Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили Бонсаи






Б онсаи классифицируются по стилям в зависимости от величины, вида растения, формы ствола и кроны. Некоторые стили могут показаться странными и не натуральными, но всё же ориентированными на размеры и виды встречающихся в природе. Следовательно натуральные формы могут рассматриваться, как отправные точки всех специфичных стилей.

 

 

Формальный Прямой (chokkan);

В идеале Бонсаи chokkan имеет один прямой ствол, который заостряется к вершине. Ветки симметричны и хорошо заполняют пространство.

 

Неформальный Прямой (moyogi);

Бонсаи moyogi имеет одиночный ствол, с хорошо сбалансированной кроной, сильно изогнутый внизу с уменьшением к верхушке. Причём верхушка должна быть точно над основанием ствола.

 

Двойной Ствол (sokan);

Бонсаи sokan имеет два ствола, растущих из одного корня, называющихся соответственно " отец" и " сын". Красота этого Бонсаи зависит от эстетического равновесия толщин стволов. Деревья с 3 и 5 стволами называются соответственно sankan и gokan.

 

Уклон (shakan);

Бонсаи shakan имеет ствол с уклоном, который может быть толстым или тонким, что и отличает его от стиля ураганный ветер (fukinagashi), где ветки растут только с одной стороны.

 

Извилистый (Стоящие Солдаты) (netsuranari);

Бонсаи netsuranari представляет собой несколько деревьев, растущих из одного извилистого корня. В основном используется пятиигольчатая сосна.

 

Кратные Стволы (kabudachi);

Бонсаи kabudachi имеет определённое количество стволов, растущих из одного корня. Они могут быть кратны двум, трём, пяти.

 

Обнажённые Корни (neagari);

Этот стиль Бонсаи имеет растущие на поверхности грунта корни, что придаёт необычный вид.

 

Raft (ikada);

Бонсаи ikada по сути это лежащий горизонтально ствол растения, а ветки, растущие вертикально, сформированы самостоятельными деревцами. В действительностии этот стиль похож на netsuranari.

 

Ураганный Ветер (fukinagashi);

Отличительная особенность наклон ствола и веток в одну сторону, как будто дует ветер.

 

Литературный (bunjingi);

Это прямые голые стволы с ветками на верхушках.

 

Каскад (kengai);

Бонсаи кепgai характеризуется арочным или " каскадным" стволом и ветвями. Обычно помещается в глубоком горшке для придания ощущения равновесия этой необычной композиции.

 

Метла (hokidachi);

Имеет прямой ствол с кроной в форме метлы.

 

Группа (yose-ue);

Yose-ue представляет собой группу деревьев, растущих в мелком подносе. Группа может напоминатьпридорожную рощу или лес. Обычно это деревья одного вида, но иногда используют и смешанную посадку.

 

Растущие на скалах (ishitsuki);

Существует два типа ishitsuki. Первый - это когда растение просто " стоит" на скале. И второй - это когда растение висит на скале, прицепившись к ней корнями.

 

 

Глава 1

 

 

ВЫРАЩИВАНИЕ БОНСАИ ИЗ ЗЕРНА (misho)

 

Метод выращивания Бонсаи из зерна известен под названием misho. Суть его в том. что, прорастив зерно и получив побег, стараются ухаживать за растением, выбрав определённый стиль Бонсаи. Этот метод требует времени и терпения, но всё же он наиболее предпочтителен.

В этом смысле все растения в природе являются misho, и " натуральные " растения, собранные для Бонсаи (yamadori) могут считаться разновидностью misho.

 

Типы misho

Из зерна, с небольшим исключением, можно выращивать почти любые виды растений. Наиболее популярны в Японии такие виды как вечнозелёные ель, японская белая сосна, японская чёрная сосна, японская красная сосна, такие опадающие деревья как слива, белый бук, клён.

 

Бонсаи misho - Характеристики и Разведение

С тех пор, как выращиваются из семечка Бонсаи misho, существуют несколько видов Бонсаи, которые зависят от качества семечка.

В Японии лучшее время выращивания растения из зерна середина Марта - начало Июля, конец сезона дождей. В других местах лучшее время для посадки начало весны, за два-три месяца семечко вечнозелёных растений должно дать росток, опадающие за один-два. Обычно такие ростки выдерживают два-три года. Затем окрепшие ростки пересаживают в отдельные горшки.

При этом методе Бонсаи выдерживают около пяти лет. Подстригая крону каждый год, вы получите пышное растение.

 

Посадка

В качестве примера возьмём посадку сосны. Перед посадкой семена вымачивают в течение ночи. Поместив семена в чашку с водой, можно определить какие взойдут: всхожие должны погрузиться на дно, " холостые" остаться на плаву. В этом случае можно быть уверенным, что испытанные семена прорастут, и спокойно сажать. Сосна прорастает в течение двух-трёх месяцев после посадки.

 

Подготовительные Работы при Посадке

1. Подготовить почву, найти горшок или деревянный ящик, около 6" глубиной(15см), с отверстием в дне. Отверстие не должно быть закрыто, на него кладётся виниловая сетка.

2. Сетка на отверстии укрепляется проволочкой (см. фото стр.57).

3. На дно (высотой 1/4 глубины горшка) насыпается грубый (донный) грунт: красный гравий. Ни в коем случае не добавлять удобрений.

4. До половины горшок засыпать слоем любого грунта. И снова удобрений добавлять не надо.

5. Посадить семена на расстоянии около 4 см друг от друга, и засыпать землёй слоем в 1см.

6. Полить водой, следя чтобы не вымыть зёрна из земли.

 

Уход за Посадкой

Горшок надо поместить на солнечное место, защищённое от ветра. Посадку надо регулярно поливать и, когда необходимо, пропалывать. Когда появятся ростки их надо защитить от насекомых, используя опрыскиватель. Спустя три месяца после прорастания, надо добавить небольшое количество жидких удобрений или минеральной подкормки. Можно вводить масло льняного семени, касторовое или из репы.

Культивация Зерна

1. По окончании первого года росток должен достичь высоты 2" -2, 5" (5-7, 5см), спустя 2 года чуть-чуть выше, но с более толстым стволом.

2. Рассаду сосны после двух лет рассаживают по отдельным горшкам.

 


Глава 2

 

ПОДБОР РАСТЕНИЙ ДЛЯ БОНСАИ ИЗ ПРИРОДЫ (yamadori)

Подбор деревьев в горах называется yamadori; превращение этих растений в Бонсаи называется yamadori-shitate. Выращивание Бонсаи этого типа доставит вам огромное удовольствие и будет напоминать вам о путешествии в горы. Ещё одно преимущество этого метода-это быстрое достижение результата по сравнению с другими. Другое достоинство метода yamadori это возможность проследить изменения растения, воплощая его в миниатюру.

 

Выбор Сезона

Весна или начало лета для высоких гор являются лучшим сезоном для пересадки растений для Бонсаи. Это как раз то время, когда появляются почки и деревца достаточно сильны. Для этого подходят даже деревца с маленькими корнями, но каждому растению нужно уделить достаточно внимания.

 

Процедуры при Посадке

Растение надо выкапывать очень осторожно, дабы не повредить корни, и уж ни в коем случае не выдёргивать из земли. Правильно выкопанное растение имеет комок грунта на корнях. Ветки растения должны быть в соответствии с объёмом корней. Забота по приведению в порядок деревца заключается на этом этапе в том, чтобы не испортить крону. Как правило, когда корней много ничего не делают, другой случай если их мало. Излишки веток придётся удалить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.