Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41. Избирательный залог






 


1. Избирательная комиссия Смоленской области, окружные избирательные комиссии обязаны обратиться не позднее чем в пятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов в филиалы Сберегательного банка Российской Федерации с просьбой об открытии специального счета для внесения избирательного залога кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками соответственно.

Филиалы Сберегательного банка Российской Федерации обязаны в пятидневный срок со дня обращения избирательной комиссии Смоленской области, окружных избирательных комиссий открыть специальный счет соответствующей избирательной комиссии для внесения избирательного залога.

Плата за услуги банка по открытию указанного счета и проведению операций по счету не взимается.

За пользование денежными средствами, находящимися на указанном счете, проценты банком не уплачиваются.

Филиалы Сберегательного банка Российской Федерации обязаны перечислять денежные средства, внесенные в качестве избирательного залога, не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

При этом общий срок осуществления безналичного платежа не должен превышать два операционных дня.

2. Соответствующая окружная избирательная комиссия сообщает кандидату, выдвинутому по одномандатному избирательному округу, реквизиты своего специального счета для внесения избирательного залога в филиале Сберегательного банка Российской Федерации при получении от него заявления о согласии баллотироваться, а если к этому времени такой счет еще не открыт, - незамедлительно после его открытия.

Избирательная комиссия Смоленской области сообщает избирательному объединению, избирательному блоку реквизиты своего специального счета для внесения избирательного залога в филиале Сберегательного банка Российской Федерации при заверении списка кандидатов, выдвинутого этими избирательным объединением, избирательным блоком по единому избирательному округу, но не ранее даты открытия такого счета, а если к этому времени такой счет еще не открыт, - незамедлительно после его открытия.

3. Избирательный залог для кандидата составляет 15 процентов предельного размера расходования средств избирательного фонда кандидата, установленного в соответствии с пунктом 3 статьи 40 настоящего закона.

Избирательный залог для избирательного объединения, избирательного блока составляет 15 процентов предельного размера расходования средств избирательного фонда избирательного объединения, избирательного блока, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 40 настоящего закона.

4. Избирательный залог вносится кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком исключительно из средств своего избирательного фонда единовременно и в полном объеме на специальный счет соответствующей избирательной комиссии для внесения избирательного залога в течение периода, установленного пунктом 8 статьи 14 настоящего закона.

При внесении избирательного залога кандидат, избирательное объединение, избирательный блок указывают назначение платежа, кандидат также указывает свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер избирательного округа; избирательное объединение, избирательный блок - свое наименование.

Если кандидат, избирательное объединение, избирательный блок использовали для внесения избирательного залога средства, перечисленные в избирательный фонд с указанием их назначения для внесения избирательного залога, то такие кандидат, избирательное объединение, избирательный блок при перечислении средств избирательного залога на специальный счет соответствующей избирательной комиссии обязаны представить в письменной форме избирательной комиссии, осуществляющей регистрацию кандидата, списка кандидатов, сведения об источнике (источниках) поступления этих средств на специальный избирательный счет кандидата, избирательного объединения, избирательного блока: для гражданина - фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, дату рождения, а для юридического лица - наименование, реквизиты счета в банке.

5. Граждане и (или) юридические лица, направляющие средства в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, вправе указать, что данные средства или обозначенная часть этих средств предназначены для внесения избирательного залога.

В этом случае кандидат, избирательное объединение, избирательный блок не вправе использовать соответствующие денежные средства на иные цели, чем внесение избирательного залога.

При неиспользовании этих средств или их части на внесение избирательного залога кандидат, избирательное объединение, избирательный блок обязаны возвратить их (за вычетом расходов на пересылку) не позднее чем через десять дней со дня истечения периода, установленного пунктом 8 статьи 14 настоящего закона гражданам и юридическим лицам, внесшим (перечислившим) эти средства.

6. В случае внесения кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком избирательного залога на специальный счет соответствующей избирательной комиссии в большем размере, чем это установлено пунктом 3 настоящей статьи, излишек средств возвращается избирательной комиссией в соответствующий избирательный фонд в десятидневный срок со дня поступления избирательного залога на специальный счет.

7. Перечисленные средства возвращаются избирательной комиссией в соответствующий избирательный фонд не позднее чем через 20 дней со дня их зачисления на специальный счет в случае:

1) внесения на специальный счет избирательной комиссии кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком в качестве избирательного залога средств в меньшем размере, чем это установлено пунктом 3 настоящей статьи;

2) внесения избирательного залога на специальный счет избирательной комиссии после истечения периода, установленного пунктом 8 статьи 14 настоящего закона;

3) внесения избирательного залога из средств избирательного фонда, сформированных с нарушением настоящего закона.

8. Если зарегистрированный кандидат не избран и набрал по результатам голосования менее 5 процентов голосов избирателей, от числа избирателей, принявших участие в голосовании в соответствующем избирательном округе, если избирательное объединение, избирательный блок не приняли участия в распределении депутатских мандатов и (или) набрали по результатам голосования менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, избирательный залог, внесенный кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, перечисляется в доход областного бюджета.

Избирательный залог перечисляется в доход областного бюджета также в случае отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, снятия кандидатом своей кандидатуры, отзыва избирательным объединением, избирательным блоком зарегистрированного кандидата, списка кандидатов без вынуждающих к тому обстоятельств, если указанный отзыв приводит к наступлению указанных в пункте 8 статьи 27 настоящего закона обстоятельств или назначению повторных выборов, и в случае отмены регистрации кандидата, списка кандидатов по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 76 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В иных случаях, в том числе и в случае признания результатов выборов недействительными, избирательный залог возвращается в соответствующий избирательный фонд.

9. Кандидат, избирательное объединение, избирательный блок, на специальные избирательные счета которых соответствующая избирательная комиссия возвращает избирательный залог, в течение десяти рабочих дней со дня его поступления из избирательной комиссии возвращают гражданам и юридическим лицам средства (за вычетом расходов на пересылку), которые были внесены ими в избирательный фонд с указанием, что они предназначены для внесения избирательного залога.

Оставшаяся часть возвращенного избирательной комиссией избирательного залога, если таковая имеется, включается в остатки неизрасходованных средств избирательного фонда кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.

10. Перечисление денежных средств, внесенных в качестве избирательного залога, в доход областного бюджета либо их возврат в избирательные фонды осуществляется филиалами Сберегательного банка Российской Федерации по решению соответствующей избирательной комиссии.

Избирательная комиссия не может распоряжаться денежными средствами, внесенными в качестве избирательного залога, иначе чем в порядке, установленном настоящей статьей.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.