Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №3. Больная В., 42 лет, обратилась в женскую консультацию с жалобами на ноющие боли в пояснице, внизу живота






Больная В., 42 лет, обратилась в женскую консультацию с жалобами на ноющие боли в пояснице, внизу живота. Из анамнеза: менструации с 13 лет. Последняя менструация 10 дней назад. Половой жизнью не живет. В 40-летнем возрасте оперирована по поводу язвы желудка. Объективно: живот обычной конфигурации, при пальпации в гипогастральном отделе четко определяется плотная болезненная бугристая опухоль, перкуторные границы совпадают с пальпаторными. Бимануально: матка пальпируется с трудом, в области придатков с обеих сторон определяются плотные бугристые опухоли, ограниченно подвижные.

1. Поставьте предварительный диагноз

2. Планируемое обследование

3. Ваша тактика

4. Объем оперативного лечения

5. Профилактика

 

Эталоны ответов:

1. Двусторонняя кистома яичников, не исключается рак Крюкенберга.

2. ФЛГ гр. Клетки, ФГС, ирригоскопия, колоноскопия, УЗИ печени, почек, поджелудочной железы, УЗИ, онкомаркеры, общеклиническое обследование, мазки на АК.

3. Оперативное лечение после дообследования в условиях ОЦ.

4. При отсутствии данных за патологию внутренних органов – чревосечение (нижнесрединная лапаротомия). Удаление по возможности матки с обеими придатками, оментэктомия, лимфаденэктомия. Тщательная ревизия органов брюшной полости.

5. Своевременное оздоровление соматической патологии (язвенная болезнь желудка), регулярный профосмотр с УЗИ, онкомаркерами у гинеколога.

 

Задача №4

Больная 52 лет доставлена скорой помощью с жалобами на боли внизу живота, возникшие остро с иррадиацией в ключицу, тенезмы, сухость во рту, повышение температуры тела до 38 град, плохое отхождение газов. Объективно: бледная, пульс 110 в мин, А/Д 90/60, язык сухой, обложен белым налетом, живот вздут, напряжен, не доступен до пальпации. Влагалищное исследование затруднено ввиду резкой болезненности и напряженности передней брюшной стенки, угадывается не увеличенная матка и опухоль в области придатков справа в диаметре до 20 см, задний свод нависает, болезненный. При пункции получено серозно-геморрагическое содержимое до 20 мл.

1. Диагноз

2. Дифференциальный диагноз

3. Объем обследования?

4. План лечения

5. Профилактика

 

Эталоны ответов:

1 Разрыв капсулы Кистомы правого яичника.

2. Нарушение трофики опухоли с распадом.

3. Общеклиническое обследование по сito.

4. Необходимо срочное оперативное лечение (чревосечение, НАМ с придатками, вопрос о сальнике после осмотра макропрепарата).

5. Регулярные профосмотры + УЗИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.