Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметные расходы на оборудование, мебель, инвентарь






стоимость оборудования, мебели, инвентаря определяется на основании спецификаций, вход в состав ПД, исходных данных заказчика, в т.ч. содержащих текущие цены, вкл-их отпускную цену с учетом стоимости запасных частей и средств на тару и упаковку. В стоимость оборудования включаются расходы, связанные с приобретением, хранением и транспортировкой, на основ данных о расстоянии перевозок и соответствующих тарифах. При отсутствии данных о расстоянии перевозок и тарифах расходы, связанные с приобретением, хранением и транспортировкой, определенные в размере 2 % от стоимости оборудования. При этом спецификации на мебель, инвентарь и принадлежности разрабатываются в соответствии с действующими, утвержденными в установленном порядке нормами, в т.ч.санитарными нормами, правилами и гигиен нормативами, и д предусм мебель, инвентарь и принадлежности, соотв функциональному назначению объекта; Стоимость материалов и оборудования, пост по контрактам из-за пределов РБ, опред-ся исходя из контр цены с привед в тек цены по курсам иностранных валют, уст-ых НБ РБ.Опред-ие расходов по доставке материалам, оборудованию, мебели, инвентаря, пост-ых по контрактам из-за пределов РБ, в случае, когда контрактом предусм доставка его до гос границы, от гос границы до стр площадки, произв-ся в устан порядке, как и для обор, произвв РБ;

 

 

16. Общепроизводственных и общехозяйственных расходы.Общее положение ОХР и ОПР - сумма средств, предназначенных для возмещения затрат подрядным организациям в строительной деятельности, связанных с созданием общих условий строительного производства, его организацией, управлением и обслуживанием, нормируемых в процентах от величин заработной платы рабочих и заработной платы машинистов.Включают расходы на эксплуатацию, содержание и текущий ремонт зданий и сооружений, оборудований, содержание и ЗП административно-управленческого персонала и отчисления на соц. страх. на нее, производственные расходы. ОХР и ОПР относятся на себестоимость не прямо, а косвенно. Укрупненные нормы общехозяйственных и общепроизводственных расходов разрабатываются республиканским унитарным предприятием " Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" и (или) проектными организациями и предназначены для применения при составлении сметной документации на строительство объектов. Перечень видов строительных и иных специальных монтажных работ, на которые разрабатываются укрупненные нормы общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли: 1. Строительные работы (за исключением работ, предусмотренных пунктами 2 - 4) 2. Монтаж сборных железобетонных конструкций при строительстве каркасных зданий и объектов крупнопанельного домостроения 3. Монтаж металлических конструкций каркасных зданий.4. Монтажные и специальные работы: 5. Работы по ремонту зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и благоустройству территорий 6. Реставрационно-восстановительные работы.7. Пусконаладочные работы.

Индивидуальные нормы общехозяйственных и общепроизводственных расходов разрабатываются подрядными организациями и (или) проектными организациями в случаях, когда условия производства работ на конкретных объектах отличаются от принятых в укрупненных нормах.Укрупненные нормы общехозяйственных и общепроизводственных расходов разрабатываются на основании мониторинга и анализа данных подрядных организаций о фактических затратах, относящихся к общехозяйственным и общепроизводственным расходам, на работы, выполненные собственными силами в году, принятом в качестве базового. Для отдельных видов работ, исходя из их структуры, а также для организаций с упрощенной системой налогообложения, индивидуальных предпринимателей к укрупненным нормам общехозяйственных и общепроизводственных расходов Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь могут устанавливаться поправочные коэффициенты.

 

 

17. Структура общепроизводственных и общехозяйственных расходов. 1. Административно-хозяйственные расходы (осн и доп ЗП административно-хозяйственного аппарата и линейных работников; отчисления на соцстрах работников административно-хозяйственного аппарата; расходы на канцелярские принадлежности, типографские и др; телефонные расходы; расходы на содержание и эксплуатацию зданий; расходы, связанные со служебными разъездами, командировками аппарата управления и линейных работников; расходы на эксплуатацию и содержание служебного транспорта; отчисления в рем. фонд по основным средствам, используемым адм. аппаратом).

