Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация вещей. Вещи– это созданные как человеком, так и природой предметы материального мира, удовлетворяющие определенные человеческие потребности.






Вещи – это созданные как человеком, так и природой предметы материального мира, удовлетворяющие определенные человеческие потребности.

Классификация вещей

1. В зависимости от возможности участия в гражданском обороте:

а) вещи, допущенные (разрешенные) к обороту (свободные в обороте), т.е. такие которые могут свободно отчуждаться, сменить собственника без каких либо ограничений.

б) вещи, ограниченные в обороте, т.е. такие, которые могут отчуждаться лишь при выполнении определенных условий.

в) вещи, изъятые из оборота, т.е. такие которые не могут отчуждаться и быть предметом гражданско-правовых сделок. Они являются объектами исключительной собственности государства, о чем должно быть прямо указано в законе (отдельные виды вооружений, ядерная энергия, недра земли, ресурса континентального шельфа, казна государства и т.д.).

2. Движимые и недвижимые вещи:

а) недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость) – земельные участки, участки недр и все что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения как над землей, так и под землей, объекты незавершённого строительства.

б) движимые вещи (движимое имущество) – все остальные вещи, не относящиеся к недви-жимости, включая деньги и ценные бумаги. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

3. Индивидуально-определенные и родовые вещи:

а) индивидуально-определенные вещи, т.е. такие, которые отличаются от других подобных вещей конкретными, особенными, индивидуальными, то есть присущими только им характеристиками (автомобиль, под конкретным номером

б) родовые вещи, т.е. такие, которые определяются родовыми признаками (число, вес, мера) и никак не выделяются из ряда себе подобных: зерно, мука, ситец и т.д.

4. Потребляемые и непотребляемые вещи:

а) потребляемые вещи, т.е. такие, которые в процессе их использования утрачивают свои потребительские качества полностью или по частям (продукты питания), либо преобразуются в другую вещь (строительные материалы, производственное сырье, полуфабрикаты).

б) непотребляемые вещи, т.е. такие, которые в процессе использования, хотя и снашиваются (амортизируются), но сохраняют свое качество в течение более или менее продолжительного перио-да времени (жилые дома, мебель, книги и т.д.).

5. По признаку делимости

а) делимые вещи, т.е. такие, которые поддаются делению в натуре на отдельные части без ущерба для их назначения (продукты питания, топливо, материалы и т.п

б) неделимые вещи, т.е. такие, раздел которых в натуре невозможен без значительного ущерба их назначению (автомобиль, телефон, телевизор и т.п.).

6. Сложные (совокупные) вещи, т.е. такие, которые представляют собой комплекс однородных или разнородных предметов, образующих единое целое и используемых по единому назначению (мебельный гарнитур, столовый сервиз, специальная библиотека, коллекция и т.п.). К совокупным вещам относятся и все парные вещи – обувь, перчатки, лыжи и т.п. Сложные вещи, по общему правилу, считаются неделимыми.

7. Главная вещь и принадлежность – это вещи, не связанные между собой физически, но связанные общим назначением (музыкальный инструмент и его футляр, картина и ее рама, замок и ключ, скрипка и смычек, телевизор и пульт дистанционного управления и т.п

8. Основная вещь и её плоды, продукция и дохода от неё (т.е. поступления биологического или экономического характера, получаемые в результате использования вещи).

9. Одушевлённые и неодушевлённые вещи. Подавляющая часть вещей, участвующих в гражданском обороте, относится к неодушевлённым предметам материального мира. Гражданские правоотношения складываются и по поводу живых существ, к которым относятся до-машние и дикие животные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.