Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление замыслом проекта






В сложившейся ситуации необходима разработка ряда мероприятий для граждан особых категорий (люди с ограниченными возможностями), с которыми работает Центр занятости, направленных на повышение интереса руководителей в предприятиях г. Березовский к содействию работы с ЦЗ, выявление их профессиональных наклонностей и интересов, а также профессиональных интересов инвалидов. Для формирования механизма взаимодействия необходимы такие альтернативы решения, которые действительно поднимут вопрос о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.

ГКУ ЦЗН проводит различные государственные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. В их ряд входят такие государственные услуги, как: профессиональная ориентация, является одним из основных направлений мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов; профессиональное информирование, которое дает информацию о возможных вакансиях для людей с ограниченными возможностями; профессиональная консультация, оказывает расширение поиска вакансий с помощью профессионального консультанта в ЦЗН; профессиональный подбор, заключается в подборе подходящей работы в соответствии с профессиональной пригодностью, уровнем квалификации, и рекомендацией медицинских показателей. Данные направления деятельности ГКУ ЦЗН помогают и содействуют поиску работы для людей с ограниченными возможностями, но этого мало для заинтересованности руководителей организаций для трудоустройства инвалидов. Во-первых, у каждого руководителя имеются требования при приеме на работу. Во-вторых, основное требование руководителей к работникам – это владение различными навыками, наличие определенного уровня квалификации в какой-либо области. Т.к. сейчас востребовано владение пользования ПК в офисах, а именно умение пользоваться программами MS Office, Excel, Power point, Project, Outlook, также различные программы с автоматизацией информации, то можно научить людей с ограниченными возможностями пользоваться программами на ПК. Работа с компьюетром требует усидчивости, терпения и внимания и не активную занятость, люди с ограниченными возможностями вполне могут работать с ПК. Для того чтобы научить людей с ограниченными возможностями работать с компьютером, необходимо провести курсы по пользованию ПК специалистам ГКУ ЦЗН.

В соответствии с федеральным и областным законодательством о занятости органами службы занятости населения Свердловской области в целях содействия трудовой занятости, повышению профессиональной мобильности и развитию профессиональной карьеры организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан следующих категорий:

· граждане, признанные в установленном порядке безработными;

· женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

· незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

В центрах занятости граждане названных категорий в соответствии с требованиями административных регламентов получают направление на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и имеющих лицензии на ее осуществление.

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование организуется органами службы занятости с учетом заявленных работодателями вакансий рабочих мест и свободных должностей, а также под гарантии трудоустройства работодателем безработного гражданина или незанятого гражданина пенсионного возраста, прошедших по направлению центров занятости профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

Центр занятости вправе осуществить профподбор и профотбор необходимых работников по заявке работодателя с последующей организацией их профессионального обучения или дополнительного профессионального образования для приобретения востребованной производством профессиональной квалификации.

Лицам перед направлением на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование специалистами центров занятости предлагается получение (предоставление) государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Получение названной государственной услуги позволяет конкретизировать цели и результаты профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в целях трудоустройства по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям).

По завершению освоения лицами программ профессионального обучения и прохождения итоговой аттестации выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.Лицам, освоившим программы профессиональной переподготовки и успешно прошедшим итоговую аттестацию в сфере дополнительного профессионального образования для присвоения квалификации, выдается диплом о профессиональной переподготовке. Лицам, повысившим квалификацию и успешно прошедшим итоговую аттестацию в сфере дополнительного профессионального образования, выдается удостоверение о повышении квалификации.Образцы документов о квалификации разрабатываются и утверждаются образовательной организацией самостоятельно. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении (по образцу и в порядке, которые установлены организациями самостоятельно). Таким образом, Центр занятости направит людей с ограниченными возможностями на обучение в негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Уралсистем-консалтинг-плюс». Данное учреждение находится в Екатеринбурге ул. Мичурина 15б и проводит подготовку по изучению операционной системы ПК, основы программ MS Office, а также виды отчетности торгового учета. Программа составляет всего 180 часов и впоследствии лицам, прошедшим аттестацию, выдается удостоверение о переподготовке (повышении) квалификации «Оператор ПК» в соответствии с лицензией Министерства общего и профессионального образования Свердловской области №146250 от 06.04.2005 г. Переподготовка оплачивается Центром занятости.

Цель данного мероприятия – обучение людей с ограниченными возможностями пользованию ПК для дальнейшего трудоустройства.

Значимость проекта:

Центр занятости каждый год обязан выполнять программу по содействию поиска работы для граждан, обратившихся за помощью, в рамках которой должно быть трудоустроено определенное количество человек. Для граждан с ограниченными возможностями данная программа не выполняется в полной мере, т.к. уже было отмечено, инвалиды редко обращаются в Центр занятости и в свою очередь Центр занятости неэффективно взаимодействует с работодателями организаций города Березовский, поэтому необходимо для выполнения государственной программы в рамках Свердловской области трудоустроить инвалидов, состоящих на учете в Центре занятости. Для трудоустройства необходима профессиональная подготовка и обучение.

