Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика определения цен на строительную продукцию






Цены на строительную продукцию определяются исходя из общих принципов ценообразования с учетом следующих технико-экономических особенностей: 1. Индивидуальна (1.1 для каждого объекта разрабатывается свой проект и смета и, как следствие, индивидуальная цена, 1.2 чем индивидуальнее объект строительства, тем выше риск изменения цены и сроков строительства)2. Изготавливается «под заказ»(2.1 в цене объекта учитываются затраты на содержание заказчика2.2 затраты на сдачу готового объекта в эксплуатацию )3. требует проектной проработки( 3.1 стоимость строительной продукции определяется сметой, состй на основе проекта (чертежей, спецификаций), сметных норм, расценок и других данных, формируемых заказчиком и проектировщиком.)4. разнообразие видов и назначения строительной продукции( учет особенностей производства в различных сферах деятельности )5. Неподвижна( 5.1 затраты на ВЗиС, оборудование стройплощадки.2. транспортные расходы по доставке материалов, строительной техники зависят от расстояния перевозки.5.3. территориальные (местные) цены на ресурсы.5.4 подвижной и разъездной характер работ рабочих, перевозка рабочих.5.5 расходы на изыскания, разбивку территории) 6. длительный производственный цикл ( высокое воздействие инфляции, влияние фактора времени на стоимость работ )7. имеет большие физические объемы ( 7.1 затраты на перемещение по фронту работ, перемещение ресурсов в пределах строительной площад7.2 затраты на ограждение строительной площадки, охране, организ раб) 8. высокая материалоемкость ( 8.1 высокий удельный вес стоимости материалов, и соответственно относительно низкий уровень добавленной стоимости.8.2 большой удельный вес транспортных расходов по доставке материалов ) 9. широкая номенклатура ресурсов( 9.1 невозможность самостоятельно нормировать расход и контролировать цены каждого вида ресурсов; 9.2 оплата процентов за генуслуги, 9.3 использование материалов заказчика, генподрядчика )10. длительный срок эксплуатации (10.1 длительные гарантийные сроки, возможность проверки объемов, качества, а соответственно и стоимости работ и через несколько лет после окончания строительства )11 продукция создается в естественной природной среде (11.1 учет влияния атмосферно-климатических факторов на производство работ )12. многообразие видов строительной деятельности ( 1 различные нормативы расхода ресурсов по разным видам строительных работ; 12.2 различные методики формирования стоимости12.3 учет факторов стесненности и усложненности работ )13 капиталоемкая ( 13.1 формир стоимости строительства на торгах, аукционах13.2 большие суммы средств, необходимые для реализации инвест проектов. 13.3 Расчеты за выполненные работы ведутся за отдельные объемы выполненных работ 13.4 при бюджетных источниках финансир порядок формирования стоимости стр. работ рег. госуд)

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.