2. Расходы по обслуживанию раб-ков стр-ва: (доп. затраты рабочих основного пр-ва; отчисления на соц. страхование от доп. з/п, начисленной раб. основного пр-ва; расходы на обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых усл-ий; расхоты по ОТ и ТБ; затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров)

3. Расходы на организацию работ на стройплощадке (амортизационные отчисления и отчисления в рем. фонд и перемещение произв и оборудования; износ и расходы, связанные с ремонтом и разборкой временных (нетитульных) ЗиС; затраты по обеспечению ведомственной, пожарной и сторожевой охраны; расходы по геодезич работам, осущ при пр-ве работ; расходы по проектированию пр-ва работ; расходы по содержанию производственных лабораторий; расходы по рационализации пр-ва; расходы по содержанию стройплощадок; расходы по подготовке объектов к сдаче; расходы по благоустр-ву строит. площадок).

4. Прочие (Амортизационные отчисления по нематериальным активам, платежи по обязательному страхованию имущества; услуги банков; расходы на рекламу, аудиторские, консультационные и т.д.; расходы, связанные с лицензированием, проведением торгов и др).

 

 

18. Расходы, не учитываемые в нормах общехозяйственных и общепроизводственных расходов, но относимые на общехозяйственные и общепроизводственные расходы

1. Налоги, сборы (пошлины), другие обязательные платежи в республиканский и (или) местные бюджеты (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды), в государственные внебюджетные фонды.

2. Отчисления в резерв на возведение временных (титульных) зданий и сооружений, производимые в размере средств, предусмотренных на их возведение.3. Расходы, относящиеся к деятельности подрядчика и возмещаемые заказчиками строек за счет прочих средств: а) расходы по перевозке работников, проживающих от места работы на расстоянии более трех километров, к месту работы и обратно автомобильным транспортом б) дополнительные расходы, связанные с осуществлением подрядных работ вахтовым методом; в) расходы на перебазирование строительных организаций и их подразделений на другие стройки; г) предусмотренные законодательством затраты, связанные с набором рабочей силы, включая оплату выпускникам средних профессионально-технических училищ и молодым специалистам, окончившим высшее или среднее специальное учебное заведение, проезда к месту работы, а также отпуска перед началом работы;

д) затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных и иных специальных монтажных работ; е) текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств природоохранного назначения (очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов), очисткой сточных вод и другими видами текущих природоохранных затрат; ж) суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством; з) взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческими организациями, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является обязательным условием для осуществления деятельности строительных организаций - плательщиков таких взносов или является условием предоставления международной организацией услуг; и) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (работ, услуг);) другие расходы, возмещаемые заказчиками в соответствии с законодательством

19Административно-хозяйственные расходы:

· основная и дополнительная зарплата административно-хозяйственного аппарата и линейных работников

· Отчисление в фонд социальной защиты населения по установленным по законодательством нормам от всех видов оплаты труда работников административно-хозяйственного персонала независимо от источника выплат.

· канцелярские принадлежности; почтово-телеграфные, телефонные затраты; содержание и эксплуатация зданий(отопление, освещение, электроснабжение, водоснабжение, канализация, уборка и т.д.); служебные разъезды и командировки; содержание и эксплуатация автотранспорта; отчисления в ремонтный фонд; расходы на амортизацию по основным средствам, предназначенным для обслуживания аппарата управления.

· Расходы на содержание и эксплуатацию зданий (помещений), занимаемых и используемых административно-хозяйственным персоналом

· Амортизационные отчисления по основным средствам, предназначенным для обслуживания аппарата управления

· Арендная плата по основным средствам, предназначенным для обслуживания административно-хозяйственного персонала.

· содержание и эксплуатация вычислительной техники

20. Расходы по обслуживанию работников строительства.

