Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 43. Отчетность по средствам избирательных фондов, публикация информации о сводных финансовых отчетах избирательных объединений






 

Статья 43. Отчетность по средствам избирательных фондов, публикация
информации о сводных финансовых отчетах избирательных объединений

1. Кандидат, избирательное объединение, избирательный блок обязаны вести учет поступления и расходования средств своих избирательных фондов.

2. Кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки представляют в соответствующую избирательную комиссию свои финансовые отчеты о размерах своего избирательного фонда, обо всех источниках его формирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств соответствующего фонда со следующей периодичностью:

1) первый финансовый отчет - одновременно с представлением документов, необходимых для регистрации, в соответствующую избирательную комиссию в установленном настоящим законом порядке; в отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчета;

2) второй финансовый отчет - не ранее чем за 12 дней и не позднее чем за 10 дней до дня голосования; в отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчета;

3) итоговый финансовый отчет - не позднее чем через 30 дней после официального опубликования результатов выборов.

К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление и расходование средств избирательного фонда.

3. Если кандидат утратил свой статус, обязанность сдачи финансового отчета возлагается на гражданина, являвшегося кандидатом.

Обязанность сдачи финансового отчета избирательным объединением, избирательным блоком возлагается на уполномоченного представителя по финансовым вопросам избирательного объединения, избирательного блока.

4. Копии финансовых отчетов зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений и избирательных блоков, зарегистрировавших списки кандидатов, передаются соответствующей избирательной комиссией в средства массовой информации в течение пяти дней со дня их получения.

5. Кредитная организация - держатель специального избирательного счета по требованию соответствующей избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, избирательного блока обязана периодически предоставлять им информацию о поступлении и расходовании средств, находящихся на избирательном счете данного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.

Кредитная организация - держатель специального избирательного счета по представлению соответствующей избирательной комиссии, а по соответствующему избирательному фонду также по требованию кандидата, избирательного объединения, избирательного блока обязана в трехдневный срок, а за три дня до дня голосования - немедленно представить заверенные копии первичных финансовых документов, подтверждающих поступление и расходование средств избирательных фондов.

6. Соответствующая избирательная комиссия до дня голосования на выборах периодически направляет в средства массовой информации для опубликования сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов.

Редакции региональных государственных периодических печатных изданий обязаны публиковать указанные сведения, передаваемые им соответствующими избирательными комиссиями для опубликования, в течение трех дней со дня получения.

Обязательному опубликованию подлежат сведения:

1) о финансовой операции по расходованию средств из избирательного фонда в случае, если ее размер превышает 40 тысяч рублей для избирательного объединения, избирательного блока и 5 тысяч рублей для кандидата;

2) о юридических лицах, внесших в избирательный фонд добровольные пожертвования в сумме, превышающей 10 тысяч рублей для избирательного объединения, избирательного блока и 5 тысяч рублей для кандидата;

3) о количестве граждан, внесших в избирательный фонд добровольные пожертвования на сумму, превышающую 1, 5 тысячи рублей;

4) о средствах, возвращенных жертвователям, в том числе об основаниях возврата;

5) об общей сумме средств, поступивших в избирательный фонд, и об общей сумме средств, израсходованных из него.

7. Соответствующие избирательные комиссии осуществляют контроль за порядком формирования и расходования средств избирательных фондов.

В соответствии с пунктом 13 статьи 59 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" государственные органы и уполномоченные органы и организации, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, по представлениям избирательных комиссий обязаны в пятидневный срок осуществить проверку достоверности сведений, указанных юридическими лицами - жертвователями в избирательные фонды, и сообщить о результатах проверки в соответствующие избирательные комиссии.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.