Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценические движения






Наряду с упражнениями по программе, в классе изучают и некоторые сценические разновидности тех же движений: сценический preparation, сценический sissonne в первом arabesque и сценическое pas de chat, обычно исполняющееся и сочетании со сценическим sissonne в первом arabesque.

 

PREPARATION

Исходное положение — epaulement croise, пятая позиция, правая нога впереди.

На раз demi plie на правой ноге, левая нога поднимается на cou-de-pied сзади, руки, слегка приоткрываясь за тактом, поднимаются через подготовительное положение в первую позицию, голова слегка наклоняется налево, взгляд направлен на кисти рук. На и левая нога вытягивается носком в пол назад на croise. На два левая нога, делая шаг назад, встает на пол, правая нога вытягивается на croise вперед, прикасаясь к полу вытянутыми пальцами, руки слегка приоткрываются, голова поворачивается направо.

 

SISSONNE НА ПЕРВЫЙ ARABESQUE

Исходное положение — epaulement croise, пятая позиция, правая нога впереди.

В затакте две восьмых. На первую восьмую с поворотом в точку 3 плана класса руки, слегка приоткрываясь, поднимаются через подготовительное положение в первую позицию, голова слегка наклоняется, взгляд направлен на кисти. На вторую восьмую правая нога, скользнув носком по полу в направлении точки 3 плана класса, переходит в demi plie и тотчас же на раз отрывается от пола; в прыжке левая нога высоко не поднимается, руки открываются в высокий первый arabesque, голова поднимается, взгляд направлен на кисть правой руки. На два и три прыжок, сохраняя arabesque, заканчивается в demi plie. На раз второго такта правая нога вытягивается, левая, подтягиваясь в пятую позицию назад, на два с поворотом в точку 7 плана класса выводится вперед, руки опускаются в подготовительное положение. На три левая нога скользит в направлении точки 7, и движение повторяется в другую сторону (рис. 54).

Рис 54. Sissonne на первый arabesque

 

Примечание. Сценический sissonne в первый arabesque отступает от канонов первого arabesque в классе: высоко поднятый корпус, как бы продолжающая его линию поднятая рука и следующий за ее кистью взгляд придают полетность и легкость прыжку.

Руки, открываясь в arabesque, непременно проходят через подготовительное положение в первую позицию. Опорная нога, сильно отталкиваясь от пола, должна быть вытянутой в момент прыжка.

Сценический sissonne исполняется в сочетании с pas de chat и balancee.

Музыкальный размер 4/4. Характер музыкального сопровождения — быстрый вальс.

Sissonne на первый arabesque в сочетании с pas de chat. На первый такт исполняется сценический sissonne на правую ногу, заканчивающийся в первый arabesque. На раз второго такта левая нога, опускаясь, проводится в пятую позицию вперед и переходит в demi plie, правая нога поднимается на cou-de-pied сзади, руки опускаются в подготовительное положение, голова слегка наклоняется. На два правая нога, с прыжком левой ноги слегка разгибаясь, выводится вперед и опускается в demi plie, а левая нога, как бы догоняя и перегоняя правую, опускается через условное cou-de-pied в пятую позицию, руки поднимаются в первую позицию, взгляд направлен на кисти. На три, не задерживаясь после pas de chat, правая нога вытягивается вперед, начиная sissonne на arabesque, и сочетание сценического sissonne и pas de chat повторяется.

Примечание. Сценический sissonne в сочетании с pas de chat исполняется как по прямой из точки 7 в точку 3 плана класса и из точки 3 в точку 7 плана класса, так и по диагонали из точки 6 в точку 2 плана класса с правой ноги, и из точки 4 в точку 8 плана класса с левой ноги. По усвоении sissonne в первом arabesque, ему предпосылают сценический preparation, который исполняется или на два вступительных аккорда, или за тактом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.