Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т.О. право является государственным регулятором общественных отношений.






 

35.Понятие правовой политики, ее субъекты.

 

Правовая политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность государственных и муниципальных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как

·

· наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина,

· укрепление дисциплины, законности и правопорядка,

· формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры и жизни общества и личности.

В современных условиях проблема правовой политики становится особенно актуальной, так как основной формой целенаправленного реформирования всей системы общественных отношений становится правовое воздействие, правовое регулирование. Именно от правильно построенной политики зависит эффективность происходящих изменений, в политике решаются вопросы демократизации, формирования гражданского общества и правового государства, реального обеспечения прав и свобод человека.

 

1. Правовая политика – самостоятельная правовая категория, входящая в категориальный аппарат юриспруденции. Она не дублирует, не подменяет другие, распространенные и достаточно подробно рассмотренные наукой категории: «правовое регулирование», «механизм правового регулирования», «правовая жизнь», «правовое пространство».

Таким образом, правовая политика - это деятельность субъектов в определенной сфере.

2. Это деятельность властных субъектов и прежде всего, деятельность государственной власти. =

3. Это деятельность, связанная с правом, с правовым регулированием, сферой правовой жизни.

4. Это деятельность, осуществляемая правовыми средствами и механизмами.

5. Это деятельность, направленная на достижение правовых целей государства (экономических, социальных, политических), но и на обеспечение прав и свобод человека.

Отсюда правовую политику можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, это прежде всего деятельность государства, связанная с политическим воздействием на право. Объектом политики здесь является само право как явление. Это деятельность государства, направленная на совершенствование права, методов, способов, типов правового регулирования, совершенствование правовой системы и системы права.

Однако право является не только объектом политики, политического воздействия, но и средством такого воздействия на различные сферы отношений. Вторая сторона правовой политики связана с реализацией политических решений, с помощью права, правового регулирования (например, уголовная политика, судебная). Это деятельность, связанная с решением социальных задач, но исключительно правовыми средствами в (данном случае – с борьбой с преступностью, с нарушением прав).

Субъектами политики могут быть граждане, общественные объединения, партии. Они стремятся участвовать в политической жизни, в том числе в правовом регулировании, в правотворчестве (например, путем референдума). Но всегда нужен механизм претворения решений в жизнь. Так, на референдуме 1991 г. было выявлено важное политическое мнение граждан о сохранении СССР. Однако руководители трех стран проигнорировали волю народа и развалили Союз.

Все субъекты политического процесса стремятся использовать право для достижения своих целей, чтобы оказывать влияние на правовую политику, а может быть, и доминировать в ней. Поэтому мы видим такую борьбу на выборах.

 

 

36.Виды и принципы правовой политики.

 

Правовая политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность государственных и муниципальных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры и жизни общества и личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.