Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность вынесения точки на проектную отметку с помощью нивелира.






Установив рейку на репер с отметкой HRP. берут по ней отсчет «а» и вычисляют отметку горизонта прибора: H i =HRP+a

Отсчет «в» по рейке соответствующий Hпр.: в = H i –Hпр.

Перемещают рейку вверх или вниз над заданной точкой до получения вычисленного отсчета «в», после чего фиксируют положение пятки рейки на забитом рядом колышке.В процессе геодезических работ проектную отметку приходится передавать не только вниз, но и наверх. В этом случае проектная отметка будет превышать значение горизонта прибора и проектный отсчет «в» станет условно отрицательным. Это означает, что рейку необходимо расположить «нулем» вверх и перемещать по вертикали до получения этого отсчета.

32. Последовательность построения на местности линии заданного уклона горизонтальным лучом нивелира. Точка Аn закреплена и находится на проектной высоте Н nА. По заданному направлению откладывают расстояния d и отмечают на местности точки 1, 2,..., n, которые следует затем установить на линии, проходящей через Аn, с заданным уклоном i. Нивелир устанавливают вблизи середины отрезка АПВП и приводят в рабочее положение, берут отсчет аА по рейке в точке Ап. Затем рейку перемещают в точку 1 и устанавливают ее, перемещая вверх-вниз, чтобы отсчет по рейке

Положение уровня пятки рейки фиксируют колышком 1. Аналогичным образом определяют точки 2, 3,..., для которых а2= аА- 2id, a3А- 3id и т. д. Для точки Впав = аА- iD.
Если точка АП не вынесена на проектную линию, то рейку устанавливают на ближайшую точку с известной высотой НРп, берут отсчет а и определяют ГП = НРn+ α, отсчеты по рейке на точках А 1, 2,.., В вычисляют по формулам аА=ГП- НnА; α 1= ГП — Нn1;..., аВ= ГП — НnВ, где НnA, Нn1,..., HnВ — проектные отметки выносимых в натуру точек, при этом отметка НnA должна быть задана, а отметки других точек находят с учетом уклона i и расстояния d, т. е. Нn1= НnA+ id;..., HnВ= НnA+ iD.

35 Вынос в натуру проектных точек способом полярных координат: область, применение,

сущность, точность..

с пособ полярных координат широко применяют при разбивке осей зданий, сооружений и конструкций с пунктов теодолитных или полигонометрических ходов, когда эти пункты расположены сравнительно недалеко от выносимых в натуру точек.

В этом способе положение определяемой точки С находят на местности путем отложения от направления АВ проектного угла β и расстояния S. Проектный угол ft находится как разность дирекционных углов β AB и α AC, вычисленных как и расстояние S из решения обратных задач по координатам точек А, В и С. Для контроля положение зафиксированной точки С можно проверить, измерив на пункте В угол β ’ и сравнив его со значением, полученным как разность дирекционных углов α BA и α BC.

Если разбиваемая точка находится на значительном расстоянии от исходного пункта, то приходится несколько раз откладывать полярным способом проектные углы и расстояния, прокладывая проектный ход (рис. 16.4). При наличии прямой видимости с точки С на точку В для контроля измеряют примычные углы γ 1 и γ 2, образуя замкнутый угловой полигон. Поэтому такой способ называют способом проектного полигона. При точных разбивочных работах углы полигона уравнивают, вычисляют по ним и проектным расстояниям координаты точки С, сравнивают их с проектными и при необходимости редуцируют в проектное положение.

 

36. Расчёт точности построения разбивочных элементов при вынесении на местность точки способом полярных координат.

Точность перенесения полярным способом зависит от погрешностей построения угла, линии, исходных данных, закрепления точек (фиксации) и определяется формулой:

Для примера оценим точность разбивки проектного положения точки с пунктов ходов полигонометрии, для которой b = 250 м, mAB = 10 м. Примем S = 100 м,

mS
S

=

 
 

, β = 45°, m β = 10’’, e = 1 мм и m ф = 1 мм.

