Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо Поля Брэгга






 

Гигант в сфере национального здравоохранения, человек, с которым консультировались голливудские знаменитости и политические деятели, 95-летний Поль Брэгг неожиданно скончался 7 декабря 1976 года в Майами-Бич. 500 человек присутствовали на панихиде 18 декабря в Форт-де-Рюсси, на Гавайях. Выступили на панихиде миссис Каханамоку, преподобный отец Тернобол и генерал Стернберг.

Его близкие, а также невестка Патриция Брэгг считают, что непоправимые повреждения были нанесены ему во время купания в " июле, когда огромная волна накрыла его и он чуть-чуть не утонул. Воду откачали, но Патриция Брэгг считает, что сердцу был нанесен непоправимый ущерб. Через три дня он поправился, но его дыхание заметно изменилось. «Доктор Горольд Харпер обследовал его, - говорит она, — и нашел его сосуды и сердце в полном порядке. Причиной последней болезни могла быть и рыба, которую он съел накануне. Она вызвала сильную рвоту. А влажность в тот день была 99%».

Поль Брэгг родился 6 февраля 1881 года в Фэрфаксе. В 16 лет он заболел туберкулезом. Вместо того чтобы оставаться «в маленькой темной комнате и умирать», он обратился к доктору Рольеру в Швейцарии. Он «исцелил меня за два года, - писал Брэгг, - применяя только солнце, физические упражнения и диету из натуральных продуктов. Я обещал, если меня спасут, посвятить свою жизнь помощи людям, используя принцип солнечной терапии доктора Рольера».

И он сдержал слови В 1914-м, в год смерти доктора Рольера (в возрасте 89 лет), Поль открыл первый в США магазин здоровой пищи в Нью-Йорке. К тому времени он стал доктором медицинских наук. На Олимпиаде 1908'и 1912 годов он выступал за команду США по борьбе. Он первый ввел в обиход цельный хлеб, натуральные сладости и естественную косметику. Он скупал у фермеров мед и распространял его в своих продовольственных центрах. Он обучал людей, которые позже открыли магазины здоровой пищи.

Отец пятерых детей, дед двенадцати внуков, прадед четырнадцати правнуков, он написал более 30 книг и очень много статей.

В течение 55 лет по 10 месяцев в году он проводил в поездках с лекциями. Патриция, которая сопровождала его последние 25 лет, рассказывала корреспонденту «Бюллетеня», что он очень любил эти поездки. Когда Брэгг жил на Гавайях, то проводил 90-минутные занятия 6 раз в неделю, деля время между Гавайями и своим домом в Дезет Хот Спрингс (Калифорния).

«Гонолулу адветайзер» в заметке, посвященной его памяти, писала: «Казалось, голубоглазый, жизнерадостный Брэгг, утверждающий, что наше тело может не стареть, почти достиг своей цели». Каждое утро он делал физические упражнения в течение почти двух часов. Он жил на бессолевой диете. Брэгг не был вегетарианцем, но употреблял очень мало мяса, основная его пища состояла из овощей и свежей рыбы, когда он мог достать ее.

«Физическая сила — это еще не здоровье, — говорил он. — Атлеты умирают молодыми. Если вы не следили за своим питанием, то занятия физическими упражнениями — потерянное время». Его холодильник всегда был полон помидоров, клубники, артишоков, спаржи, кухонные шкафчики - коробочек с травами, бананами, бутылочек с ацидофилином и простоквашей, которую он сам готовил из молока и регулярно ел каждый день. Он считал папайю одним из интереснейших фруктов, таинственнейшим продуктом, содержащим все ферменты. Сваренные и замороженные овощи, считал Брэгг, подобны солдату в гробу, которого разрисовали под живого.

Мистер Брэгг регулярно пробегал милю в день, плавал, играл в теннис, выступал на соревнованиях бегунов, танцевал, овладел серфингом, когда ему было за семьдесят.

В начале века вместе с Бернаром Макфаденом он старался показать Америке и всему миру достоинства физкультуры. Он был первым редактором журнала «Физическая культура». Он работал вместе с Бербенком, чтобы вырастить здоровые, без минеральных удобрений фрукты и овощи.

Среди знаменитостей, которые советовались с ним, были: Мохаммед Али, Махатма Ганди, Дж-Пенни, Тедци Рузвельт, Конрад Хилтон, заявивший в 87 лет: «Без Поля Брэгга я бы не жил». С ним советовался Френсис Чичестер, 80-летний английский яхтсмен, совершивший в одиночку кругосветное путешествие. Среди голливудских звезд, которые придерживались его философии питания, были Дуг Фербенкс, Глория Свенсон, Том Микс, Рудольф Валентине, Этель Барримор, Рут Роланд, Лончени Эдмунд Лоув, Фрэнсис Бушмен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.