Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы: понятие, состав, показатели наличия и изменения численности.






Тру-е ресурсы это населения страны обладающую совокупностью физических возможностей, знаний практического опыта для работы в народном хозяйстве. Они включают все трудоспособное население в возрасте от 16 до 55 лет жен. и от 16 до 60 лет для муж., а также лиц старше и моложе трудоспособного возраста.

Экономически активное население (рабочая сила) — это совокупность лиц, способных участвовать в производстве материальных ценностей и оказания услуг. В их число входят как занятые, так и безработные.

Занятое население — это лица, вовлеченные в производ-ую и непроизвод-ую деятельность, К занятым относят работающих по найму, предпринимателей, лиц свободных профессий, военнослужащих, учащихся очной формы профессионального обучения.

К безработным относят трудоспособных граждан, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

Трудовые ресурсы с/x предприятий подразделяют на производственный персонал и занятых в непроизводственных подразделениях Производственный персонал — это работники, занятые в производстве и его обслуживании.

Работников с/x подразделяют на категории: руководители, специалисты, рабочие, служащие, младший обслуживающий персонал.. Самой многочисленной из них являются рабочие.. Различают основных и вспомогательных рабочих; к последним относятся рабочие, занятые обслуживанием основного производства, а также во вспомогательных подразделениях.

По длительности пребывания на предприятии рабочих подразделяют на постоянных, сезонных и временных. Постоянными которые были приняты на работу без ограничения срока или на срок более б мес. К сезонным на период сезонных работ (сроком не более б мес), к временным —на срок до 2 мес, а при замещении временно отсутствующих работников — до 4 мес.

Постоянных рабочих классифицируют по профессиям, квалификации, возрасту, полу, стажу, и т. д.

Руководители и специалисты организуют производстве процесс и руководят им. Руководители- директор, главные специалисты и их заместители. Специалистами работники, имеющие высшее или среднее специальное образование.

Служащие — это работники, осуществляющие подготовку оформление документов, учет и контроль,

К младшему обслуживающему персоналу работники, занимающие должности по уходу за служебными помещениям также по обслуживанию рабочих и служащих.

Трудовые ресурсы предприятия характеризуются рядом абсолютных и относительных показателей.

Структура трудовых ресурсов это процентное соотношение различных категорий работников в их общей численности.

Она определяется многими факторами: размерами и специализацией предприятия, природными условиями и др. Структура работников предприятия также может рассчитываться по таким признакам, как возраст, уровень образования, стаж работы, квалиф-я и т. п.

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы и деления полученной суммы на 12.

Среднегодовая численность работников определяется путем деления отработанного времени (в чел-час) работниками хозяйства за год на годовой фонд рабочего времени.

Коэффициент выбытия кадров — это отношение количества работников, за данный период среднесписочной численности работников за тот же период:

Квк=ТРув/ТР*100

где ТРув — число уволенных работников, чел.; ТР — среднесписочная численность работников, чел.

Коэффициент приема кадров определяется Кп=ТРп/ТР*100

где ТРп — численность принятых работников, чел.

Коэффициент текучести кадров Кт=ТРву/ТР*100

Коэффициент стабильности кадров (Кс) использовать при оценке уровня организации управления производством. К=(1-ТРув/ТРб+ТРп/ТРо)*100

где ТРб и ТРо — среднесписочная численность работающих на данном предприятии в базисном и отчетном периоде соответственно, чел.; ТРув(ТРп) —численность уволенных за отчетный период работников, чел.

Трудообеспеченность хозяйства характеризуется количеством работников в расчете на 100 га земельной площади:

Тоб=ТР/ПЛ*100

где ТР — численность работников, чел.; ПЛ — площадь сельскохозяйственных угодий

или пашни, га.

Коэффициент отношение численности наличных трудовых ресурсов (ТРн) к их численности, необходимой для выполнения плана производства (ТРпл):

Коб=ТРн/ТРпл

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.