Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки информационной безопасности






 

Информационная безопасность в контексте государственной политики также рассматривается в качестве самостоятельного ее направления, оформленного в директивных документах в сфере безопасности — Стратегии националь­ной безопасности РФ до 2020 г. и Доктрине информацион­ной безопасности РФ.

Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г. определяет базовые условия обеспечения общей (нацио­нальной) безопасности, Доктрина информационной без­опасности РФ (далее — Доктрина) — основные положе­ния одного из его видов (информационной безопасности России).

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – состояние защищённости от угроз жизненно важных национальных интересов в инф. сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства

 

Объектом безопасности является любая система, объект, или деятельность субъектов, находящиеся в определенном взаимодействии и представленные для защиты от угроз.

 

1. СОСТОЯНИЕ ЗАЩИЩЁННОСТИ.

Состояние защищённости – это сохранение всех элементов информационной системы (в максимально обобщенной её форме) в первоначальном значении параметров, которое позволяет обеспечить равновесие их существования и устойчивость в развитии.

 

2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ В ИНФ. СФЕРЕ.

Жизненно важные интересы личности в информационной сфере заключается в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

 

ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развития равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

 

з. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ УГРОЗЫ ИНФ. БЕЗОПАСНОСТИ

Под угрозами безопасности понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и гос-ва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.