Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы, услуги, результаты творческой деятельности, нематериальные блага как объекты гражданских правоотношений






Самостоятельную группу объектов гражданских правоотношений составляют работы и услуги, представляющие собой юридически значимые действия субъектов гражданского права.

Под работами понимают действия, направленные на достижение материального результата, отделимого от самих действий, тогда как услугой считается деятельность, полезный эффект которой, даже если он имеет материальную форму, не может быть отделён от самих действий. Результат работы должен быть выделен в овеществлённой форме, т.е. материализован в созданных, отремонтированных, переработанных и т.п. вещах.

Сама работа вполне отделима от того конечного результата, на достижение которого направлена, поэтому как работа, так и её материальный результат могут считаться объектами гражданских прав. Среди видов работ Гражданский кодекс выделяет подрядные работы (в том числе – бытовой, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ) и работы по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Услуги подразделяются на фактические (например, перевозка, хранение), юридические (комиссия, поручение), а также комплексные – включающие элементы фактических и юридических услуг (транспорт-ная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом).

Правовой режим конкретных видов работ и услуг установлен нормами ГК и иных нормативных правовых актов.

Особую группу объектов гражданских прав образуют нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством.

К их числу относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жи-тельства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

 

Гражданское право регулирует личные неимущественные отношения в силу того, что они наилучшим образом могут быть защищены именно с помощью гражданско-правовых средств, а так-же потому, что нарушения личных неимущественных прав зачастую связано с неблагоприятными имущественными последствиями (например, распространение сведений, наносящих ущерб чести, достоинству и деловой репутации гражданина).

Результаты творческой деятельности. Большая группа гражданских правоотношений возникает в связи с созданием и использованием результатов творческой деятельности – произведений науки, литературы и искусства, изобретений, программ для ЭВМ, промышленных образцов и т.п. Указанные продукты творческой деятельности являются объектами так называемой интеллектуальной собственности. Результаты творческой деятельности, в отличие от вещей, представляют собой блага нематериальные. Так, произведения науки, литературы или искусства – есть совокупность новых идей, образов, понятий; изобретение, полезная модель рационализаторское предложение – технические ре-шения задачи; промышленный образец – это художественно-конструкторское решение внешнего вида изделия и т.п. Но объектами гражданских правоотношений они становятся лишь тогда, когда облекаются в какую – либо объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми. Так, литературное произведение может быть зафиксировано в рукописи, изобретение может быть выражено вовне в виде чертежа, схемы, модели и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.