Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздухонагреватели






 

На современных доменных печах воздух, необходимый для горения топлива, перед подачей в печь нагревается в специальных аппаратах — воздухонагревателях — до температуры 1100—1200° С. (В ближайшем будущем предполагается довести нагрев воздуха до 1400° С). Домен­ные воздухонагреватели являются аппаратами регенеративного типа.

Воздухонагреватель (рис. 195) представляет собой куполообразный цилиндр диаметром до 10, 0 ми высотой до 52 м. Кожух 10воздухона­гревателя выполняется сварным из листовой стали марки 10Г2С1 или 09Г2С толщиной 20—30 мми хорошо герметизирован. Снизу к кожу­ху приваривается днище 1; снаружи привариваются штуцера 11, 12, 13 и 16с фланцами 15для присоединения соответствующего оборудо­вания. Внутри кожуха выкладывается огнеупорная кладка, предохра­няющая его от прогара и деформации, а также уменьшающая тепло­вые потери.

Стены выкладываются почти по всей высоте шамотным кирпичом, лишь верхняя часть (для доменной печи объемом 2000 м3 — 109 ря­дов) выложена высокоглиноземистым кирпичом. Толщина стен 460 мм: в нижней части два ряда шамотного кирпича толщиной по 230 мм, в верхней части ряд высокоглиноземистого кирпича толщиной 345 мм и ряд легковесного кирпича толщиной 113 мм.Между стенами и ко­жухом укладывается трепельный (теплоизоляционный, имеющий низкий коэффициент теплопроводности) кирпич толщиной 65 мм, а зазор между шамотным и трепельным кирпичом заполняется трепельной крошкой.

Купол воздухонагревателя выкладывается из одного ряда высоко­глиноземистого кирпича толщиной 450 мм, одного ряда легковесного шамотного кирпича толщиной 11З мми одного ряда трепельного кирпича толщиной 123 мм.Между кожухом купола и кладкой остав­ляется зазор в 300—500 ммдля температурного роста кладки.

Внутренне пространство воздухонагревателя разделено вертикальной стенкой 6, не доходящей до верха, на две части: камеру горения 7 и насадку 5.Вверху расположено подкупольное пространство 8, сообщающее обе части воздухонагревателя.В камере горения происходит образование газовоздушной смеси и ее сгорание. Камера горения в сечении имеет форму полукруга-полуэллипса. Сечение каме­ры горения занимает 15-20% от общей площади внутреннего сече­ния всего воздухонагревателя.

Стены камеры горения выкладываются в два слоя без перевязки: наружный – толщиной 230 мм из шамотного кирпича и внутренний - толщиной 345 мм из высокоглиноземистого кирпича.

Основной объем воздухонагревателя заполнен огнеупорным кир­пичом—насадкой 5, выложенной таким образом, что образуются сквозные узкие вертикальные каналы сечением 45 ´ 45 мм по всей ее высоте. Назначение насадки — аккумуляция тепла во время на­грева воздухонагревателя и отдача его нагреваемому воздуху. На­садка в основном выкладывается из шамотного кирпича; верхняя часть (для печи объемом 2000 м3 30 рядов) более огнеупорным высоко­глиноземистым кирпичом. В нижней части воздухонагревателя насад­ка опирается на чугунную решетку 4, которая покоится на чугунных колоннах 3, опирающихся на кирпичную выстилку днища 2.Поднасадочное пространство сообщается с воздухопроводом холодного возду­ха, дымовым боровом и дымовой трубой.

 

Рис. 195. Разрез воздухонагревателя:

1- днище; 2- огнеупорная кладка днища; 3- колонны; 4- решетка; 5- насадка; 6- вертикальная стенка; 7- камера горения; 8- подкупольное пространство; 9- люки; 10- кожух; 11- штуцер газовой горелки; 12- штуцер клапана холодного дутья; 13- штуцер дымового клапана; 14- лазы; 15- фланцы; 16- штуцер клапана горячего дутья.

