Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и структура АПК.






Методологические основы исследования в экон орг.

Под методом любой науки понимают формы и способы ее изучения. В основе изучения экономики лежит диалектический метод, который предусматривает изучение всех явлений и процессов в обществе не оторвано друг от друга, не изолировано, а во взаимосвязи и взаимозависимости, в движении и развитии, с переходом количественных изменений в качественные, в разрешении противоречий и борьбе противоположностей, отрицании отрицания. Кроме диалектического метода используются и другие;

- метод анализа и синтеза. Анализ предполагает мысленное разложение процесса или явления на его составные части для их подробного изучения. Синтез предполагает объединение отдельных частей производства и изучение их как единого целого хозяйственного организма.

- метод дедукции и индукции. Дедукция предусматривает восхождение от общего явления к частному, а индукция – наоборот, от частного к общему.

- монографический метод – заключается в детальном изучении опыта работы передовых хозяйств и их подразделений. Этот метод способствует выявлению нового и прогрессивного, зарождающегося в передовых предприятиях.

- статистические методы (аналитический, корреляционный, дисперсионный, регрессионный, индексный и др.) используются при изучении массовых общественных явлений с целью выявления тенденций в их развитии.

- экспериментальный метод представляет собой практическую проверку теоретических разработок и отдельных положений организации производства. Организация и проведение научного эксперимента обеспечивают высокую достоверность исследований, глубокое изучение происходящих процессов.

- расчетно-конструктивный метод – заключается в разработке и сопоставлении разных вариантов развития производства и выборе из них наиболее эффективного.

- экономико-математические методы (симплексный, распределительный и др.) позволяют из всего множества реально существующих вариантов развития производства с помощью ЭВМ выбрать самый оптимальный.

- балансовый метод – предполагает сопоставление и увязку потребностей с возможностями их удовлетворения (например, баланс кормов, семян, рабочей силы и т.д.).

Агропромышленный комплекс (АПК) – это совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продовольствия и промышленной продукции из сельскохозяйственного сырья, их хранением и реализацией потребителю; производством средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, их производственно-техническим обслуживанием.

Основой формирования и развития агропромышленного комплекса является агропромышленная интеграция – процесс усиления производственных связей сельского хозяйства со смежными отраслями, занимающимися обслуживанием сельского хозяйства и доведением до потребителя продуктов питания и предметов потребления, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Объективными предпосылками агропромышленной интеграции и формирования АПК является развитие производительных сил, углубление общественного разделения труда и научно-технический прогресс. С развитием этих процессов образуются новые отрасли промышленности и земледелия, которые не могут функционировать в отрыве друг от друга вследствие необходимости обмена продукцией своего труда.

Цель развития АПК – обеспечение продовольственной независимости республики, максимальное удовлетворение потребностей ее населения в продовольствии и промышленных товарах из собственного сельскохозяйственного сырья при минимальных затратах труда и средств на единицу готовой (конечной) продукции, создание стабильного экспортного потенциала аграрной отрасли.

В состав АПК Республики Беларусь входят следующие комплексные укрупненные отрасли: сельское хозяйство; лесное хозяйство; заготовки; пищевая промышленность; мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность; легкая промышленность (первичная переработка сельскохозяйственного сырья); торговля и общественное питание; ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин; строительство в отраслях АПК.

В состав отраслей, обеспечивающих АПК средствами производства, входят: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования, тары и инвентаря; продовольственное машиностроение; производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, известняковой муки, добыча торфа для сельского хозяйства; микробиологическая промышленность и производство лекарственных препаратов для сельского ветеринарии.

Связи между отраслями АПК развиваются по многим направлениям. Сельское хозяйство получает технику, удобрения, строительные материалы и другие промышленные средства производства. Основные фонды и материально-технические ресурсы сельского хозяйства более чем на 80 % имеют промышленное происхождение. В материальных затратах на производство сельскохозяйственной продукции около 65 % приходится на овеществленный промышленный труд и его доля из года в год увеличивается. Следовательно, сельское хозяйство не может развиваться автономно, без соответствующих отраслей индустрии.

В свою очередь сельское хозяйство увеличивает производство валовой продукции. Ежегодно более 60 % ее общей массы направляется в промышленную переработку. Сейчас на сельскохозяйственном сырье работают все виды предприятий пищевой и большинство предприятий легкой промышленности. В последние годы на долю АПК Республики Беларусь (включая отрасли, обеспечивающие его средствами производства) приходится более 40 % валового внутреннего продукта, около 47 % производственных основных фондов и почти 36 % численности работников народного хозяйства.

АПК – мощная производственно-экономическая система. За счет продукции аграрного сектора и промышленных товаров, получаемых из сельскохозяйственного сырья, обеспечивается почти 75 % розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли. Следовательно, АПК – один из ведущих секторов народного хозяйства республики. Его ведущая роль в перспективе не только сохранится, но и возрастет.

Агропромышленный комплекс характеризуется особой сложностью. Соотношение отраслей, входящих в него, выражает его структуру. Ее можно и нужно рассматривать с разных сторон.

Организационно-функциональная структура АПК включает три сферы:

1) отрасли, производящие средства производства для всех звеньев АПК;

2) сельское хозяйство, осуществляющее производство продовольствия и сельскохозяйственного сырья;

3) отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка сельскохозяйственной продукции, ее хранение, транспортировка и реализация). В их число входят пищевая, мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная, комбикормовая промышленность, а также легкая промышленность, работающая на сельскохозяйственном сырье; торговля продовольственными товарами.

Воспроизводственно-функциональная структура АПК состоит из пяти стадий агропромышленного воспроизводства:

1) производство средств производства;

2) сельскохозяйственное производство;

3) производство продовольствия и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья;

4) производственно-техническое обслуживание всех стадий воспроизводственного процесса;

5) реализация конечного продукта АПК потребителю.

Воспроизводственно-функциональная структура АПК показывает соотношение основных технологических стадий производства конечного продукта АПК и роль каждой из них в формировании его стоимости. Основным направлением совершенствования воспроизводственно-функциональной структуры АПК является оптимизация пропорций развития между отдельными и всеми вместе стадиями единого процесса воспроизводства конечного продукта АПК.

Территориальная (региональная) структура АПК включает совокупность соответствующих отраслей в рамках данной территории, то есть в масштабах республики, области, района. Территориальные (региональные) АПК районов и областей являются составными элементами единого агропромышленного комплекса республики. Главная их целевая функция – оптимизация размеров производства сельскохозяйственной и промышленной продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства для нужд местного населения и для продажи и обмена с потребителями других региональных АПК. Отличительной особенностью региональных АПК является то, что специализация сельского хозяйства того или иного региона соответственно влияет на специализацию их АПК.

Продуктово-сырьевая структура АПК включает продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров. Продовольственный комплекс включает подкомплексы: зернопродуктовый, картофеле-продуктовый, свеклосахарный, плодоовощеконсервный, водочно-винодельческий, мясной, молочный, масложировой и др. Комплекс непродовольственных товаров включает следующие подкомплексы: кормовой, текстильный, кожевенный, меховой и др.

В каждый из этих комплексов и подкомплексов входят предприятия по производству соответственно специализированных средств производства, сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработке, хранению и реализации готовой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.