Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадные сооружения. Выбор площадки под строительство. Понятие о проектирование инженерных объектов.






Площадные сооружения включают в себя:

1) промышленные

2) гражданские

3) гидротехнические

4) сельскохозяйственные

5) топливно-энергетические

Итак, важными критериями выбора участка для строительства станут:

  • возможность телефонизации и электрификации участка;
  • экологическая обстановка;
  • инфраструктура: близость больницы, аптеки, почты, школы;
  • удаленность участка от соседних домов;
  • возможность достройки в высоту и ширину;
  • муниципальное обслуживание;

16. Обработка журнала технического нивелирования трассы.

1. На каждой станции вычисляют превышения между связующими точками по черной и красной сторонам реек

2. Из полученных величин hЧ и hК выводятся средние превышения hср, при этом получающиеся часто в среднем 0.5 мм, обычно округляются до целых миллиметров в сторону ближайшего четного (например, на станции 1 среднее превышение 1139.5 мм округляется до1140 мм).

3. Вычисляются отметки связующих (передних) точек на каждой станции, начиная с первой.

4. Проводится постраничный контроль вычислений.

 

Назначение и сущность вертикальной планировки участка застройки.Основные этапы площадного проектирования.

1)Разбиение участка на регулярные фигуры, преимущественно квадраты, со стороной указанной в нормативах документов исходя из назначения сооружения; 2)Получение отметок вершин фигур методом интерполяции или в результате нивелирования поверхности; 3)Составление картограммы земляных работ в масштабе; 4)Вычисление объёмов земляных работ и сверка баланса(если проектирование с балансом земляных работ).

Вертикальная планировка предполагает обработку поверхности территории в целях преобразования существующего на ней рельефа. Это инженерное мероприятие, направленное на искусственное преобразование, улучшение и изменение рельефа путём подсыпки или срезки грунта для последующего использования этого участка в строительстве.

Основная цель, которую преследует вертикальная планировка территории – это создание спланированной поверхности, которая бы полностью соответствовала требованиям инженерного благоустройства территории и её застройки. Она подразумевает такие земляные работы, как срез пластов земли, подсыпка грунта, смягчение естественного рельефа.

Проектирование зданий включает в себя следующие этапы:

эскизное проектирование;

утверждение проекта;

18. Нивелирование поверхности по квадратам: последовательность выполнения работ.

На какой-либо из линий границы, например на линии 1-2 (рис.), рулеткой откладывают отрезки одинаковой длины l, которые отмечают колышками. Выбор величины отрезка l зависит от пересеченности рельефа, обычно от 2 до 20 м.В конце последнего полного отрезка при точке 2, строят прямой угол. По этому направлению так же откладывают отрезки l до границы участка в точке 3, . При этом длина последнего отрезка может оказаться меньше величины l.Теперь аналогично строят прямой угол к направлению 1-2 в точке 1 и размечают линию до точки 6, , причем последний отрезок должен быть равен длине последнего отрезка, отложенного на линии 2, -3, . Для контроля построения прямоугольника 1, -2, -3, -6, -1, измеряют линию 6, -3, , одновременно закрепляя на ней отрезки l. Допустимое расхождение длины этой линии по сравнению с длиной 1-2, не должно превышать 0, 1 м на каждые 20 м расстояния.Точки вершин квадратов внутри участка можно разместить путем промеров между закрепленными по периметру точками или определить их положение на глаз по пересечениям створов взаимно перпендикулярных линий (см. рис.)Для правильного отображения рельефа на участке необходимо выбрать и закрепить характерные точки элементов рельефа (например, точки а, б, в, г, д, е на рис.). Их плановое положение, так же как и положение точек границы участка 2, 3, 4, 5, определяют от линий сетки квадратов методом перпендикуляров.Затем между точками земной поверхности, плановое положение которых закреплено на местности, измеряют превышение любым из способов (ватерпасом, гидростатическим нивелированием или нивелиром). Измерения превышений между точками вершин квадратов удобнее делать сперва по периметру прямоугольника, а затем — по створам остальных линий. Превышения до характерных точек рельефа измеряют от ближайших вершин квадратов.