 

Передача тепла от горячих продуктов горения топлива к насадке и от насадки к холодному дутью происходит в основном путем конвек­ции. Передача тепла усиливается с повышением температуры и идет поэтому более интенсивно в верхних рядах насадки. Передача тепла также усиливается с увеличением поверхности насадки и с повышением скорости движения газа и воздуха. Переход от ламинарного движения газового потока (при малой скорости) к турбулентному (при увеличе­нии скорости выше некоторого предела) увеличивает теплообмен. При ламинарном движении газа поверхность нагрева омывается только прилегающими к ней струями газа, изолирующими поверхность нагре­ва от остального газа; при турбулентном движении поверхность нагре­ва омывается всей массой газа, участвующего в вихревом движении.

Передача тепла ухудшается, если поверхность нагрева покрыта пылью, обладающей малой теплопроводностью. Отопление воздухо­нагревателей очищенным от пыли газом позволяет уменьшить тол­щину кирпича, из которого выкладывается насадка, так как устраня­ется опасность его ошлакования при взаимодействии частичек пыли и материала кирпича, а также уменьшить сечение каналов, не подвер­гая их засорению пылью.

Уменьшение толщины кирпича и сечения каналов приводит к уве­личению поверхности нагрева в единице объема насадки и одновременно увеличивает скорость газа, что усиливает передачу тепла конвекцией.

В настоящее время воздухонагреватели строятся с одноярусной насадкой (насадка с одинаковым размером каналов по всей высоте) с сечением каналов 45 ´ 45 ммиз кирпича толщиной 40 мм.

На доменной печи для нагрева дутья до 1200° С устанавливаются четыре воздухонагревателя, имеющих поверхность нагрева из рас­чета 63 м2на 1 м3полезного объема доменной печи. Так, доменная печь полезным объемом 2000 м3имеет четыре воздухонагревателя с поверх­ностью нагрева 31600 м2каждый. Суммарная поверхность нагрева составляет 126400 м2.Необходимая поверхность нагрева определяет размеры воздухонагревателя.

С увеличением объема печи увеличивается количество воздуха, подаваемого в единицу времени. Поэтому для его нагрева до той же температуры необходимо увеличивать суммарную поверхность на­грева воздухонагревателей, а для более высокого нагрева — удель­ную поверхность нагрева на 1 м3объема печи.

На доменных печах объемом 3000—3200 м3воздухонагреватели рассчитаны на нагрев воздуха до 1200—1300° С, а на печи объемом 5000 м2— до 1400° С. Количество воздухонагревателей на каждой печи и в этом случае четыре, но удельная поверхность нагрева увели­чена соответственно до 70 и 100 м23объема печи, а суммарная поверхность нагрева до 222000 и 540000 м3.

Воздухонагреватели для нагрева воздуха до температуры выше 1200° С имеют конструк­тивные отличия. Диаметр кожуха 9(рис. 196) такого воздухонагревателя в верхней трети на 900 ммбольше. Высокотемпературные зоны (купол 4, внутренний ряд кладки камеры горе­ния 2, верхние ряды стен 6и насадки 7) вы­ложены из высокообожженного динаса, позво­ляющего довести температуру кладки купола до 1550° С. Стены и насадка в средней части 10и внешний ряд камеры горения 1 выложены из высокоглиноземистого кирпича и шамотного кирпича класса А 11, а в нижней части 12из шамотного кирпича класса Б.

Огнеупорная футеровка купола опирается на специальную стенку 5, выложенную из шамотного кирпича класса А, поддерживае­мую водоохлаждающими кронштейнами 8. Та­кая конструкция обеспечивает возможность независимого роста стен и купола при нагреве.

Нагрузка, в результате радиального рас­ширения кладки стен, камеры горения и на­садки в высокотемпературной зоне, восприни­мается засыпкой из смеси асбеста и гранули­рованного шлака и дополнительно деревян­ными прокладками, уложенными в вертикаль­ные швы. Тепловая мощность воздухонагревателей резко возрастает при увеличении объема на­садки. Объем последней можно увеличить при тех же габаритах воздухонагревателя в аппа­ратах с выносной камерой горения (рис. 197).

Воздухонагреватели работают циклично. Цикл работы начинается с нагрева насадки горячими газами. В период нагрева газовой горелкой через отверстие 11 (рис. 195) подается смесь доменного с природным или коксовым газом и воздух, необходимый для горения. Образующиеся в результате горения горячие продукты поднимаются вверх по камере горе­ния, проходят подкупольное пространство и под действием тяги дымовой трубы устремля­ются вниз по каналам насадки. Проходя по каналам насадки, про­дукты горения отдают тепло насадочному кирпичу, нагревают его. В насадке аккумулируется большое количество тепла. Охлажденные продукты горения (с максимальной температурой 400° С) выходят из воздухонагревателя через дымовые отверстия 13в дымовой боров, а затем через дымовую трубу в атмосферу.