Для реализации проекта необходимо провести обучение инвалидов и провести семинар для организации встречи специалистов Центра занятости с работодателями по вопросу их взаимодействия и трудоустройства инвалидов.

Также необходимо провести семинар в ГКУ ЦЗН для обсуждения взаимодействия между ЦЗ и руководителями организаций по трудоустройству инвалидов. Цель данного мероприятия – обсуждение 2 сторон по взаимодействию и трудоустройству инвалидов. Для проведения данного семинара необходимо будет сформулировать тему обсуждения, подготовить материалы, место для семинара, провести рекламу, маркетинг для привлечения работодателей в городе Березовский. На семинаре необходимо обсудить темы по поводу механизма взаимодействия между ЦЗ с работодателями, как будет продвигаться дальнейшее взаимодействие между ними, как организовать трудоустройство инвалидов и избежать конфликтов при трудоустройстве инвалидов.

Желаемый результат данного проекта в долгосрочной перспективе – сформированный механизм взаимодействия ЦЗН с работодателями. В краткосрочной – подготовка инвалидов (обучение) и трудоустройство хотя бы в последующие полгода после обучения в Центре занятости.

 


Таблица 5

Устав проекта

Название проекта Формирование механизма социального партнерства
Краткое название проекта Социальное партнерство ЦЗ с предприятиями
Код проекта  
Инициатор проекта Центр занятости населения г. Березовский
Дата утверждения 2014 г.
Обоснование инициации проекта ЦЗ не взаимодействует с предприятиями в городе, большинство людей с ограниченными возможностями не имеют рабочих мест и профессиональной подготовки
Стратегические цели проекта Организация механизма взаимодействия ГКУ ЦЗН с работодателями, повышение числа занятых на рынке труда инвалидов
Результаты проекта Проведение обучения инвалидов на ПК, проведение семинара по обсуждению взаимодействия и трудоустройства инвалидов
Продукты проекта Результаты интервью со специалистами ГКУ ЦЗН, результаты анкетирования и анализ рекомендаций инвалидов
Окружение проекта Специалисты ЦЗ, руководители организаций в городе, инвалиды
Ограничения проекта Сроки реализации данного проекта в целом, срок обучения
Временные рамки проекта С 08.09.14 – 07.04.15
Целевые показатели и критерии успеха проекта Количество инвалидов, прошедших обучение, количество трудоустроенных инвалидов,
Суммарный бюджет проекта  

 

Для краткой характеристики основных институциональных подсистем проекта составлен План управления проектом, который будет использован как руководство для исполнения и контроля проекта.

 

Таблица 6

План управления проектом

Подсистема проекта Описание
Управление командой   Организационная структура проекта представлена в первой и второй главе проекта
Управление коммуникациями Представлено в пункте 3.4
Управление временем   Конкретный список работ определяется согласно задачам, приведенным в целевой структуре проекта. Сроки, их последовательность, продолжительность и взаимосвязь работ установлены и отражены в сетевом графике. Графическое отображение длительности задач представлено в виде диаграммы Ганта.
Управление стоимостью   Для расчета затратной части проекта составлена смета проекта.
Управление рисками   Виды проектных рисков и методы управления ими отражены в разделе «Управление рисками проекта» и, в частности, в таблице «Действия для реализации методов реагирования на риски проекта».  

Задачи

1.1. Проведение профессиональной подготовки

1.1.1. Заключение контракта с учебным центром по подготовке инвалидов

1.1.2. Организация группы на курсы

1.1.3. Проведение обучения инвалидов на ПК

 

1.2. Проведение аттестации

1.2.1. Проведение теста на ПК по заданиям, направленных на выявление уровня владения ПК

1.2.2. Оценка уровня подготовки

1.2.3. Выдача документов о прохождении курсов

 

2.1.Подготовка к семинару

2.1.1. обсудить тему семинара

2.1.2. подготовить материалы к семинару

2.1.3. проведение маркетинга, рекламной кампании о семинаре

2.1.4. определить место проведения семинара (подготовка зала для гостей)

2.1.5. утвердить список приглашенных гостей

2.1.6. назначить список людей, которые будут выступать на семинаре

 

2.2.Проведение семинара

2.2.1. проверить место проведения семинара

2.2.2. проверить список гостей и список выступающих

2.2.3. зарегистрировать список пришедших гостей

2.2.4. раздать ознакомительные материалы к семинару

2.2.5. провести выступление гостей с выступлениями

2.2.6. провести итоги семинара


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.