Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Бонсаи это дерево или растение , растущее в какой-либо ёмкости и поэтому маленьких размеров , однако






Что такое Бонсаи?

Бонсаи это дерево или растение, растущее в какой-либо ёмкости и поэтому маленьких размеров, однако, полностью выражающее красоту и форму природного. Дословное значение Бонсаи - " растущее на подносе".

Разлиичие между Бонсаи и обычным растением, растущим в горшке, в том, что последнее красиво само по себе.

Бонсаи может быть высотой не выше фута, но при этом иметь особенности настоящего дерева, растущего на вершине горы, или сосны, уцепившейся за утёс. Существуют различные стили Бонсаи. Бонсаи с сильными крепкими стволами, искривлёнными, двойными, тройными и др. - все они подсмотрены у природы. Другими словами Бонсаи это попытка создать натуральное дерево в миниатюре. Современная тенденция в Бонсаи - создание спокойного ощущения леса.

История Бонсаи.

Первое упоминание о Бонсаи относится к периоду Kamakura (1192-1333) в записях Kasuga Shrine. Первые изображения Бонсаи появились в знаменитых свитках священника того времени Honen. Изображения показывали деревья в их натуральном виде, растущими в мисках, стоящими на полках. Это даёт оснавание полагать, что они использовались как образцы для сравнения. Изображения на свитках были сделаны в течение периода Kamakura, но изображённые события относятся к периоду Heian (794-1191), что указывает на то, что Бонсаи появилось гораздо раньше.

Различные записи периода Kamakura говорят о том, что деревья и растения были собраны на полях, в горах, а затем уже превращались в Бонсаи. Знаменитый No, создававший Hachi-no-ki (растения в горшке), работал с растениями того времени такими как слива, вишня, сосна. Это также подтверждает, что Бонсаи появилось до 800-х годов.

Замечено, что в период Edo (1615-1867), садовые растения и растущие в горшках, некоторые цветущие и виды с цветными листьями достигли особенного распространения в Бонсаи. Однако, развитие Бонсаи того периода было очень малым.

С возрастаанием интереса к стилю Южный Sung рисования и литературы в конце периода Edo, Бонсаи снова стало материалом для живописи и поэзии. С другой стороны, необычно искривлённое дерево ошибочно считали хорошим Бонсаи. Это суждение вскоре изменилось и снова началось возрождение природной красоты и выразительности растений.

Возрастающий интерес к Бонсаи удовлетворялся выпускающейся специальной литературой и выставками, первая из которых состоялась в Токио в 1914 г. В 1934г. ежегодная выставка особенно подчеркнула прогресс Бонсаи, она была организована Токийским Художественным Музеем Метрополитен, и продолжается по сей день.

Бонсаи считалось занятием для богатых, однако, сейчас им начинают заниматься люди различного достатка. Возник интерес в США и других странах мира.

Искусство Бонсаи.

Бонсаи без всякого сомнения искусство, ведь надо найти и выбрать потенциального претендента, а затем терпеливо и бережно за ним ухаживать. Миниатюризация не является главной целью Бонсаи. Но при всех малых размерах деревце должно быть здоровым, иначе как сможет оно прожить сотни лет?

 

 

Грунт и Корни.

Бонсаи растут или в горшках, или в других ёмкостях, таких размеров, которые позволяют корням нормально развиваться. Рост корней и их функционирование определяются размерами ёмкости. Следовательно, питание и воду корни будут получать в определённом количестве, и, таким образом, можно влиять на рост растения. В природе рост растения вниз и вверх - пропорционален, существует определённый баланс между корнями и стволом с ветвями и листьями. Ветки и корни являются своеобразными двойниками - обрезка корней ведёт к ограничению роста ветвей.

Тримминг (Отделка).

Главная цель отделки, конечно, это привидение Бонсаи к требуемой форме. Однако, соблюдая при этом все пропорции.

Освещение.

Солнечный свет, а именно ультра-фиолетовые лучи, влияют на рост растения. Это подтверждается альпийскими растениями, которые не вырастают высоко. При недостатке освещения растение начинает вытягиваться в длину. Бонсаи должно получать достаточно света.

Полив.

Когда растение весь день находится на солнце, грунт интенсивно высыхает. Если постоянно поливать растение будет активно расти. Таким образом, полив должен быть строго дозирован.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.