Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское казачество: современность





Чин казачьего генерала присваивается Президентом Российской Федерации. В 2005 году принят Федеральный закон «О государственной службе российского казачества», который постоянно усовершенствуется, в 2008 году — Концепция государственной политики в отношении российского казачества. В мае 2011 года Президент Российской Федерации подписал закон о создании Всероссийского казачьего общества, объединяющего одиннадцать реестровых войсковых казачьих обществ (ВКО) России, представленных в Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Выработана Стратегия развития российского казачества до 2020 года. Государственная политика в этой сфере носит комплексный характер — она подразумевает не только совершенствование организации казачьей службы на территории страны, но и упорядочение деятельности российских ВКО за рубежом. С учётом наличия казачьих диаспор и потомков казаков более чем в 30 странах мира и развития между ними и российскими ВКО все более тесного взаимодействия, вопросы международного сотрудничества приобретают особую актуальность.
Казаки-соотечественники за рубежом выполняют большой объем просветительской работыпо истории и культуры казачества, противодействие фальсификации истории, проведение мемориальных мероприятий, развитие и поддержание гуманитарного и экономического присутствия России в странах проживания, укрепление российской диаспоры, традиционных духовно-нравственных ценностей. Они изнутри видят проблемы и возможности улучшения двустороннего сотрудничества, являются эффективными проводниками народной дипломатии.
Вместе с тем, среди действующих в зарубежных странах казачьих организаций, есть и такие, которые оперируют старыми понятиями — «красный, белый», не идут на сближение с современным казачеством в России, а некоторые проводят даже антироссийскую политику. Нередко встречаются всевозможные псевдоказачьи и националистически настроенные объединения, не имеющие ничего общего с подлинным казачеством.

Некоторые российские ВКО создают за рубежом посольские станицы или представительства. Речь, в первую очередь, идёт о странах, где сложились сильные казачьи диаспоры – это Казахстан, Киргизия, США, Украина, Франция, ФРГ, Чехия. По существующим данным, в настоящее время в дальнем и ближнем зарубежье действуют от 14 до 16-ти и планируются к открытию 6-7 посольских станиц/представительств российских реестровых казачьих организаций. Кроме того, крупнейшая общественная казачья организация России — «Союз казаков» — имеет за рубежом около десятка своих структурных подразделений.Станица создаётся приказом атамана ВКО, а основанием для этого является желание наказного атамана станицы работать и представлять интересы войска.Механизм открытия посольских станиц за рубежом пока чётко не выработан. Такая деятельность
должна быть прописана в Уставе каждого войска, однако предстоит ещё
немало сделать, чтобы провести унификацию этого процесса и
разработать соответствующие методические рекомендации для ВКО.
Существует, по мнению О.В. Васнецова, еще одна существенная проблема взаимодействия с зарубежными казачьими организациями – это их оторванность от российской действительности, незнание текущего положения дел с казачеством в России. Данная ситуация ведёт к росту недоверия и скептических настроений в эмигрантской среде. В то же время российские ВКО порой не в полной мере владеют информацией о том, что происходит в казачьих общинах и организациях соотечественников. Преодолениюназванных негативных явлений могло бы способствовать продвижение за рубежом информационных материалов о казачестве, распространение печатных изданий, более эффективное использование
для этих целей современных информационных технологий.
Важнымвспомогательным фактором для налаживания диалога между зарубежным и современным казачеством в России является масштабное мероприятие, традиционно проводимое в Новочеркасске — мировой столице казачества. Июль 1993 года стал поворотным в судьбе Новочеркасска: 17—18 июля в Москве состоялся объединительный верховный круг — съезд казачьих войск России и зарубежья, на котором город Новочеркасск определён столицей казачества России и зарубежья. Всемирный конгресс казаков впервые был проведён 25 августа 2003 года и приурочен к 250-летию генерала от кавалерии, атамана Войска Донского М.И. Платова. В нем приняли участие представители 32 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Второй конгресс прошёл 10—11 сентября 2005 года и совпал по времени с празднованием 200-летия основания города. По приглашению организаторов в его работе приняла участие Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна Романова. Третий ВКК состоялся 12—14 октября 2008 года и был посвящён 255-летию атамана М.И.Платова.IV Всемирный конгресс казаков проводится под эгидой Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.