Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система






 

Вегетативная нервная система - это часть нервной системы, которая осуществляет иннервацию внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, желез. Она координирует работу органов, регулирует обменные, трофические процессы, поддерживает постоянство внутренней среды организма. Вегетативная нервная система осуществляет растительные функции организма: питание, дыхание, выделение, размножение, циркуляцию жидкостей. Система условно подразделяется по топографии на центральный и периферический отделы.

К центральному отделу вегетативной нервной системы относятся скопления нервных клеток, образующих ядра (центры), расположенные в головном и спинном мозгу, к периферическому - нервы, узлы (околопозвоночные, предпозвоночные, околоорганные, внутриорганные), экстраорганные и интраорганные сплетения, периферические нервные окончания.

На основании морфологических, нейрохимических и функциональных признаков вегетативная нервная система условно делится на симпатическую и парасимпатическую части. Многие внутренние органы имеют симпатическую и парасимпатическую иннервацию. Большинство кровеносных сосудов, потовые железы, мышца, расширяющая зрачок, имеют только симпатическую иннервацию.

Вегетативная нервная система, как и анимальная (соматическая), находится под контролем коры полушарий большого мозга.

 

Рефлекторная дуга вегетативной нервной системы

 

Рефлекторные дуги вегетативной нервной системы замыкаются на разных уровнях, отличаются по сложности строения: простые дуги замыкаются на уровне спинного мозга и мозгового ствола, сложные многонейронные дуги замыкаются в пределах коры полушарий большого мозга и обеспечивают выполнение условных рефлексов.

Простая вегетативная рефлекторная дуга представлена тремя нейронами. Первое звено составляет афферентный нейрон, тело которого располагается, как и в соматической нервной системе, в спинномозговом узле или в одном из чувствительных узлов черепных нервов. Периферический отросток этого нейрона (аксоноподобный дендрит) начинается рецептором в органах и тканях, центральный отросток в составе задних корешков спинного мозга или чувствительных корешков черепных нервов направляется к соответствующим ядрам в спинной или головной мозг, где залегает тело вставочного (ассоциативного) нейрона. У спинальной вегетативной рефлекторной дуги оно располагается в боковых столбах (боковое промежуточное ядро) грудопоясничного или крестцового отделов серого вещества спинного мозга.

Тело второго - ассоциативного нейрона простой трехнейронной рефлекторной дуги, замыкающейся в пределах мозгового ствола, располагается в одном из его вегетативных ядер: добавочном ядре (3-я пара черепных нервов), верхнее слюноотделительное ядро (7-я пара), нижнее слюноотделительное ядро (9-я пара), дорсальное (верхнее) ядро (10-я пара).

Тело третьего нейрона располагается полностью на периферии, вне головного и спинного мозга, в одном из периферических узлов вегетативной нервной системы (околопозвоночные, предпозвоночные, терминальные).

Волокна, образованные отростками вставочных нейронов и идущие к вегетативным узлам, называются предузловыми. Волокна, идущие от вегетативных узлов к рабочему органу (эффектору) называются послеузловыми. Таким образом, в вегетативной нервной системе весь эфферентный путь от спинного мозга или мозгового ствола подразделяется на два участка: предузловой и послеузловой.

Послеузловые волокна не имеют миелиновой оболочки, поэтому скорость проведения импульсов по ним невелика (от 0, 3 до 10 м/сек).

Аксон эфферентного нейрона направляется к рабочему органу (гладкие мышцы, железы), где заканчивается эффектором. Нервные импульсы вызывают сокращение мышц или изменение секреторной деятельности желез.

 

Симпатическая часть вегетативной нервной системы

 

Симпатическая часть вегетативной нервной системы состоит из центрального и периферического отделов. Центральный отдел представлен вегетативным (симпатическим) ядром, расположенным в боковом (промежуточном) столбе - боковом роге серого вещества 8-го шейного, всех грудных и двух верхних поясничных сегментов спинного мозга. В состав периферического отдела входят: правый и левый симпатические стволы, соединительные ветви, предпозвоночные узлы, вегетативные волокна, проходящие в составе анимальных (соматических) нервов, сплетения (околососудистые и околоорганные) и периферические нервные окончания.

