Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место правовой информатики в системе юридических знаний






Особенностью правовой информатики является то, что в ней представлены и гармонично увязаны два начала — юридическое и информационно-технологическое. Поэтому эту дисциплину нельзя относить отдельно к юридическим, информационным или техническим отраслям знаний. Зна­ния в области правовой информатики относятся к междис­циплинарной отрасли знаний.

1) Ключевое значение для правовой информатики имеет использование знаний в области общей теории права – фундаментальной юр. науки, раскрывающей сущность и закономерности правовой действительности в целом, всех правовых явлений и процессов.

Центральной проблемой правовой информатики явля­ется проблема природы правовой информации. В общей теории права она связана с теоретическими концепциями норм права. Как известно, норма права является главным структурным элементом системы права и механизма пра­вового регулирования; звеном, связующим эти научные дисциплины. Общая теория права исследует правовую информацию как средство правового регулирования, т.е. установленных правил поведения, а правовая информатика исследует нормы права с точки зрения текстовой формы правовой информации, природы правовой нормы как образа фрагмента юридической действительности и модели пра­вила поведения, главного элемента правового текста. Иначе говоря, названные отрасли знаний гармонично дополняют друг друга с разных позиций.

 

2) Имеется тесная связь между правовой информатикоц и Уг. и гржд. процессом, криминологией и криминалистикой и пр. отраслевыми правовыми науками(правовая информация занимает также одно из ведущих мест при исследовании проблем теории доказательств, информационных процессов в про­цессуальной деятельности правоохранительных органов, криминалистической техники, тактики и методики, право­вых проблем теории отражения);

3) Связана с правовой кибернетикой (писали такие товарищи как Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, Н.С. Полевой и др.)

 

 

52 Правовая информатика и информационное право: их соотношение и различия

Использование информационных методов и математических средств информатики и кибернетики в правовой системе сформировало самост. направления юр. науки – правовую кибернетику, а позднее на её основе и правовую информатику;

 

I. Основные направления использования информатики в юриспруденции:

1. Использование кибернетических средств в поиске правовой информации;

2. Применение методов и научно-технических средств информатики для обработки статистической инфы о юр. Деятельности;

3. Использование достижений информатики в криминалистике и судебных экспертизах;

4. Информационное обеспечение юр. Деятельности п.о.

5. Проблемы моделирования и формирования юр. Конструкций;

II. Коэволюция информатики и права проявляется в воздействии права на информационную деятельность, на информационные отношения, на информационную сферу в целом:

- обеспечительная функция права;

- регулятивная функции;

- правоохр. Функция;

- воспитательная функция;

- превентивная функция.

Все эти функции присущи информационному праву.

Таким образом, проблемы взаимодействия информа­ции и права находят выражение в соотношении правовой информатики и информационного права, а также разреша­ются в рамках их эволюции и закономерностей, т.е. различ­ных формах устойчивой взаимосвязи и взаимозависимости названных двух явлений.

Если информатика влияет на правоведение и обеспечивает юридическую сферу с помощью специфичных средств (информационных средств и технологий), то право обе­спечивает информационные процессы и информационные «Чтения с помощью свойственных только праву правовых средств и инструментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.