1.Доплаты к зарплате рабочих основного производства:

Простои из-за атмосферных условий, Отпуска, Пониженный уровень выработки у молодых работников, Работа несовершеннолетних, До средне беременным, Кормящим матерям(3 года), Бригадирам за руководство,. приспособлений Выходное пособие, Предоставление бесплатных и льготных услуг, 2-ая, 3-ая смены, За время медосмотра, За гособязанности.

2.отчисления на соц. Страхование от суммы основной зарплаты и доп., начисленной рабочим основного производства

3. расходы по обеспечению сан.- гигиенических условий:

· амортизационные отчисление по основным фондам ремонта зданий сан-бытового назначения

· затраты на оплату услуг в сторонних организациях по обеспечению работников строительства столовыми, буфетами, медпунктами

· содержание бытовых помещений (ОЗП и ДЗП уборщиц, электриков и др., отопление, водоснабжение, предметы гигиены)

4.расходы по ТБ и ОТ:

· ремонт и стирка бесплатно выдаваемой спецодежды

· аптечки и медикаменты

· справочники по ТБ и предупреждению несчастных случаев

· обучение работам по безопасному монтажу и оборудование кабинетов по ТБ

5.расходы связанные с подготовкой и переподготовкой кадров.

 

Плановая прибыль

Плановая прибыль - сумма средств, предназначенных для возмещения расходов подрядных организаций на развитие производства, социальной сферы, материальное стимулирование работников, на уплату налогов в соответствии с действующим законодательством, нормируемых в процентах от величин заработной платы рабочих и заработной платы машинистов. Норма плановой прибыли учитывает следующие статьи затрат: - налог на недвижимость; - пополнение собственных оборотных средств; - средства на потребление; - средства на накопление; - налог на прибыль.Нормы плановой прибыли могут быть укрупненными и индивидуальными. Укрупненные нормы плановой прибыли разрабатываются по видам строительных работ Перечень видов строительных и иных специальных монтажных работ, на которые разрабатываются укрупненные нормы общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли: 1. Строительные работы (за исключением работ, предусмотренных пунктами 2 - 4) 2. Монтаж сборных железобетонных конструкций при строительстве каркасных зданий и объектов крупнопанельного домостроения 3. Монтаж металлических конструкций каркасных зданий.4. Монтажные и специальные работы: 5. Работы по ремонту зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и благоустройству территорий 6. Реставрационно-восстановительные работы.7. Пусконаладочные работы. Индивидуальные нормы плановой прибыли определяются подрядными организациями на основе расчетовНорма плановой прибыли устанавливается в процентах от суммы заработной платы рабочих и заработной платы машинистов, заработной платы работников, занятых на пусконаладочных работах.

Затраты, не учитываемые в нормах плановой прибыли:

1. Затраты, не влияющие на производственную деятельность подрядной организации, в том числе: - благотворительные взносы; - развитие социальной и коммунально-бытовой сферы; - добровольные пожертвования в избирательные фонды; - премирование работников непроизводственной сферы; - оплата дополнительных (сверх установленной продолжительности) отпусков; - выделение единовременных пособий работникам, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям; - компенсация стоимости питания в столовых и буфетах; - оплата проездов в транспорте общего пользования; - возмещение расходов сверх установленных норм при направлении работников для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, за подвижной и разъездной характер их деятельности, за производство работ вахтовым методом; - погашение кредитов банков и выплата процентов по ним, а также по отсроченным и просроченным ссудам (сверх сумм по учетной ставке); - другие расходы, производимые за счет собственных средств организации.

2. Затраты, связанные с инфраструктурой строительно-монтажной организации.- содержание находящихся на балансе строительно-монтажных организаций объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, жилищного фонда, а также покрытие расходов при долевом участии организаций; - строительство жилых и других объектов непроизводственного назначения; - техническое перевооружение, реконструкция, расширение и строительство новых объектов производственного назначения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.