Симпатический ствол - это парное образование, состоящее из околопозвоночных нервных узлов (от 22 до 25), соединенных между собой продольными межузловыми ветвями. Аксоны симпатических клеток выходят из спинного мозга через передние корешки в качестве предузловых волокон, отделяются от передних корешков в виде белых соединительных ветвей и идут к околопозвоночным узлам симпатического ствола.

Симпатические стволы располагаются на боковых поверхностях позвоночного столба. Каждый симпатический ствол делится на четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и тазовый. Из узлов симпатического ствола выходят серые соединительные ветви, которые направляются к ближайшему спинномозговому нерву, а также нервы, идущие к внутренним органам.

В составе спинномозговых нервов и их ветвей послеузловые симпатические волокна направляются к коже, мышцам, соединительной ткани, кровеносным и лимфатическим сосудам, потовым и сальным железам, осуществляя их симпатическую иннервацию.

Шейный отдел симпатического ствола располагается на глубоких мышцах шеи по сторонам от позвоночника. Он представлен тремя шейными симпатическими узлами (верхним, средним и нижним - звездчатым). От этих узлов отходят нервы к голове, шее, сердцу. В частности, к сердцу отходит от каждого узла по одному нерву (верхний, средний и нижний шейные сердечные нервы), которые обеспечивают симпатическую иннервацию сердечной мышцы.

Грудной отдел симпатического ствола состоит из 10-12 узлов, располагается впереди от головок ребер по обеим сторонам позвоночного столба. От грудных узлов симпатического ствола отходят серые соединительные ветви к грудным спинномозговым нервам, грудные сердечные нервы - для иннервации сердца, тонкие симпатические нервы для иннервации легких, пищевода, грудной части аорты. Наиболее крупные ветви, идущие от грудного отдела симпатического ствола: большой и малый внутренностные нервы, проникающие в брюшную полость и заканчивающиеся в узлах чревного сплетения.

Поясничный отдел симпатического ствола состоит из 3-4 поясничных узлов и соединяющих их межузловых ветвей. От поясничных узлов отходят серые соединительные ветви к поясничным спинномозговым нервам, поясничные внутренностные нервы, которые направляются к чревному, почечному, надпочечному, аортальному, нижнему брыжеечному сплетениям.

Тазовый отдел симпатического ствола состоит из 4-х крестцовых узлов, соединенных межузловыми ветвями, расположен на тазовой поверхности крестца. От них отходят серые соединительные ветви к крестцовым спинномозговым нервам и крестцовые внутренностные нервы к тазовому нервному сплетению.

К симпатической нервной системе, кроме околопозвоночных, относятся также предпозвоночные узлы, расположенные впереди позвоночного столба (чревные, верхний и нижний брыжеечные узлы).

 

Вегетативные нервные сплетения брюшной полости и таза

 

Вегетативные нервные сплетения представлены скоплениями вегетативных нервных узлов и соединяющими их пучками нервных волокон (чувствительных, ассоциативных, двигательных). В зависимости от локализации сплетения подразделяются на внеорганные и внутриорганные.

Наиболее крупным вегетативным сплетением брюшной полости является чревное (солнечное) сплетение. Оно расположено позади поджелудочной железы на передней поверхности брюшной части аорты, сверху ограничено диафрагмой, сбоку - надпочечниками. Чревное сплетение посылает ветви к более мелким парным и непарным сплетениям брюшной полости. Ветви распространяются по ходу артериальных ветвей чревного ствола, образуя печеночное, селезеночное, желудочное, панкреатическое (непарные) сплетения и парные (почечные, надпочечниковые, диафрагмальные, яичниковые и яичковые сплетения).

За счет чревного сплетения иннервируются: печень с желчным пузырем, селезенка, желудок, поджелудочная железа, надпочечники. Почечные сплетения осуществляют симпатическую иннервацию почек, яичниковые или яичковые сплетения, продолжаясь по ходу одноименных артерий, осуществляют симпатическую иннервацию половых желез.

Чревное сплетение продолжается в непарное верхнее брыжеечное сплетение, окружающее одноименную артерию. Волокна верхнего брыжеечного сплетения достигают поджелудочной железы, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, поперечной ободочной кишок.

Ниже чревного сплетения, на передней и боковых поверхностях брюшной части аорты расположено брюшное аортальное сплетение. Оно продолжается в нижнее брыжеечное сплетение, которое окружает начальный отдел одноименной артерии. Нижнее брыжеечное сплетение иннервирует конечный отдел поперечной ободочной, нисходящую и сигмовидную ободочные кишки, верхний отдел прямой кишки.

