Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы правовой политики






1. социальная обусловленность;

2. научная обоснованность;

3. устойчивость и предсказуемость;

4. легитимность, демократический характер;

5. гуманность и нравственные начала;

6. справедливость;

7. гласность;

8. сочетание интересов личности и государства;

9. приоритетность прав человека;

10. соответствие международным стандартам.

Разумеется, все эти принципы тесно взаимосвязаны.

 

 

 

37.Происхождение права: общая характеристика.

 

Право как социальный институт возникает практически одновременно с государством, так как они призваны обеспечивать эффективность действия друг друга.

Право — единственная форма, в которой государство может выражать свои веления как общеобязательные. Правовые нормы складывались преимущественно тремя путями:

1) превращение мононорм (первобытных обычаев) в нормы обычного права и санкционирование государством:

2) правотворчество государства, которое выражается в издании специальных документов, содержащих юридические нормы — нормативных актов (законов, указов, постановлений и т.п.); формирование судебного права, состоящего из конкретных решений (принимаемых судебными органами и приобретающих характер образцов, эталонов для решения аналогичных дел).

Возникновение права — длительный процесс, протекавший на протяжении жизни многих поколений. Поначалу зарождались элементы права, отдельные правовые идеи и принципы, правовые нормы и правоотношения. Разрастаясь и укрепляясь, данные юридические фрагменты постепенно складывались в единую и внутренне согласованную правовую систему конкретного общества.

Право исторически возникло как классовое явление и выражало прежде всего волю и интересы экономически господствующих классов.

На процесс возникновения и развития права также оказала влияние специфика географических, культурно-исторических и иных обстоятельств. Возникновение права — следствие усложнения социальных связей, обострения противоречий в обществе, с регулированием которых первобытные нормы справлялись все меньше и меньше.

 

38.Правовой нигилизм: исторические корни и пути преодоления.

Правовой нигилизм - отрицательное пренебрежительное отношение к праву, закону, правовым формам организации общественной жизни.

П.н. свойствен всем государствам, в которых недавно существовало или существует правовое неравенство граждан. П.н. иногда считают наследием прошлого: многовекового крепостничества, теории и практики диктатуры пролетариата, административно-командной системы и т.д. Нигилизм как течение общественной мысли весьма широко распространился в Западной Европе и России в начале ХХ в.

Основными причинами, способствовавшими появлению и развитию пра­вового нигилизма в российском обществе, считаются: особенности исторического развития (монголо-татарское иго, опричнина Ивана Грозного и др.), самодержавный, деспотический характер власти, крепостное право, отсутствие развитых демократических и правовых традиций, распространенность неправовых способов решения споров, репрессивный характер права на протяжении как дореволюционной эпохи, так и советского времени, теория и практика диктатуры пролетариата (ее неограниченность рамками права), сталинские репрессии, распространенные в советскую эру административно-командные методы в экономике и политике, фактическое преобладание подзаконных актов над законами, трудности современного переходного периода, несовершенство и недостаточная эффективность судебно-правоохранительной системы, повсеместное нарушение прав и свобод граждан и отсутствие их реальных гарантий, несовершенство правовой системы.

Правовой нигилизм можно сводить к минимуму путём:

1) повышения уровня правовой культуры общества,

2) совершенствования качества принимаемых законов,

3) упрочнения законности и правопорядка,

4) повышение уровня и качества жизни граждан,

5) их правового сознания

6) профилактика правонарушений

 

 

39.Правопорядок и общественный порядок: понятие, соотношение, функционирование.

Правопорядок – состояние упорядоченности общественных отношений, возникающее в результате реализации норм права в соответствии с принципами законности; результат правового регулирования общественных отношений (основанная на праве и сложившаяся в результате осуществления законности, упорядоченность общественных отношений, которая выражается в правомерном поведении их участников). Ядро, основа, часть общественного порядка.

Общественный порядок – состояние упорядоченности общественных отношений, возникающее в результате соблюдения всех социальных норм (состояние урегулированности общественных отношений, сложившееся в результате реализации всех социальных норм).

 

Соотношение правопорядка и общественного порядка

 

критерии правопорядок общественный

порядок

социально-нормативная основа право вся совокупность социальных норм

по происхождению вместе с государством и правом с возникновением общества

по способу обеспечения специальными государственно-правовыми мерами средствами общественного воздействия

по содержанию фактическая реализация норм права фактическая реализация всех социальных норм

 

 

40.Правовые и неправовые социальные нормы: понятие, общее и различие.

Социальные нормы - правила поведения людей в обществе, распрост­раняющиеся на всех членов общества и имеющие обязательный харак­тер.

С помощью социальных норм осуществляется регулирование поведения членов общества, без чего его существование невозможно.

Основными видами социальных норм в сфере регулирования обществен­ных отношений являются: нормы права, нормы морали, нормы обычаев, нормы традиций, политические нормы, экономические нормы, нормы общественных организаций, иные социальные нормы.

Социальные нормы можно подразделить на правовые и неправовые.

К правовым можно отнести: нормы права, политические нормы, экономические нормы, нормы общественных организаций.

К неправовым относятся: нормы морали, нормы обычаев, нормы традиций.

Нормы права - установленные государством, формально определенные и подкрепленные возможностью гос. принуждения об­щеобязательные правила поведения людей в обществе.

Нормы морали - правила поведения, установленные самим обществом на основе выработавшихся представлений о добре и зле, чести, досто­инстве, справедливости и несправедливости.

Нормы обычаев - устойчивые правила поведения, которые сохранялись длительное время благодаря их частому повторению и эффективности и вошли в привычку.

Нормы традиций - правила поведения, передаваемые из поколения в поколение в семье, местности, народе и служащие целям поддержа­ния жизнеспособности и самобытности общества.

Политические нормы - правила, регулирующие отношения между по­литическими группами, слоями, классами в процессе осуществления государственной власти.

Экономические нормы - правила, регулирующие общественные отно­шения в сфере материального производства, распределения, обмена и потребления.

Нормы общественных организаций внутренние правила, регулирующие поведение и взаимоотношение членов общественных организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.