Ошибка отложения проектной линии составит

mS =

 
 

= 20 мм;

линейная величина ошибки построения проектного угла -

m β
ρ

S =

10·100000
 

= 5 мм,

величины т β и ρ выражены в секундах;
влияние ошибок исходных данных -

m исх = 10√ 1 + (0, 4)2 - 0, 4·0, 7 = 9, 4 мм.

Из соотношения полученных величин видно, что ошибками центрирования и фиксации можно пренебречь. Таким образом,

mC = √ 202 + 52 + 9, 42 = 23 мм.

Расчет показывает, что для данных условий уменьшение ошибки в положении выносимой в натуру точки возможно лишь при существенном уменьшении ошибки отложения проектного расстояния, хотя бы в два раза.

Если разбиваемая точка находится на значительном расстоянии от исходного пункта, то приходится несколько раз откладывать полярным способом проектные углы и расстояния, прокладывая проектный ход (рис. 16.4). При наличии прямой видимости с точки С на точку В для контроля измеряют примычные углы γ 1 и γ 2, образуя замкнутый угловой полигон. Поэтому такой способ называют способом проектного полигона. При точных разбивочных работах углы полигона уравнивают, вычисляют по ним и проектным расстояниям координаты точки С, сравнивают их с проектными и при необходимости редуцируют в проектное положение.

37. Вынос в натуру проектных точек способом прямой угловой засечки: область применения, сущность, точность.

Этот способ применяется для разбивки удаленных и труднодоступных объектов - мостовых переходов и гидротехнических сооружений. При этом, положение проектной точки P с известными координатами определяют в натуре путем построения двух проектных углов b1 и b2 соответственно в двух твердых пунктах A и B.

38. Расчёт точности построения разбивочных элементов при вынесении на местность точки способом прямой угловой засечки.

На точность разбивки влияют следующие источники: погрешность собственно прямой засечки и погрешность, обусловленная неточностью фиксации линий засечки (более подробно рассмотрено в вопросе мостовой триангуляции).

39. Вынос в натуру проектных точек способом линейной засечки: область, применения, сущность, точность.

В способе линейной засечки положение выносимой в натуру точки С определяют в пересечении проектных расстояний отложенных от исходных точек А и В. Этот способ обычно применяют для разбивки осей строительных конструкций в случае, когда проектные расстояния не превышают длины мерного прибора. Наиболее удобно разбивку производить при помощи двух рулеток. От точки А по рулетке откладывают расстояние 5Ь а от точки В по второй рулетке — 52- Перемещая обе рулетки при со ещенных нулях с центрами пунктов Аи В, на пересечении концов отрезков находят положение определяемой точки С. Средняя квадратическая погрешность в положении определяемой точки в общем виде можно выразить формулой, аналогичной выражению для угловой засечки. Погрешность собственно линейной засечки при одинаковой точности т5 отложения расстояний 5{ и 82 может быть подсчитана по формуле Минимальной погрешность собственно линейной засечки будет при угле у = 90°. В случае применения мерных приборов погрешности центрирования отсутствуют. Тогда общая погрешность в определении положения разбиваемой точки С будет в основном зависеть от суммарной погрешности собственно засечки и исходных данных и вычисляться по формуле

40. Способ линейной засечки применяется на ровной открытой местности,

когда проектные расстояния не превышают длины мерного прибора. При

этом обеспечивается достаточная точность и производительность измерений.

Расстояния для ответственных зданий и сооружений определяют решением

обратной геодезической задачи, а для простых – графическим методом.

Точность разбивочных работ на первом этапе зависит от способа

проектирования объекта и погрешностей геодезической подготовки проек-

та и, если проект не связан с существующими сооружениями, может соот-

ветствовать графической точности, равной 0, 2 мм, взятой в масштабе ген-

плана, то есть 0, 2Т, где Т – знаменатель масштаба плана.