Для контроля можно подсчитать сумму превышений в замкнутом прямоугольнике, теоретическое значение которой должно быть равно нулю или отличаться от него на величину 2 см √ n, где n — общее число отрезков 1 по периметру. При допустимом расхождении в каждое измеренное превышение вводят поправку со знаком, противоположным знаку невязки. Величину поправок рассчитывают путем деления невязки на число отрезков n.

Выбрав (произвольно) значение отметки исходной точки 1, по уравненным превышениям вычисляют отметки всех точек, расположенных по периметру прямоугольника. Аналогично контролируют и вычисляют отметки остальных точек, размеченных внутри участка. При этом теоретическая сумма превышений по какой-либо линии, соединяющей две точки с известными отметками, равна разности отметок конечной и начальной точек данной линии. Отметки характерных точек рельефа вычисляют по измеренным превышениям от отметок соответствующих ближайших вершин квадратов.

19.Типичные задачи вертикальной планировки: виды, сущность, решение.

Создание условий для отвода ливневых, талых и хозяйственных вод с территорий кварталов, улиц и площадей; -Организация городской поверхности, удобной для застройки и формирования архитектурно-художественного облика города; -Проектирование улиц и площадей по вертикали в их взаимной связи между собой для обеспечения условий нормальной работы всех видов городского транспорта.

Порядок составления плана организации земляных масс(картограммы земляных работ)

В углах каждого квадрата подписывают проектные отметки, отметки естественного рельефа с соответствующим знаком их разности, называемые рабочими отметками. По рабочим отметкам и площадям квадратов (с учетом выемок и насыпей) подсчитывают объемы земляных работ.

Между углами квадратов с рабочими отметками разных знаков, как правило, интерполированием " на глаз" отыскивают точки нулевых работ. Соединяя точки нулевых работ, строят линию нулевых работ. В некоторых случаях план земляных масс иллюстрируют проведенными по всей ее площади линиями равных отметок насыпей и выемок.

21. Методы создания планого-высотной разбивочной основы. Общая структура, требования к точности.

метод определения координат с помощью проложения полигонометрических (теодолитных) ходов повышенной точности и выполнение геометрического нивелирования от пунктов государственной геодезической сети.

метод переноса координат с помощи геодезических засечек.

На стадии подготовки площадки к строительству должна быть создана геодезическая разбивочная основа, служащая для планового и высотного обоснования при выносе проекта подлежащих возведению зданий и сооружений на местность, а также (в последующем) геодезического обеспечения на всех стадиях строительства и после его завершения.

Основой для любых геодезических работ служит планово-высотное обоснование.

Геодезической основой при производстве инженерно-геодезических работ являются:

- пункты ГГС (плановых и высотных);

- пункты спутниковых геодезических определений координат;

- пункты опорной геодезической сети;

- пункты геодезической разбивочной основы;

- точки (пункты) планово-высотной съемочной геодезической сети.

Точность определения планово-высотного положения, плотность и условия закрепления пунктов геодезической основы должны удовлетворять требованиям производства работ.Так, например, для топографических съемок масштаба 1: 500 необходимо достичь точности определяемых пунктов 2 разряда полигонометрии (5-10 см), а для геодезических работ на строительной площадке средняя квадратическая ошибка взаимного положения пунктов геодезической разбивочной основы не должна превышать 3 мм.

Способы определения координат и высот могут быть разными: это может быть классический метод определения координат с помощью проложения полигонометрических (теодолитных) ходов повышенной точности и выполнение геометрического нивелирования от пунктов государственной геодезической сети. В труднодоступных районах, где нет поблизости пунктов ГГС применяеют спутниковые технологии – при помощи высокоточного геодезического оборудования определяют координаты в системах GPS/ГЛОНАСС и уравнивают измерения в специализированных программах. На строительных площадках используют методы переноса координат с помощи геодезических засечек.

Содержание проекта производства геодезических работ.

