Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация банковских операций.






Сущности и виды банков. Банковская деятельность, принципы ее организации.

Банк – юридическое лицо, которое имеет право осуществлять в совокупности банковские операции. Сущность банка – это прежде всего его специфика. Банки имеют свои средства коммуникации, фабрики по изготовлению денег, типовых платежных средств, выступают консультантами, посредниками в переговорах.

Банк выполняет след. функции: посредническая (посредничество в кредитовании); стимулирующая; регулирование денежного оборота

Классификация банков:

1.По территор. Признаку: региональные, межрегиональные;

2.По формам организации: госуд.; банки с участием гос. Капитала; частные; акционерные; банки с участ. Ин. Капитала; иностранные; муниципальные.

3.По набору банковских услуг: универсальные; специализированные

4.По отраслевому признаку: сельскохозяйственные, промышленные, торговые, строительные, коммунальные, внешнеторговые, кооперативные.

5.По функциональному назначению: эмиссионные; ипотечные, инвестиционные; депозитные; трастовые; коммерческие; лизинговые;

6.По числу филиалов: бесфилиальные; многофилиальные.

7.По масштабам деятельности: малые; средние; крупные; банковские консорциумы; межбанковские объединения.

Банковская деятельность – совокупность осуществляемая банками и небанковскими кредитно-финансовыми учреждениями операций, направленных на извлечение прибыли.

Основными принципами банковской деятельности являются:

-обязательность получения банками лицензии на осуществление банковских операций;

-независимость банков в своей деятельности, невмешательство со стороны гос. Органов;

-разграничение ответственности между банками и государством;

-обязательность соблюдения установленных НБ нормативов;

-обеспечение физ. и юр. лицам права выбора банка;

-обеспечение банковской тайны по операциям, счетам и вкладам клиентов;

-обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банков.

Результат деятельности банка есть банковский продукт, который создается трудом персонала банка, носит в основном нематериальный характер и отражается в безналичной форме путем записей по счетам.

Банковскими продуктами являются:

-платёжные ср-ва, имитируемые на макро и микро уровне;

-аккумулируемые ресурсы, работающие на экономику;

-кредиты, предоставляемые клиентам;

-разнообразные услуги потребителям.

Классификация банковских операций.

Банковские операции — комплекс взаимосвязанных действий банков и клиентов, производимых от имени банка, с учетом исключительного права банков на эти операции.

Банковские операции могут быть активными, пассивными, посредническими и др.

Пассивные банковские операции — это операции по мобилизации денежных средств, а также по формированию собственного капитала банка. В результате проведения пассивных операций происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами.

Выделяют 4 основные формы пас. операций банков:

-первичное размещение цен. Бум. собственной эмиссии для формирования уставного фонда банка;

-формирование или увеличение фондов банка за счет отчислений от прибыли банка; -депозитные операции;

-кредиты и займы, полученные от других юридических лиц.

Наибольшую часть ресурсов коммерческих банков составляют привлеченные средства. Они могут покрывать до 85 % всей потребности банков в денежных ресурсах. Основная часть привлеченных ресурсов формируется банками в результате зачисления средств на текущие и другие счета до востребования, при приеме банком срочных вкладов. Благодаря проведению пассивных операций, банки аккумулируют временно свободные денежные средства клиентов, которые потом используют для проведения своих активных операций.

Активные банковские операции — это операции по предоставлению денежных средств банками с целью получения прибыли и поддержания ликвидности. Активы банков можно разделить на группы:

-касса и приравненные к ней средства; -инвестиции в ценные бумаги;

-кредиты; -средства и нематериальные активы.

Наибольшую долю среди активных операций банка занимают кредитные операции и банковские инвестиции. Банковские инвестиции — это вложения средств банков в ценные бумаги, в уставные фонды других банков, предприятий. Активам банка, приравненными к кассовым, являются средства, вложенные в валютные ценности, драг. металлы, остатки на корсчетах в др. банках. Между пас. и актив. операциями банка существует тесная связь. Структура активных операций и их объем зависят от объема привлеченных ресурсов, а доходы от активных операций увеличивают ресурсную базу банка.

Посредническими банковскими операциями являются операции, содействующие осуществлению банковской деятельности, финансовому обороту (трастовые операции, инкассовые операции, посредничество при купле-продаже ценных бумаг и т. д.).

Другие операции - это операции, сопутствующие деятельности банков (хранение ценностей, справочные услуги, нумизматические операции и т. д.). Эти операции направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.