Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль социального работника в интеграции деятельности гос и общ учреждений по оказанию медико-социальной помощи наркологическим больным.






СПИД впервые был идентифицирован в США в 1981 году как непонятный набор необычных симптомов и редко встречающихся заболеваний. В 1983 году был обнаружен возбудитель данного заболевания – вирус иммунодефицита человека.

Необходимо учитывать специфику мед-соц статуса различных групп пациентов наркологического профиля при составлении программы мед-соц работы.
1.Группа повышенного риска развит.наркологического заболевания характеризуется наличием клинической и субклинической паталогии, формирующая предрасположенность к употреблению ПАВ и развитию заболеваний, а также наследственной обогащенностью.
Необходимо проводить профилактику неблагоприятного развития, выявлять принадлежность к конкретной группе риска, регулярно контактировать с клиентами, проводить целенаправленную работу с целью заставить клиента отказаться от употребления ПАВ.Требуется комплексная психокоррекционная работа, включающая групповой и индивидуальный тренинг соц. и коммуникатив. навыков и приемов саморегуляции, вовлечение в благопол. соц. микросреду.
2.Члены семей наркологических больных и их ближайшее окружение
-Коммуникативный тренинг
-Техника самоконтроля
-Семейная психотерапия
-Выявление потенц. проблем, приобщение к соц. благополучному кругу общения.
3.Для группы длительно и часто болеющих пациентов наркологич. профиля характерны медиц. проблемы, обусловленные тяжестью основного заболевания, его осложнениями и последствиями; возможна одновременно зависимость от нескольких ПАВ.Содействие в обеспечении специфич. долговременного лечения в оптимальных условиях, решении проблем определения трудоспособности и инвалидности, семейное консультирование и сем. психотерапия, выявление потенциальных проблем и их предупреждение, содействие включению в работу терапевтич. сообществ.
4.Работая с группой больных наркологического профиля, имеющих выражен. соц. проблемы, специалисты учитывают тяжесть наркологич. расстройств, часто сопровождающихся сопутствующими личностными и психическими отклонениями, антисоц. установками, прохождениепринудительного лечения и актуальные правовые проблемы.
-Личностно-ориентированная психотерапия;
-Содействие в проведении наркологического явления и реабилитации в условиях, оптимизирующих соц. статус
5.Инвалиды.Инвалидность устанавлив. не по основному заболеванию наркологич. профиля, а по его осложнениям и сопутствующим заболеваниям.
-Содействие в получении помощи в связи с заболеван. наркологич. профиля и заболеванием, которое является причиной инвалидности;
-Профилактика срывов и рецидивов болезни;
-Сем. консультирование и сем. терапия;
-Решение проблемы трудоустройства;
-Содействие в получении пенсий, соц. пособий, выплат;
-Содействие в решении жилищных проблем.

Соц. работ.должен осуществл. интегративные функции при помощи наркозависимым.
Соц. работник должен информир. наркологич. больных о деят-ти различных учреждений, которые могут помочь ему решить его проблему.Напр, есть такое учреждение-Центр профилактич. сопровождения " Компас"
-Для людей, живущ. с ВИЧ
-Для наркозависимых
-Для ВИЧ положит. лиц, освобождающихся из МЛС
Официальное открытие центра состоялось 19 июля 2007 г.
1.Профилактика наркомании
-Тренинги и семинары по вопросам сохранения здоровья
-Консультация психолога
-Уличная работа с потребителями ПАВ
2.Соц. сопровождение людей, затронутых проблемой наркомании:
-Консультации психолога, юриста, соц. работника;
-Кризисная помощь;
-Группы взаимопомощи людей, живущих с проблемой наркомании.
Пути привлечения клиентов:
1.Равное консультирование
2.Снижение вреда;
3.Информирование через СМИ, рекламно-печатную продукцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.