Для своевременного согласования сроков и качественного вы­полнения геодезических и строительно-монтажных работ необходи­ма специальная геодезическая часть проекта, которая или прила­гается к строительной части проекта производства работ (ППР), Или составляет самостоятельный проект производства геодезиче­ских работ (ППГР).
Проект производства геодезических работ при возведении зда­нии и сооружений включает следующие основные разделы:

-О р г а н и з а ц и я геодезических работ на строи­тельной площадке

-Основные геодезические работы

-Геодезическое обеспечение при возведении подземной части зданий и сооружений

-Геодезическое обеспечение при возведении надземной части зданий и сооружений.

23(1). Цели и основные этапы рызбивочных работ.Перенисение на местность сооружений плоской и сложной формы.

Под разбивочными работами понимают процесс переноса геодезическими методами проекта сооружения на местность(в натуру) с последующим закреплением полученных точек. Основная цель разбивочных работ – перенесение проекта на местность(в натуру). Этапы:

-Основные разбивочные работы.-Детальные строительные разбивочные работы.-Детальные монтажные разбивочные работы.

Геодезические разбивочные работы - являются одним из основных видов геодезических работ. Выполняются по рабочим чертежам проекта для закрепления на местности планового и высотного положения характерных точек сооружения.

При выполнении разбивочных работ углы, расстояния и превышения не измеряют (как при съемке) а откладывают на местности, в этом и заключается основная особенность разбивочных работ.

Практически разбивочные работы можно разделить на три этапа:

1) Вынос и закрепление главных и основных осей сооружения

2) Вынос и закрепление осей отдельных строительных элементов сооружения (детальная разбивка)

3) Разбивка осей для технологического оборудования

Для проведения разбивочных работ применяют следущие способы: полярных и прямоугольных координат, линейный, угловой и створной засечек, створно-линейный и т.д. Применение конкретного способа разбивки зависит от многих факторов, таких как: геометрия сооружения, расположение пунктов геодезической сети наличие измерительных средств.

Наиболее распространенный способ разбивки, при наличии на площадке строительных осей - способ прямоугольных координат. При этом способе координаты точек здания определяют от ближайших пунктов строительной сетки по вычесленным приращениям абцисс и ординат. Главные и основные оси служат для последущей детальной разбивки. Детальную разбивку выполняют как правило створно-линейным способом, находя пересечения промежуточных осей с основными.

На выполению работу по разбивке составляют специальный акт, к которому прилагается исполнительная схема разбивки.

24. Строительная геодезическая сетка: проектирование, вынесение на местность, закрепление.

Строительную сетку проектируют при составлении генерального плана будущего сооружения, а затем переносят на местность в соответствии с проектом.

· Поскольку взаимное расположение пунктов строительной сетки и будущих объектов известно заранее, еще до построения сетки на местности можно выполнить всю аналитическую подготовку для выноса проекта в натуру, что в свою очередь позволяет начинать разбивочные работы сразу же после построения сетки.

Основным методом разбивки при такой конфигурации сетки (параллельность сторон основным осям сооружений) является способ прямоугольных координат, как наиболее простой. Для этого способа наиболее проста, по сравнению с другими, и аналитическая подготовка разбивочных работ. Поэтому, если из-за каких-то препятствий на местности некоторые линии сетки нельзя закрепить в соответствии с проектом, их перемещают параллельно проектному положению, сразу же внося коррективы в разбивочные чертежи.

25.Методы подготовки данных для перенесения проекта на местность: сущность, точность и область применения.

1)Аналитический метод расчёта разбивочных элементов(Вычисление координат точек, дирекционных углов и т.д.). 2) Графоаналитический метод расчёта разбивочных элементов. (Сочетание графического и аналитического. Графически определяет координаты отдельных точек, остальные координаты вычисляет, решая прямую аналитическую задачу.). Графический метод является самым быстрым.

26. Пследовательность расчёта разбивочных элементов графоаналитическим методом.

Это сочетание двух способов. Графическим определяют координаты отдельных точек проекта, относительно отдельных точек проекта, остальные находят решая прямую геодезическую задачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.