 

 

Рис. 196. Высокотемпературный воздухонагреватель:

1, 10- футеровка из высокоглиноземистого кирпича; 2, 4, 6, 7- футеровка из динасового кирпича; 3- изоляция; 5- дополнительная стенка; 8- водоохлаждаемые кронштейны; 9- кожух; 11- футеровка из шамотного кирпича класса А; 12- футеровка из шамотного кирпича класса Б; 13- поднасадочное устройство.

 

Одновременно нагреваются три воздухонагревателя, через чет­вертый (ранее нагретый) — воздух подается в доменную- печь. Пери­од нагрева продолжается около трех часов. После окончания нагрева воздухонагреватель ставится “на дутье”.При этом отключается горел­ка, закрываются дымовые отверстия. Холодный воздух под давлением, создаваемым воздуходувной машиной, по воздухопроводу холодного дутья подается через отверстие 12, поступает в поднасадочное устройство и дальше в каналы насадки. Поднимаясь вверх по кана­лам насадки, он нагревается, проходит подкупольное пространство, где изменяет направление движения, опускается по камере горения и выходит через отверстие 16в воздухопровод горячего дутья, который соединен с кольцевым воздухопроводом доменной печи.

 

Рис. 197. Схема воздухонагревателя с выносной камерой горения:

1-поднасадочное устройство; 2- насадка; 3- купол; 4- камера горения.

 

Рис. 198. Схема расположения воздухонагревателей с воздухопроводами и газопроводами:

1- воздухопровод холодного дутья; 2- газовая горелка; 3- дымовая труба; 4- воздухонагреватели; 5- газопровод чистого газа; 6- воздухопровод горячего дутья; 7- кольцевая труба; 8- смесительный воздухопровод; 9- предохранительный клапан; 10- смесительный клапан; 11- клапан холодного дутья; 12- дымовой боров; 13- клапан горячего дутья.

 

Недостатком регенеративных воздухонагревателей является не­постоянство температуры дутья в начальный и конечный периоды ра­боты воздухонагревателя “на дутье”. В начальный период, сразу же после нагрева, насадка еще не охладилась и воздух нагревается до более высокой температуры, чем через некоторый интервал времени, когда температура насадки понизилась. Подача в доменную печь воздуха, нагретого до разной температуры, вызвала бы нарушение нормальной ее работы.

Температуру дутья, поступающего в печь, необходимо выравни­вать. Для этого воздухопроводы холодного и горячего дутья соедине­ны трубопроводом 8(рис. 198), расположенным между печью и первым воздухонагревателем. В трубопроводе установлен клапан 10, который автоматически дозирует количество подмешиваемого холод­ного воздуха для поддержания постоянной, заданной температуры. Такой режим работы воздухонагревателей носит название последова­тельного. Подмешивание холодного воздуха снижает температуру дутья. Этот недостаток устраняется при попарно-параллельном режиме ра­боты.

При этом режиме стабилизация температуры дутья достигается смешиванием воздуха, поступающего через один (более нагретый) и второй (остывший) аппарат, который при последовательном режиме воздухонагревателей следовало бы поставить на нагрев. Через “горя­чий” нагреватель проходит только часть воздуха; остальной воздух проходит через менее нагретый аппарат. По мере охлаждения воздухо­нагревателей количество воздуха, проходящее через “горячий” аппа­рат, увеличивается, а через менее нагретый — уменьшается. К тому времени, когда почти все дутье будет проходить через “горячий” воздухонагреватель, менее нагретый переводится на нагрев, а один из нагревателей, который до этого грелся, переводится на “дутье”.

При попарно-параллельном режиме два нагревателя нагреваются, через два других воздух подается в доменную печь. Для регулиро­вания температуры дутья каждый воздухонагреватель оборудуется клапаном, автоматически регулирующим расход холодного воздуха, поступающего в нагреватель. Необходимость в соединительном воз­духопроводе 8и смесительном клапане 10отпадает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.