Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное участие российского казачества в исторической ретроспективе и современности




Деятельность российскогоказачества в системе международных отношенийпредставляет важную общественно-политическую и социально-экономическую проблему, от конструктивного решения которой зависит успешность консолидации патриотических сил представителей многочисленных казачьих организаций, действующих в различных регионах мира. Говоря о подходах к решению интеграционных задач казачьих сообществ, следует учитывать сложные историко-культурные трансформации в судьбе казачества до его возрождения в современной России. Эти аспекты были озвучены, в частности, директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России, председателем Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
О. В. Васнецовывм
одном издокладов, посвященном анализу состояния международных контактов казачьих организаций России и перспективах их развития (26.11.2012).Благодаря трудам и самоотверженному служению казачества осваивались и обустраивались новые территории, укреплялись границы Российского государства.Успешные заграничные походы казаковусиливали влияние России на мировой арене. О военной доблести казачествав разные исторические периоды было хорошо известно во Франции, в Персии, и на Балканах.В 2012году, как известно, праздновалось 200-летие Бородинской битвы, в которой героически сражались казаки, как и во всех так называемых «наполеоновских войнах».Так, с Дона на войну против Наполеона I ушло 26 казачьих полков - этооколо 15 тысяч казаков. Они внесли немалый вклад в изгнание французских войск из России в декабре 1812 года, нанося противнику чувствительные поражения на протяжении второй половины года. Памятен знаменитый рейд донских и кубанских казачьих отрядов под руководством выдающегося атамана М.И. Платова в тыл французских войск во время Бородинского сражения.
Памятны подвиги казаков в сражении при Теплице и Битве народов под Лейпцигом в 1813 году. Казаки преследовали отступающие наполеоновские отряды до самого Парижа: 18 марта 1814 года союзные войска после тяжёлых боев овладели столицей Франции, и уже на следующий день казаки устроили свой походный военный лагерь на Елисейских полях.
Славная страница казачьей летописи связана с Персидским походом 1909—1914 гг. В 1909 году экспедиционные отряды русской армии, стержнем которых были части Кубанского, Терского и Семиреченского казачьих войск, вошли в Персию для защиты русских и иностранных подданных от религиозных фанатиков-революционеров и кочевников-курдов, захватывавших важные торговые пути, устраивавших обстрелы консульских конвоев, грабежи и провокации. В результате успешных действий казаков была ликвидирована угроза создания в этом районе турецко-германского плацдарма для будущих военных операций против России.
Значителен клад казачества в успехи русской армии во время
Первой мировой войны. Профессионально подготовленные, отлично организованные, лёгкие и мобильные казачьи отряды были незаменимы при проведении молниеносных конных военных операций. Новаторством военного искусства в прорыве фронтовых позиций противника стало грандиозное наступление русского Юго-Западного фронта против австро-венгерских и германских войск в мае 1916 года, которое вошло в историю под названием «Брусиловский прорыв».


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.