На втором этапе выполняются детальные разбивки сооружения от

его главных осей, которые должны осуществляться значительно точнее,

чем перенос в натуру главных осей. На этом этапе в соответствии с ходом

строительных работ разбивают основные оси, фиксирующие контуры со-

оружения, продольные и поперечные оси блоков, деталей, закладных час-

тей, определяют плановое и высотное положение отдельных строительных

конструкций и т.п. Перенос проекта в натуру выполняется по разбивочно-

му чертежу. Если специального разбивочного чертежа в проекте нет, то

он должен быть составлен по данным генплана и рабочих чертежей. Со-

ставление разбивочного чертежа должно осуществляться, как правило, на

основе аналитического расчета.

41. Вынос в натуру проектных точек способ створной засечки: область применения, сущность, точность.

Способ створной засечки применяется при наличии строитель-

ной сетки или закрепленных на местности главных и основных осей зда-

ний, сооружений. Проектную точку в этом случае определяют пересечением

двух створных линий, которые получают с помощью теодолита или осевой

проволоки. Способ заключается в определении положения точки на пересечении двух створов, составляющих между собой угол засечки g. Обычно, створы задают теодолитами, проволоками или струнами. Благодаря простоте применения и высокой точности, этот способ широко применяется в промышленном строительстве при пересечении створов под прямым углом (g=90°). По характеру проявления погрешностей, способ близок к способу прямой угловой засечки, но точнее его. Погрешность разбивки точки способом створной засечки определяют по формуле:

Способы створной засечки широко применяют для выноса в натуру разбивочных осей зданий и сооружений, а также монтажных осей конструкций и технологического оборудования.

42. Расчёт точности построения разбивочных злементов при вынесении на местность точки способом прямоугольных координат.

Для вынесения проекта

на местность вычисляют гори-

зонтальные проектные углы

(?), расстояния (d). Для целей

высотной планировки здания

необходимо определить вы-

сотные отметки (H) углов про-

ектируемого контура.

Расчет разбивочных эле-

ментов (? i и di) осуществляют

решением обратной геодезиче-

ской задачи, используя топо-

графические планы масштаба

1: 500.

Координаты точек 1, 2 устанавливаем аналитически, выбирая значе-

ния из координатной ведомости, а точек А, В – определяем графически по

плану от ближайших линий координатной сетки с помощью измерителя и

масштабной линейки с точностью 0, 1 мм. Данные о координатах помеща-

ем в табл. 1 Вычисления производят в следующем порядке. Определяют направ-

ления разбивки:

Направление 1 – 2 известно из координатной ведомости и служит

контролем.

Направление румбов линий устанавливают по знакам приращений

координат (табл. 2).

Величины внутренних углов вычисляют по румбам

линий или как разность дирекционных углов линий. Сумма внутренних

углов должна равняться 360°. Длины линий d3, d4 известны по условию проектирования или по

данным полевых измерений и вычисляются для контроля.

При наличии углов наклона (?) более 1, 5? вычисляют расстояние D

для отложения его на местности

Длины линий d3, d4 известны по условию проектирования или по

данным полевых измерений и вычисляются для контроля.

При наличии углов наклона (?) более 1, 5? вычисляют расстояние D

для отложения его на местности

Для контроля положение проектных точек рассчитывают от других

точек опорной (съемочной) сети и проверяют результаты разбивки.

43.Вынос в натуру проект…

Способ прямоугольных координат (перпендикуляров) применяется

для перенесения осей зданий и сооружений, расположенных вблизи линий

опорной сети строительной сетки или красной линии застройки. Разность

измеренной вынесенной линии и проектной должна иметь относительную

ошибку в пределах 1: 2000 – 1: 10000 в зависимости от типа здания или со-

оружения. Обычно этим способом переносят на местность только одну ось

здания или сооружения.

Способ прямоугольных координат широко применяется в практике

строительства, так как обеспечивает достаточную точность разбивки тех-

ническим теодолитом и не требует сложных измерений.

Применяется для разбивки зданий и сооружений, расположенных вблизи линий геодезической опорной сети или красной линии. Сущность способа заключается в том, что вдоль прямой MN откладывают отрезок d, а затем теодолитом из полученной точки восставляют перпендикуляр длиной d(2) и получают точку А угла здания.

