Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные показатели






Оценка работоспособности · Быстрота утомления · Наступление пресыщения при работе с однотипным материалом · Влияние на работоспособность ребёнка позитивной и негативной оценки · Тип мотивации, обеспечивающий высокую работоспособность (учебная, игровая, соревновательная)
Характер деятельности · Способность к целенаправленной деятельности · Импульсивность в решениях · Стратегия поиска (хаотическая, стратегия проб и ошибок) · Способность к произвольной регуляции интеллектуальной деятельности · Речевое опосредование различных этапов выполнения матричных заданий
Темп деятельности и его изменения · Типичный темп работы · Изменение темпа работы в зависимости от врабатываемости или утомления · Изменение темпа работы в зависимости от сложности заданий · Соотношение темпа работы и её продуктивности (правильности)
Обучаемость · Этот показатель хорошо выявляется при модифицированной процедуре предъявления прогрессивных матриц, когда у ребенка имеется, по крайней мере, две дополни­тельные попытки выполнения заданий. · В то же время можно организовать спе­циальную процедуру оценки степени обучаемости ребенка и возможности пе­реноса сформированного навыка на аналогичные задания. В ситуации, когда строгая количественная оценка не является для психолога определяющей в выполнении данной методики, а более важен качественный анализ деятельности ребенка, это удобно сделать на матрицах серии В (матрицах В8 - В12). · При выполнении матрицы В8 ребенку дается развернутое обучение с анализом рисунка матрицы и подробным разбором характера подбора недостающего фрагмента. Поскольку логика заданий В9 - В12 в целом аналогична заданию В8, можно оценить возможность переноса сформированного анализа на решение заданий В9 - В12.
Эмоционально-личностные характеристики · Заинтересованность в результате и успехе · Попытки сравнения себя с другими детьми · Отношение к своим достижениям (успеху и ошибкам) · Уверенность в себе · Отношение к заданию и эмоциональные реакции в начале и в конце выполнения матриц

Кроме указанных характеристик деятельности следует обратить внимание на наличие и характер, типичность ошибок, допускаемых ребёнком при выполнении тестовых заданий. Из всех 36 заданий 28 направлены на выявление сформированности операции дополнения до целого (определенное число заданий на установление тождества, выявление принципа центральной и осевой симметрии), а 8 заданий (А11, А12, АЬ12, В812) способствуют установлению сформированности мыслительных операций (установление отношений по принципу решения простых и сложных наглядных аналогий).

Ниже приведена классификация ошибок по тесту Цветных прогрессивных матриц Равена, предложенная Н.Семаго.

Поскольку в каждой серии имеются задания, различные по своей направленности, то и ошибки могут, соответственно, оцениваться в зависимости от того, какую когнитивную операцию необходимо осуществить ребенку для подбора недостающего фрагмента.

Ошибки при выполнении заданий можно классифицировать в соответствии с типом предлагаемого задания:

1. Трудности подбора идентичного элемента по подобию. Этот тип ошибок является наиболее грубым и, как правило, характеризует невозможность осуществления ребенком данного типа задания в целом. Тем не менее даже при неудачном решении матриц А2 и А3 (при том что матрица А1 является обучающей) имеет смысл продолжить серию А до матриц А9 А10, чтобы быть уверенным в отрицательном результате. Исключение составляют те случаи, когда ребенок выражает таким образом свой негативизм, поскольку задания цветных матриц доступны даже детям со снижением остроты зрения.

2. Трудности, возникающие при необходимости учета двух изменяющихся признако в, характеризуют, как правило, проблемы, связанные с невозможностью распределения внимания. Однако данная гипотеза требует проверки посредством применения дополнительных методик.

3. Трудности дополнения до целого, которые могут возникать при проблемах целостного (гештальтного) восприятия, и являются косвенными показателями фрагментарности зрительного восприятия.

4. Трудности собственно логического характера, то есть нахождения аналогий между двумя парами фигур.

5. Специфические ошибки, характерные для детей с определенными особенностями межфункциональной организации мозговых систем (косвенно отражаемые в профиле латеральных предпочтений). Это так называемые «повороты на 90° и 180°», то есть подбор элементов, перевернутых на 90° и 180° по отношению к правильному выбору.

6. В ситуации установления отношений по принципу решения простых и сложных наглядных аналогий (серия В) дети часто выбирают фигуру-двойника нижнего левого элемента матрицы, то есть просто дублируют один из элементов матрицы. Это свойственно, в основном, детям, которые «честно» подходят к работе, но в силу недостаточной сформированности логических операций совершают подобные ошибки.

7. Неспецифические ошибки (ошибки невнимания, импульсивности, хаотичные импульсивные выборы), которые могут как свидетельствовать о незрелости регуляторных функций, так и являться результатом утомления или пресыщения.

8. При импульсивном характере деятельности или при сильном утомлении ошибки часто бывают совершенно случайными, когда анализ матрицы ребенком не проводится, и он выбирает первый попавшийся фрагмент (в том числе может попасть и правильный).

9. Иногда детям бывает достаточно трудно дополнить до целого фигуры, несимметричные по форме (такие, как АЬ6, В5).

Цветные прогрессивные матрицы/Бланк ответов (стандартный вариант)

ФИО ________________________________________________________________

Возраст__________ Пол___________ Дата обследования_______________

№ задания Серия A Серия AB Серия B
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Сумма правильных ответов      

10. Общее время выполнения теста ___________ мин. ____________ сек.

11. Обща сумма баллов ________________

Цветные прогрессивные матрицы/Бланк ответов (модифицированный вариант)

ФИО ________________________________________________________________

Возраст__________ Пол___________ Дата обследования_______________

№ задания Серия A Серия AB Серия B
1 выбор 2 выбор 3 выбор 1 выбор 2 выбор 3 выбор 1 выбор 2 выбор 3 выбор
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
Сумма правильных ответов                  

12. Общее время выполнения теста ___________ мин. ____________ сек.

13. Обща сумма баллов ________________

14. Количество проб, решённых со второй попытки _________________

15. Количество проб, решённых со третьей попытки _________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.