Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление королевской власти






Первые крупные национальные государства, объединенные властью единого монарха, сложились во Франции, Англии и Испании. Пути преодоления феодальной раздробленности в них различались. В то же время в каждой из этих стран проявились и некоторые сходные черты социально-экономического и общественно-политического развития.

Важнейшей предпосылкой усиления центральной власти было расширение доменов — земельных владений, принадлежащих лич­но королю. Это позволяло ему получать значительные доходы и со­держать большую армию, что уменьшало степень зависимости ко­ролевского двора от крупнейших феодалов, обеспечивало возможность принуждения их к выполнению вассальных обяза­тельств и повиновению.

Рост королевских владений происходил за счет династических браков, конфискации земель по обвинению их владельцев в ереси или нарушении вассальной присяги.

После борьбы с так называемой альбигойской ересью, по­лучившей распространение на юге Франции, Людовик VIII при­соединил в 1229 г. к своим владениям графство Тулуза. В 1312 г. по настоянию короля Франции Филиппа IV был распущен ор­ден тамплиеров, обвиненный в ереси. Его земли и имущество также перешли к короне.

В Англии после ее завоевания рыцарями из Нормандии в 1066 г. ставшему английским королем герцогу Вильгельму пе­решли земли англосаксонской знати, оказавшей ему сопро­тивление. В XI веке королевский домен охватывал 1/7 всех зе­мель страны.

Определенную роль в централизации земель сыграла «черная смерть» — эпидемия чумы, обрушившаяся на Европу в XIII — XIV вв. Численность ее населения сократилась на треть (в отдельных райо­нах — даже наполовину). Многие земли лишились хозяев, опустели и перестали обрабатываться. Это также содействовало их перераспре­делению в пользу центральной власти. Во Франции королевский до­мен в начале XIV века составлял уже 3/4 территории страны.

Постепенно сложилась новая система управления расширявши­мися королевскими землями. Прекратилась практика их передачи подданным королей «за службу». Был принят принцип неотчужда­емости домена, т. е. королевские владения не могли быть разделены между несколькими наследниками монарха. Началось формирова­ние прослойки администраторов, чиновников, судей, состоящих на службе у короля (далеко не все они были выходцами из среды ари­стократии), получающих за выполнение своих обязанностей опла­ту. Впоследствии они составили костяк аппарата государственного управления, не связанного с феодальной знатью и преданного лич­но монарху.

Значительно усложнились социальные отношения в обществе. С ростом городов, ремесленного производства и торговли возникли купеческие гильдии и цеха, объединяющие ремесленников по профессиональному признаку. С развитием мастерства увеличива­лось число цехов. В Париже с XIII по XIV в. их количество возросло со 100 до 350.

Основной целью создания цехов были взаимная поддерж­ка, защита общих интересов, производственных секретов, борьба с конкурентами. Уставы цехов, например, разрешали заниматься соответствующими видами ремесла только их чле­нам. Они определяли размеры оплаты труда подмастерьев, количество выпускаемой продукции, время работы. Порядок торговли также жестко регламентировался гильдиями. Внутри цехов и купеческих гильдий одного города конкуренция исклю­чалась, они действовали согласованно. Верхушка купцов и це­ховые мастера стали оказывать решающее влияние на управ­ление городами.

Рост богатства городов, организованности горожан привели к обострению противостояния между ними и феодалами, которые пы­тались сохранить свою власть и, главное, возможность облагать го­рожан повышенными налогами. Короли в данной ситуации высту­пали арбитрами в возникавших конфликтах, увеличивая свое влияние. Однако нередко интересы горожан толкали их на противо­стояние королевской власти.

В 1302 г. жители города Брюгге (Фландрия) разгромили французский гарнизон. Городское ополчение в битве при Курт-ре нанесло поражение королевской армии. В 1306 г. восстали жители Парижа, возмущенные выпуском монет с пониженным содержанием драгоценных металлов. Королю Филиппу IV при­шлось искать защиты у рыцарей ордена тамплиеров, впослед­ствии им разгромленного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.