По аналогии с точкой А получают точку В. Ось АВ параллельна линии MN. Для контроля измеряют линию АВ и определяют ошибку в ее построении (1).

Относительная ошибка в длине выносимой линии АВ = а в пределах 1: 2000 – 1: 10 000, в зависимости от вида и назначения разбиваемого здания или сооружения. Для промышленных сооружений относительная ошибка должна быть наименьшей. Линия АВ является основной для разбивки всех других осей сооружения. Построением прямых углов в точках А и В и построением проектных линий AC и BD получают на местности проектные точки C и D. Для контроля измеряют линию CD и диагонали AD и BC и сравнивают их с проектными. Разница должна быть допустимой.

Если ось АВ сооружения не параллельна исходной линии, то необходимо вычислить отрезки d(3)и d(4). Положение точки А определяется заданными отрезками d(1) и d(2). Решая треугольник, у которого ось АВ будет гипотенузой, а угол b между ней и линией параллельной исходной линии, проведенной через точку А, получим d(3) = AB × cos b, d(4) = d(2) + AB× sin b. Угол b можно измерить транспортиром. Способ прямоугольных координат широко применяются для разбивки зданий и сооружений при наличии строи тельной сетки.

Допустим, требуется произвести разбивку осей здания по известным координатам точек пересечения. Для построения, например тоси АВ сооружения вычисляют ∆ х(А), ∆ у(А), ∆ х(В), ∆ у(В) и, откладывая на местности под прямыми углами их величины, получают проектные точки А и В.

Далее получают проектные точки С и D, как указано выше, и контролируют разбивку.

 

Прямоугольные координаты определяют по формулам:

44. Способ условных прямоугольных координат: этапы реализации.

Способ условных прямоугольных координат используют при раз-

бивке сооружений от произвольно расположенных на строительной пло-

щадке пунктов разбивочной основы, вводя условную систему прямоуголь-

ных координат с началом, например, в исходном пункте А и

положительным направлением оси X?, совпадающим с направлением на

другой произвольно расположенный пункт В разбивочной основы.

45. Состав геодезических работ на нулевом цикле строительства здания и сооружения. Строительская обноска: виды, требования к устройству.

Под работами нулевого цикла будем понимать работы в подземной

части возводимого здания или сооружения, то есть работы до уровня земли.

В состав геодезических работ в подземной части входят:

– перенос и закрепление дополнительных осей строящегося объекта;

– наблюдения и контроль за устройством котлована;

– вынос и контроль монтажа фундаментов, стен подвала и перекрытия;

– контроль монтажа оборудования в подвальной части (котлов, насо-

сов и т.п.).

Заканчивается подземная часть (нулевой цикл) строительством до

нулевой отметки, за которую принимают уровень чистого пола 1-го этажа.

Обноска

Для детальной разбивки зданий, и сооружений, закрепления осей и

передачи их в котлован и на фундаменты по периметру здания или соору-

жения устраивают обноску. Она бывает сплошной, скамеечной

(рис. 2.1.1б) или створной.

Сплошная обноска представляет собой ряд вкопанных в землю стол-

бов с шагом 2 – 3 м, прибитой к ним обрезной доской толщиной 40 – 50 мм.

Скамеечная обноска состоит из двух столбов и доски, расположенных

перпендикулярно линии основных осей. Створная (столбчатая) обноска

состоит только из отдельных столбов, каждая пара которых закрепляет од-

ну из осей. Наиболее рациональной и прочной является инвентарная ме-

таллическая обноска. Для её устройства вместо деревянных столбов

сок используют металлические стойки и горизонтальные штанги.

46. Редукционные способы разбивки: общие положения.

Редукционные способы разбивки

Редукционные способы разбивки (способы свободной станции) по-

лучили широкое применение только после внедрения в геодезическое

производство приборов, позволяющих просто определить или координа-

ты точки стояния, или координаты точки наблюдения. Напомним, что в

этой группе способов, хорошо определив координаты промежуточной

точки, находящейся не далеко от выносимой, рассчитывают некоторые

значения, по которым можно перейти от промежуточной точки к выноси-

мой (элементы редукций).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.