Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настойки и их побочные эффекты






Корвалол, пустырник, валерьянка, валокордин часто применяется населением, особенно пожилым, так как эффективно снимает тревогу, бессонницу, боли в сердце. Эти препараты успокаивают центральную нервную систему и расширяют кровеносные сосуды. Они результативны в тех ситуациях, когда негативные последствия на человека были вызваны стрессом, а серьёзные болезни сердца эти препараты не лечат.

В последнее время многих начало интересовать, какие корвалол, валокордин оказывает негативные действия на организм человека? Корвалол и валокордин, как и большинство других препаратов, имеет небольшие побочные эффекты. Основные компоненты корвалола – это фенобарбитал, этиловый спирт и этилбромизовалерианат, которые при постоянном употреблении корвалола или валокордина накапливаться в организме тем самым негативно влияют на внутренние органы. При длительном приеме корвалола возникает привыкание и зависимость к нему. При резком отказе от него может возникнуть «синдром отмены», нарушение сна, депрессия, ухудшения памяти. Поэтому корвалол и валокордин нужно применять умеренно, делая перерывы и не увеличивая дозировки.

Корвалол, валокордин, валериана, пустырник относятся к успокоительным препаратам. Эти препараты нельзя применять перед работой, так как они вызывают сонливость и вялое состояние. Особенно водителям транспортных средств запрещается применять их во время работы. Корвалол и валокордин побочные действия имеет хоть и незначительные, но применять его следует умеренно, не превышая дозировки. Также это относиться к валерианки и пустырнику.

Валериану можно принимать не всем. Например, людям с гипертонией она противопоказана. Она действует на них возбуждающе и может нарушить сон. Кроме того препараты, содержащие валериану повышают свертываемость крови. Не рекомендуется принимать валериану людям с заболеваниями почек и энтероколитом. Как и на любой лекарственный препарат, на валериану может быть индивидуальна непереносимость.

Курс лечения валерианой может составлять до 2 месяцев, без перерывов. Такой длительный прием может вызвать и побочные действия. Если у человека сильная головная боль, сонливое состояние, сниженная работоспособность, состояние подавленности, то это свидетельствует о побочных действиях. Еще человек может испытывать головокружение, нарушение сердцебиения, заторможенность, слабость, тошноту. Побочные действия валерианы могут привести к депрессии, даже суицидальной. Что делать? Никаких действий применять не нужно. Эти симптомы проходят, как только прекращается прием препарата либо уменьшается доза.

Один человек, злоупотребляя лекарством, может отоспаться и ничего с ним не произойдет. А другой может попасть в больницу с сильным отравлением или аллергической реакцией. У некоторых людей возникает привыкание. Им кажется, что выпив препарат можно избавиться от жизненных проблем и неурядиц. Но со временем таблетка перестает действовать и человек увеличивает количество потребляемого препарата.

Часто передозировка бывает из-за стрессовых ситуаций. Неумение справиться с ситуацией приводит человека к таким плачевным последствиям. Иногда передозировка требует врачебного вмешательства. Но это еще и психологическая проблема. Не стоит принимать препараты, чтобы познать красоту жизни. Стоит вспомнить тех людей, которые, не смотря на увечья, учатся рисовать, держа кисточку пальцами ног, или добиваются потрясающих результатов в спорте. Им не нужны успокоительные препараты, они нашли себя в этой жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.