Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие адвокатской деятельности и адвокатуры.






Согласно ст.1 Закона «06 адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокатская деятельность не является предпринимательской, это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в установленном порядке, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и законных интересов, обеспечения доступа к правосудию. Признаки. 1. Вправе заниматься только лица имеющие диплом о высшем юридическом образовании; занимающие статус адвоката. 2. Квалифицированная юридическая помощь. 3. Направлена на достижение определенных целей - за- щита прав и свобод и интересов доверителей, а также обеспечение доступа к правосудию. 4. Не является предпринимательской. Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая: работниками юридических служб юридических лиц, а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления; участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями; нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности. Адвокат - это лицо, являющееся независимым советником по правовым вопросам, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность, которое не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности. При оказании юридической помощи адвокат может выполнять ряд функций: а) дает консультации и справки по правовым вопросам в устной и письменной формах; б) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера; в) представляет интересы доверителя: в конституционном судопроизводстве; в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях; в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств (при этом иное может быть установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов, иных международных организаций или международными договорами РФ); г) участвует в качестве представителя доверителя: в гражданском и административном судопроизводстве; в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже, иных органах разрешения конфликтов; в исполнительном производстве, при исполнении уголовного наказания; в налоговых правоотношениях; д) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и в производстве по делам об административных правонарушениях. Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.