Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции коммерческих банков с ценными бумагами






ЦБ представляют собой документы, удостоверяющие выраженные в них имущественные права или отношения займа владельца ЦБ относительно эмитента.

Рынок ЦБ (фондовый рынок) явл. одной из частей фин. рынка. В различных гос-вах в зависимости от нац. законодательства, исторических традиций и модели организации фондового рынка ком. банки имеют различную степень допуска на этот рынок. Банки, являющиеся активными участниками фондового рынка, помимо рисков по классическим банковским операциям (расчетным, кредитным, депозитным), подвержены различным видам финансового риска на рынке ЦБ.

Согласно банк. законодательству РБ ком. банки могут совмещать обычные банк. операции с операциями на рынке ЦБ, осуществляя при этом как непрофессиональную, так и профессиональную деятельность. Как участники рынка ценных бумаг ком. банки РБ могут выступать в качестве:

- эмитентов ценных бумаг;

- инвесторов;

- посредников.

Явл. рядовым уч-ком рынка ЦБ, ком.банк может выступать как в роли эмитента, так и инвестора.

Эмитентом ком. банк является при выпуске собственных акций, облигаций, векселей, депозитных и сбер. сертификатов. Выступая в роли инвестора, банк формирует свой портфель ЦБ.

Посреднические операции ком. банк имеет право проводить в рамках проф. деятельности по ЦБ. При этом банк должен являться проф. участником рынка ЦБ и иметь лицензию гос.органа, регулирующего деятельность рынка ЦБ и штатных сотрудников, прошедших в этом органе соответствующую аттестацию. Лицензия может быть выдана на ведение одновременно нескольких видов проф. деятельности по ЦБ или на отдельный вид деятельности.

Ком. банки в РБ могут выполнять все виды проф. деятельности на рынке ЦБ. Исключением является лишь деятельность инвестиционного фонда. В рамках проф. деятельности на рынке ЦБ банки могут заниматься посреднической деятельностью, которая представляет собой куплю-продажу ЦБ за счет и по поручению клиентов. Ком.деятельность банка по ЦБ связана с покупкой банком за свой счет и от своего имени ЦБ и их последующей продажей с целью получения дохода в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи. Для банков при проведении этих операций существуют определенные ограничения: банки не могут осуществлять ком. деятельность по ЦБ эмитентов, которых они обслуживают. Депозитарная деятельность банка заключается в операциях по учету, расчетам и хранению ЦБ, а также по начислению и выплатам доходов по ЦБ.

Операции банков с ЦБ:

Пассивные операции — направлены на формирование ресурсной базы банков и заключаются в выпуске банками собственных ЦБ. В свою очередь в составе пассивных операций с ЦБ можно выделить операции банка, связанные с выпуском эмиссионных ЦБ (акций) и операции по выпуску ЦБ неэмиссионного характера (разовый выпуск векселей, оформление срочных вкладов депозитными или сберегательными сертификатами).

Активные операции — связаны с размещением ресурсов в ЦБ и получением банками доходов, как правило, в виде дивидендов или процентов. В составе активных операций банков с ЦБ также можно выделить: инвестиционные и неинвестиционные. К активным операциям инвестиц. характера относятся операции по покупке банками долевых и долговых ЦБ за свой счет с целью формирования собственного портфеля ЦБ и получения доходов в виде дивидендов и %-в. Активные операции неинвестиционного характера связаны с покупкой банками за свой счет долевых и долговых ЦБ для их последующей продажи с извлечением доходов в виде разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Посреднические операции — проводятся за счет и по поручению клиентов. Доходы банка от этих операций, как правило, выражаются в комиссионном вознаграждении или %-х от полученного клиентами дохода. При подобной классификации операций банка с ЦБ основным критерием является цель их проведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.