Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центры рентабельности






 

Центры рентабельности – разновидность центров ответствен­ности, в которых доход есть денежное выражение выпущенной про­дукции, расход – денежное выражение использованных ресурсов, а прибыль — разница между доходом и расходом.

Центр рентабельности – это экономика предприятия в мини­атюре. Использование модели управления по центрам рентабельно­сти позволяет на больших предприятиях децентрализовать ответ­ственность за прибыль.

Формирование центров рентабельности не всегда эффективно. Например, в следующих случаях.

1. Если выпускается однородная продукция (уголь, цемент и т. п.), которая измеряется в натуральных показателях, то нет необходи­мости измерять объем производства в стоимостных показателях. Достаточно определить собственные затраты каждого подразделе­ния и соотнести их на тонну продукта, выпущенного предприятием.

2. Нецелесообразно формировать центры рентабельности в слу­чаях, когда центры ответственности оказывают услуги другим цент­рам (например, услуги отдела внутреннего аудита оказываются без указания цены услуг).

3. А также в случаях при установлении трансфертных цен, ког­да возникают разногласия среди управленцев разных центров.

 

Резюме к теме 8

Центры возникновения затрат (центры затрат) – обособлен­ные структурные подразделения предприятия, в которых имеется воз­можность организовать нормирование, планирование и учет издержек производства с целью наблюдения, контроля и управления затратами производственных ресурсов, а также оценки их использования.

Учет по центрам ответственности – система учета, в кото­рой предусматривается составление отчетов по данным сравнения сметных (стандартных) показателей с фактическими. А каждое под­разделение, возглавляемое конкретным менеджером, называется цен­тром ответственности.

Центры ответственности подразделяют:

- по отношению к процессу производства – на основные и функциональные;

- по отношению к внутреннему хозяйственному механизму – на хозрасчетные и аналитические.

Центры рентабельности – разновидность центров ответственности, в которых доход есть денежное выражение выпущенной про­дукции, расход – денежное выражение использованных ресурсов, а прибыль – разница между доходом и расходом.

 

Тема 9. Управление затратами в принятии решений в предпринимательской деятельности

9.1. Принятие решения по ценообразованию

9.2. Принятие решения по производству новой продукции

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.