Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды Фурье.






Спектральный анализ периодических функций заключается в нахождении коэффициентов ak, bk ряда Фурье

где ω 1 – круговая частота первой гармоники, k – номер гармоники.

Несложными преобразованиями это выражение приводится к другой эквивалентной форме:

где амплитуда и фаза сигнала

Коэффициенты ряда Фурье определяются выражениями

Численный спектральный анализ заключается в отыскании коэффициентов ak, bk для периодической функции y(t), заданной на отрезке [0, T] дискретными отсчетами. Он сводится к приближенному расчету заданных выше определенных интегралов. В итоге для случая равноотстоящих узлов заданной функции получим следующие вычислительные формулы:

где N – количество отсчетов заданной функции; h = T/N – шаг, с которым расположены отдельные отсчеты.

Найденные таким образом коэффициенты Фурье приближают функцию y(t) рядом с наименьшей квадратичной погрешностью. Следовательно, численный спектральный анализ является разновидностью метода наименьших квадратов со специфическим базисом из тригонометрических функций.

Инструментарий – разработанная мною программа fourier.exe.

Рисунок 6.1 - Пример подготовки данных на рабочем листе MS EXCEL и главное окно программы для расчета высших гармоник периодической функции.

3 гармоники 7 гармоник
Рисунок 6.2 – Гармонический синтез функции по результатам аппроксимации рядом Фурье.

При моделировании периодических функций с разрывами возникают определенные особенности. Любой скачок функции содержит все частоты диапазона до бесконечности, в связи с чем ряд Фурье также бесконечен и очень медленно затухает. Аппроксимирующий полином не может точно «сшить» исходную функцию в точке разрыва,

3 гармоники
5 гармоник
Рис.6.3. Демонстрация эффекта Гиббса при гармонической аппроксимации разрывных функций.

Принцип последовательного приближения к исходной форме наглядно виден на рисунке 6.3. На нем же можно видеть появления пульсаций на реконструкции скачков функций, которые носят название эффекта Гиббса. При изменении количества суммируемых членов ряда эффект Гиббса не исчезает. Не изменяется также относительная амплитуда пульсаций (по отношению к амплитуде скачка) и относительное затухание (по коэффициенту последовательного уменьшения амплитуды пульсаций по отношению к максимальному выбросу), изменяется только частота пульсаций, которая определяется частотой последних суммируемых гармоник. Эффект Гиббса имеет место всегда при резких нарушениях монотонности функций. На скачках эффект максимален, во всех других случаях амплитуда пульсаций зависит от характера нарушения монотонности функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.