Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав активов, подверженных кредитному риску, критерии их оценки






К активам банка, подверженным кредитному риску, можно отнести подавляющую часть банковских активов, поскольку кредитный риск, который представляет собой риск невозврата должником позаимствованных средств, присутствует всюду, где происходит размещение банком средств на возвратной основе.

В нормативных правовых актах Национального банка Республики Беларусь определены те виды активов, которые подвергаются кредитному риску. К таким активам относятся:

• все виды кредитов, предоставленных юридическим лицам (кроме банков), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам;

• финансовая аренда (лизинг);

• факторинг;

• средства по операциям «Репо»;

• задолженность, возникшая при выдаче и продаже векселей с отсрочкой оплаты;

• исполненные банком обязательства, выданные за третьих лиц;

• межбанковские кредиты и депозиты;

. средства на корреспондентских счетах в других банках;

• средства в векселях и депозитных сертификатах других

банков.

В результате осуществления приведенных выше операций у банков формируется та часть активов, которую определяют в широком смысле как кредитный портфель банка. За исключением размещения средств на корреспондентских счетах в других банках, все прочие операции проводятся банками с целью получения доходов. Поддержание определенных остатков денежных средств на корреспондентских счетах в других банках имеет иную основную цель — оно необходимо для обеспечения возможности бесперебойного проведения децентрализованных межбанковских расчетов. Присутствующий при этом риск потери средств, размещенных на корреспондентских счетах, позволяет отнести их к группе активов банка, подверженных кредитному риску.

Необходимо сказать, что предоставление банковской гарантии или поручительства само по себе не является активной операцией. Изначально выданные банком гарантии и поручительства находят отражение на внебалансовых счетах и только при их исполнении банком приобретают характер активных операций.

Проведение банком активных операций кредитного характера обеспечивает ему получение доходов, которые могут иметь различные формы: проценты за пользование кредитными ресурсами, различные комиссионные платежи за сопровождение кредитных сделок, дисконт по факторинговым операциям и др.

При анализе актива баланса банка группу активов, которая сформировалась в результате операций кредитного характера, рассматривают как «работающие» активы, обеспечивающие банку получение доходов, но одновременно именно эти активы несут банку и наиболее высокие риски потерь. Прежде всего существует угроза потери самих активов, что в свою очередь может стать серьезной причиной потери

ликвидности банка, поскольку основным источником размещенных кредитных ресурсов, как правило, являются привлеченные банком средства клиентов. Кроме того,

при возникновении кредитного риска банки обычно сталкиваются с прямыми потерями, возникающими в результате недополучения доходов от кредитных операций. Косвенными потерями банка можно считать формирование им специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску. При наличии в кредитном портфеле проблемных кредитов банки в обязательном порядке производят отчисления в этот резерв, которые относятся на расходы банка, увеличивая их и одновременно снижая прибыль. Именно поэтому часто кредитный риск рассматривается не только как риск невозврата основного долга по кредиту, но и процентов по нему.

Кредитный риск считается одним из основных в системе банковских рисков и выступает главным объектом контроля со стороны коммерческих банков и органов банковского надзора. Поскольку большинство финансовых потерь банка связано с проведением активных кредитных операций, управление кредитным риском приобретает особое значение в его деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.