На передней поверхности тел 4 и 5-го поясничных позвонков расположено верхнее подчревное симпатическое сплетение, а ниже его, по сторонам прямой кишки - парное нижнее подчревное сплетение, иннервирующее органы малого таза.

 

Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы

 

Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы состоит из центрального и периферического отделов.

Центральный отдел включает в себя ядра, расположенные в среднем мозгу (добавочное ядро глазодвигательного нерва), мосту (верхнее слюноотделительное ядро лицевого нерва), в продолговатом мозгу (нижнее слюноотделительное ядро языкоглоточного нерва, дорсальное ядро блуждающего нерва), парасимпатические ядра, залегающие в сером веществе со 2-го по 4-ый сегменты крестцового отдела спинного мозга.

К периферическому отделу относятся:

1. преганглионарные парасимпатические волокна, проходящие в составе 3, 7, 9, 10-ой пар черепных нервов и передних корешков 2 - 4-го крестцовых нервов;

2. терминальные узлы (ресничный, крылонебный, поднижнечелюстной, подъязычный, ушной), расположенные вблизи органов и мелкие узлы в толще органов;

3. постганглионарные волокна, образующие внутриорганные сплетения.

 

Парасимпатическая часть глазодвигательного нерва

 

Аксоны клеток добавочного ядра глазодвигательного нерва, залегающего в покрышке среднего мозга, проходят в виде преганглионарных волокон в составе глазодвигательного нерва. В полости глазницы они отделяются от глазодвигательного нерва и подходят к ресничному узлу, где происходит перерыв волокон. Постганглионарные волокна от клеток ресничного ганглия входят в глазное яблоко в составе коротких ресничных нервов. Они иннервируют мышцу - суживатель зрачка, ресничную мышцу, обеспечивающую аккомодацию глаза.

 


Парасимпатическая часть лицевого нерва (7-я пара)

 

Преганглионарные волокна идут от верхнего слюноотделительного ядра. Сначала в составе промежуточного, а, затем, лицевого нерва они проходят в лицевой канал, здесь отделяются от нерва. Часть волокон через крылонебный узел идут к железам мягкого и твердого неба, к железам слизистой полости носа, слезной железе. Другая часть в составе барабанной струны присоединяются к язычному нерву и через поднижнечелюстной ганглий достигают поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез.

 

Парасимпатическая часть языкоглоточного нерва (9-я пара)

 

Аксоны клеток нижнего слюноотделительного ядра идут с языкоглоточным нервом к ушному узлу, залегающему на основании черепа под овальным отверстием. Аксоны клеток ушного узла, являясь постганглионарными волокнами, направляются в составе нижнечелюстного нерва (3-я ветвь тройничного нерва) к околоушной слюнной железе.

 

Парасимпатическая часть блуждающего нерва (10-я пара)

 

Аксоны клеток дорсального (заднего) ядра блуждающего нерва выходят из полости черепа через яремные отверстия в составе блуждающего нерва, проходят до околоорганных или внутриорганных парасимпатических узлов, здесь прерываются, и постганглионарные волокна идут к внутренним органам (сердцу, бронхам, кишечнику).

 

Крестцовый отдел парасимпатической нервной системы

 

Аксоны крестцовых парасимпатических ядер боковых рогов со 2- го по 4-ый крестцовых сегментов спинного мозга покидают спинной мозг в составе передних корешков, обособляются в виде тазовых внутренностных нервов, заканчиваясь на клетках конечных парасимпатических тазовых узлов, расположенных около органов или в толще органа. Аксоны клеток тазовых парасимпатических узлов составляют послеузловые волокна, подходящие к гладкой мускулатуре и железам тазовых органов.

 


Вопросы для самопроверки

1. Что иннервирует вегетативная нервная система?

2. На каких уровнях замыкаются рефлекторные дуги вегетативной нервной системы?

3. Чем отличается вегетативная рефлекторная дуга от соматической?

4. Где расположено симпатическое ядро вегетативной нервной системы?

5. Из чего образован симпатический ствол?

6. Какие анатомические особенности имеет шейный отдел симпатического ствола?

7. Где расположено наиболее крупное вегетативное сплетение брюшной полости?

8. Какие образования составляют периферический отдел парасимпатической нервной системы?

9. Какие из черепных нервов имеют парасимпатические ядра и волокна?

 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.