Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенные органы в системе правоохранительных органов. Задачи, система органов.




В системе правоохранительных органов, осуществляющих защиту экономического суверенитета и экономической безопасности государства, особое место занимают таможенные органы Российской Федерации. На них возложено осуществление таможенного дела, под которым понимается " таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через государственную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики (ст. 1 Таможенного кодекса (ТК РФ).
Таможенная деятельность появилась и существует потому, что через границы государств перемещаются разнообразные виды товаров и транспортных средств.
Таможенное дело является исключительной монополией государства. Она обеспечивается единой таможенной политикой, единством таможенной территории, таможенной границы, таможенного права, единой системой таможенных органов.
Свою деятельность таможенные органы осуществляют в пределах таможенной территории и таможенной границы Российской Федерации.
Таможенная территория Российской Федерации включает ее сухопутную территорию, территориальные внутренние воды и воздушное пространство над ними, а также искусственные острова, установки и сооружения, находящиеся в морской исключительной экономической зоне Российской Федерации. На территории Российской Федерации могут находиться свободные экономические зоны и свободные склады, которые рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации.
Таможенную границу Российской Федерации составляют пределы ее таможенной территории, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов (ст. 3 ТК РФ).
Таможенные органы составляют единую систему. В нее входят:
- Государственный таможенный комитет Российской Федерации;
- региональные таможенные управления Российской Федерации;
- таможни Российской Федерации;
- таможенные посты Российской Федерации.
В систему таможенных органов входят также таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения, учебные заведения, вычислительные центры и др. организации, подведомственные Государственному таможенному комитету.
Структуру таможенных органов возглавляет Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК РФ). Его возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Президентом Российской Федерации. Заместители председателя ГТК назначаются на должность и освобождаются от нее по его представлению Правительством Российской Федерации.
В ГТК образуется коллегия в составе председателя ГТК и его заместителей, а также руководящих работников других таможенных органов. При ГТК действует также Консультационный совет по таможенной политике.
Структурные подразделения ГТК - управления, отделы - организованы, как правило, по функциональному принципу: деятельность каждого из них сосредоточена на выполнении одной или нескольких функций ГТК. В его состав входят такие органы, как Управление организации таможенного контроля, Управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, Правовое управление.
Региональные таможенные управления (РТУ) являются промежуточными звеньями тaмoжeнныx органов. Они создаются, реорганизуются и ликвидируются приказами председателя ГТК РФ.
Структурно РТУ состоят из отделов и групп, которые осуществляют на территории таможенного региона деятельность по тем же направлениям, что и управления и отделы ГТК. РТУ возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом председателя ГТК.
Непосредственный таможенный контроль, взимание таможенных сборов и налогов, предотвращение контрабанды, сбор необходимых статистических данных и другие функции в сфере таможенного дела осуществляют таможни и таможенные посты.
Таможня - это государственный орган, контролирующий провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через границу.
Регионы деятельности таможен определяет ГТК России. Он же осуществляет их создание, реорганизацию и ликвидацию. В зависимости от географического расположения различают: сухопутные таможни (пограничные и внутренние), морские, речные и воздушные.
Таможенный пост - подразделение таможни, уполномоченное в полном объеме проводить таможенное оформление и таможенный контроль в определенном пункте или на определенной территории. В отличие от таможни, таможенный пост, как правило, не обладает правами юридического лица. Таможенный пост возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом начальника соответствующего РТУ.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.