Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание органов сословного представительства






Концентрация земли, богатства и власти в руках монархов нередко обеспечивалась методами насилия и принуждения. Однако все же они не были преобладающими. Центральная власть Англии, Фран­ции и Испании XIII—XIV вв. нуждалась в поддержке крупных земле­владельцев, горожан и духовенства. Это способствовало возникнове­нию органов сословного представительства {кортесов в Испании, парламента в Англии, Генеральных штатов во Франции), вли­яющих на политику монархов.

Так, в Испании королевства Леон, Кастилия и Арагон (в 1137 г. они заключили унию, а окончательно объединились

лишь в 1479 г.), которым удалось избежать арабского завоевания в VIII веке, на протяжении более 500 лет осуществляли Реконки­сту — отвоевание Пиренейского полуострова у мусульман (мав­ров). Она была завершена лишь в 1492 г. с захватом Гренады.

Короли Леона и Кастилии уже с XI века созывали ассамблеи с участием церковной и светской знати, согласовывая с нею из­менения законодательства, налоговую политику, планы Рекон­кисты. В 1188 г. в Леоне начали учитывать мнение горожан. С XIII века органы сословного представительства (кортесы), раз­деленные на три палаты — представителей духовенства, знати, горожан и зажиточных крестьян, — собирались регулярно.

В Англии утверждение сословного представительства ста­ло возможным лишь после длительного противостояния между королем и знатью. При Иоанне, прозванном Безземельным (правил в 1199—1216), высокие налоги, конфискации земель в пользу короны, неудачные войны, конфликт короля с папой, ко­торый отлучил его от церкви, вызвали бунт баронов и горожан. Король вынужден был уступить баронам и в 1215 г. подписал Великую хартию вольностей. Она гарантировала право баро­нов на справедливый и независимый суд равных им по титулу, запрещала королю произвольно, без согласия «общего совета королевства», представляющего феодальную знать, нарушать вольности городов, повышать налоги.

Отказ короля от соблюдения Хартии привел к гражданской войне 1263—1267 гг., которая завершилась компромиссом. Ко­ролевской власти пришлось смириться с созданием органа со­словного представительства — парламента. Его верхняя пала­та состояла из приглашенных королем баронов и представителей высшего духовенства, в нижнюю избиралось по два депутата от крупных городов и графств. При введении новых налогов и принятии законов теперь требовалось согла­сие парламента, который сам тоже мог выступить с инициати­вой изменения законодательства.

Во Франции в середине XIII века также возникли органы со­словного представительства (ассамблеи баронов отдельных графств, провинциальные собрания духовенства и т.д.). На об­щегосударственном уровне необходимость собрания предста­вителей всех сословий появилась в 1302 г, когда папа Бонифа­ций VIII отлучил короля Филиппа IV от церкви за отказ отменить налогообложение духовенства.

Генеральные штаты состояли из трех палат, представляв­ших духовенство, знать и горожан (по два представителя от каждого города). Значительная часть представителей духовен­ства и знати не избиралась, а приглашалась королем. Палаты заседали раздельно и считались равноправными, для приня­тия решения необходимо было единодушие всех палат.

Заручившись поддержкой большинства палат, король до­бился осуждения папы как еретика. После смерти Бонифа­ция VIII на папский престол избрали французского епископа Клемента V, который в 1309 г. перенес свою резиденцию из Ри­ма в Авиньон, на территорию Франции.

Во Франции, в отличие от Англии, Генеральные штаты не стали постоянно действующим органом, они созывались коро­лем лишь в тех случаях, когда ему требовалось заручиться под­держкой основных сословий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.