Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование профессиональной ответственности






 

Страхованию подлежит гражданская ответственность, связанная с профессиональной деятельностью лиц, работающих индивидуально, которая не может быть застрахована в рамках ответственности предприятия.

Страхование профессиональной ответственности осуществляется на случай возникновения ущерба у потребителя данной услуги следствие каких-либо упущений, недосмотров, неосторожности со стороны лица, ее оказывающего. При этом, подразумевается, что специалист обладает всей необходимой компетенцией для занятия данным видом деятельности и относится к своим обязанностям добросовестно, исполняя все требования, предъявляемые к данной профессии. Подтверждением уровня квалификации является наличие сертификатов, дипломов и др. документов.

В зависимости от рода деятельности лицами определенных профессий может быть нанесен ущерб здоровью, материальный или финансовый ущерб (врачи, архитекторы, аудиторы, брокеры, риэлтеры).

Кроме различия в рисках при страховании профессиональной ответственности необходимо учитывать, на что нацелена деятельность страхователя: на предоставление необходимых средств (врачи, адвокаты) или на достижение конкретного материального результата (архитекторы, конструкторы). Данное обстоятельство важно с точки зрения доказательства вины лица, риск ответственности которого страхуется.

В России практикуется как добровольное, так и обязательное страхование профессиональной ответственности для некоторых категорий специалистов.

Обязательными видами страхования ответственности являются следующие:

• страхование профессиональной ответственности нотариусов;

• страхование профессиональной ответственности оценщиков;

• страхование профессиональной ответственности таможенных брокеров;

• страхование ответственности аудиторов.

 

План практического занятия:

1. Страхование гражданской ответственности.

2. Страхование профессиональной ответственности.

Вопросы, обсуждаемые на практическом занятии:

1. Объекты, цели, основные виды страхования ответственности.

2. Ответственность как объект страхования.

3. Особенности страхования профессиональной ответственности.

4. Обязательные виды страхования ответственности.

Темы докладов (рефератов):

1. История развития страхования ответственности.

2. Виды гражданской ответственности и возможности их страхования.

3. Международная классификация видов страхования ответственности.

Литература: 2, 3, 8, 10, 21.

 

 

ТЕМА 6. Личное страхование

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.