Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокуратура РФ






В системе правоохранительных органов РФ прокуратура занимает специфическое место. Она представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции и исполнен нем действующих на ее территории законов, иные функции, установленные федеральными законами в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты нрав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства (ст. 1 Закона о прокуратуре).

Главной функцией прокуратуры является надзор за исполнением законов.

Надзорная функция подразделяется на подфункции:

ü надзор за исполнением законов федеральными Министерствами, службами и агентствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами поенного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

ü надзор за соблюдением нрав и свобод человека и гражданина названными выше субъектами правоприменения;

ü надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие;

ü надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Самостоятельная функция прокуратуры - осуществление уголовного преследования, а также надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, а в судебном производстве — поддержание государственного обвинения.

Функцией прокуратуры является координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

 

Система органов прокуратуры РФ

Систему прокуратуры РФ составляют: Генеральная прокуратура РФ; прокуратуры субъектов РФ; приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры, а также прокуратуры городов и районов; другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры. В систему прокуратуры РФ входят научные и образовательные учреждения, которые в марте 2007 г. объединены в Академию Генеральной прокуратуры РФ путем реорганизации в форме слияния.

 

Генеральная прокуратура РФ

Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор РФ.

Структуру Генеральной прокуратуры РФ составляют главные управления, управления и отделы, возглавляемые начальниками — старшими помощниками Генерального прокурора РФ.

Кроме того, в состав Генеральной прокуратуры РФ входят следующие подразделения:

- организационно-контрольное управление;

- управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов;

- управление по надзору за расследованием преступлений;

- управление по обеспечению участия прокуроров в судах по уголовным делам;

- управление по обеспечению участия прокуроров в судах по гражданским делам;

- управление по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе;

- управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах;

- управление по делам несовершеннолетних и молодежи;

- управление правового обеспечения;

- международно-правовое управление;

- управление по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний и другие.

В состав Генеральной прокуратуры РФ входит на правах структурного

подразделения Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем

Генерального прокурора РФ — Главным военным прокурором.

В состав Генеральной прокуратуры РФ входит ряд подразделений обеспечивающего характера. К ним относятся: приемная (на правах самостоятельного отдела); секретариат; управление делами; центр информации и общественных связей, отдел безопасности и др.

В Генеральной прокуратуре образуется коллегия в составе Генерального прокурора РФ (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором.

При Генеральной прокуратуре РФ действует научно-консультативный совет по рассмотрению вопросов, связанных с организацией и деятельностьюорганов прокуратуры.

При Генеральной прокуратуре РФ состоят научные и образовательные учреждения: Научно-исследовательский институт проблем укреплениязаконности и правопорядка (г. Москва), Институт повышения квалификациируководящих кадров органов прокуратуры (г. Москва), Институт повышения

квалификации прокурорских работников (г. Иркутск), Юридический институт прокуратуры Российской Федерации (г. Санкт-Петербург). Научные и образовательные учреждения системы прокуратуры действуют в соответствии с положениями (уставами) о них, утверждаемыми Генеральным прокурором РФ.

 

Прокуратуры субъектов РФ

Нижестоящие органы прокуратуры, как и иные федеральные органы власти, организуются в соответствии с административно-территориальным устройством Российской Федерации. В современный период во всех субъектах Федерации (республиках, краях, областях) действуют прокуратуры соответствующих субъектов РФ. Прокуроры субъектов РФ подчинены и подотчетны непосредственно Генеральному прокурору РФ и освобождаются им от занимаемой должности. Прокуроры субъектов Федерации имеют первых

заместителей и заместителей, назначаемых Генеральным прокурором РФ.

В прокуратурах субъектов Федерации образуются коллегии в составе прокурора субъекта Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых прокурором субъекта РФ.

В прокуратурах субъектов Федерации образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками прокуроров субъектов РФ.

В указанных прокуратурах устанавливаются должности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также следователей по особо важным делам и старших следователей и их помощников. Прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним прокуроры могут иметь помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

 

Прокуратуры городов и районов

Прокуроры городов и районов подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РФ. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, прокуроров-криминалистов, а также старших следователей и следователей (в прокуратурах городов - следователей по особо важным делам) и их помощников. По решению Генерального прокурора РФ в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы.

В некоторых субъектах РФ созданы межрайонные прокуратуры, осуществляющие свои полномочия на территории ряда районов.

Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях, по вопросам, отнесенным к их компетенции.

 

Специализированные прокуратуры в РФ

В системе органов прокуратуры также существуют специализированные прокуратуры. Организация и деятельность специализированных прокуратур в обусловливается объективной необходимостью обеспечения законности в специфических сферах деятельности, имеющих особую важность для

жизнеобеспечения общества и государства.

К настоящему времени исторически сложились и функционируют специализированные прокуратуры двух типов. Прокуратуры первого типа — транспортные, военные и прокуратуры войсковых частей — осуществляют возложенные на прокуратуру функции в полном объеме в соответствующих

сферах правовых отношений.

Специализированные прокуратуры второго типа — природоохранные и по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях — действуют только в рамках соответствующих направлений деятельности прокуратуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.