Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, принципы классификации и виды коммерческих банков.






Теоретический вопрос.

Коммерческие банки входят в кредитную систему. Определим сначала, что такое кредитная система.

Кредитная система – это совокупность кредитных отношений и институтов, которые реализуют эти отношения. Кредитные отношения возникают в результате мобилизации временно свободных денежных средств предприятий, организаций, бюджета и населения и использования этих средств на принципах платности, срочности, возвратности.

Главным звеном кредитной системы являются банки. В ее структуре выделяют 3 основные группы:

а) эмиссионные банки;

б) коммерческие банки;

в) специальные кредитные институты.

Далее рассмотрим подробно о коммерческих банках.

Коммерческие банки – это такие банки, которые предоставляют, как правило, весь спектр банковских услуг и обслуживают различных клиентов (юридических и физических лиц, предприятия различных отраслей и форм собственности). Они должны быть универсальными учреждениями.

Коммерческие банки разделяются на банки без филиалов и с филиалами, региональные, общегосударственные и международные. Могут быть государственными, кооперативными, акционерными и частными.

Коммерческий банк является многофункциональным кредитным учреждением, осуществляющим коммерческую банковскую деятельность с целью получения прибыли.

Основная сфера деятельности коммерческих банков:

1. Прием от населения сбережений и других средств, подлежащих возвращению.

2. Предоставление кредитов за счет собственных и привлеченных средств.

3. Осуществление инвестиций за счет собственных средств.

4. Перемещение средств в рамках платежной системы страны.

Коммерческие банки не могут самостоятельно осуществлять эмиссию наличных средств, что являются монополией национального банка. По Законодательству Украины коммерческим банкам запрещается брать участь в сфере материального производства и торговли материальными ценностями.

В то же время они на договорных основаниях способны осуществлять кредитное, расчетно-кассовое и банковское обслуживание своих клиентов, размещать денежные взносы, вести счета банков-корреспондентов.

Принципы банковского кредитования:

1) Срочность – возвращение заема в сроки, что предвиденные кредитным соглашением.

2) Возвратность – предоставление чужой собственности во временное пользование заемщик и полное возвращение стоимости основного долга.

3) Платность – за пользование заема заемщик оплачивает банковскому учреждению дополнительную сумму в виде процентов.

4) Целевой характер – вложение заемных средств в конкретно указанные хозяйственные процессы.

5) Обеспеченность – соответствие между задолженностью за заемом и стоимостью имущества, что является залогом за заем.

6) Дифференцированный подход – практически индивидуальный подход к определению величины заемного процента для какого-нибудь заемщика.

Проводными аспектами деятельности коммерческих банков Украины стали:

а) финансирование капитальных взносов по доверенности клиентов;

б) выпуск платежных документов и ценных бумаг (чеков, аккредитивов, векселей, акций, сертификатов, облигаций и т.д.);

в) покупка-продажа и сохранение ценных бумаг государства и других элементов;

г) выдача гарантий и других обязательств за третьи лица;

д) кассовое выполнение государственного бюджета;

е) покупка и продажа иностранной валюты и драгоценных металлов;

ж) осуществление доверительных и консалтинговых операций;

з) приобретение прав требований и т.д.
Функции банковской системы в рыночной экономике:

1) Трансформационная;

2) Стабилизационная - обеспечение стабильности банковской деятельности и денежного рынка;

3) Эмиссионная – создание денег и регулирование денежного оборота.

В зависимости от разных критериев коммерческие банки классифицируются:

1. По форме собственности коммерческие банки подразделяются на унитарные и коллективные. Унитарные банки имеют одного владельца в лице государства или частного лица. К унитарным банкам Украины относятся Ощадбанк и Эксимбанк, статутные фонды которых сформировано за счет бюджетных средств и средств государственных заведений. Создание частных банков законодательством Украины не предусмотрено. И поэтому все другие банки основаны как банки с коллективной формой собственности. В ее структуре часть одного основателя не может превышать 35% статутного фонда.

2. В зависимости от организационной формы различают коммерческие банки открытого и закрытого типа и как общества с ограниченной ответственностью. Акционерные банки открытого и закрытого типа в Украине охватывают 84% общего количества банков, из них 59% составляют акционерные общества открытого типа. Общества с ограниченной ответственностью создают статутный фонд банка за счет паев. Их число составляет около 16% от общего количества коммерческих банков.

3. По размеру активов коммерческие банки подразделяются на малые, средние и самые большие. Например, средние банки (в Украине их много) владеют активами около 10 млн.гривен. К числу самых больших банков относятся такие банки, активы которых охватывают около 1 млрд.гривен: Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Приватбанк, банк «Аваль», Сбербанк. На их долю приходится почти половина активов банковской системы Украины.

4. По признаку наличия филиалов квалифицируют многофилиальные, малофилиальные и безфилиальные коммерческие банки. Сбербанк, например, владеет около 15000 филиалов, которые расположены во всех административных районах Украины.

5. В зависимости от диапазона операций различают универсальные банки, банки с клиентской специализацией, банки с отраслевой специализацией, банки с функциональной специализацией. Универсальные банки выполняют практически все виды кредитных, расчетных, финансовых, комиссионных операций для своих клиентов. В Украине большинство коммерческих банков фактически действуют как универсальные, потому что почти все они имеют потенциальные юридические возможности для внедрения всех видов банковского продукта и привлечения к обслуживанию разных типов клиентов.

6. К банкам с клиентской специализацией относятся кооперативные банки, основателями и клиентами которых являются кооперативы. Процесс создания кооперативных банков, что было заметным в 1990-1993 г.г. ныне перестало.

7. Детализация и дифференциация банков зависит от специализации по обслуживанию конкретного типа клиентуры обслуживается так: биржевые, страховые, кооперативные и другие банки. Банки с отраслевой специализацией преимущественно обслуживают клиентов определенной отрасли. Это: Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Легбанк, Энергобанк, банк «Надра», Автозазбанк, Укрнафтобанк и др.

8. Функциональная специализация банков формирует инвестиционные, инновационные, сберегательные, ипотечные и другие банки. В Украине таким является Укринбанк. Чтобы создать ипотечные банки, инвестиционные и другие функциональные банки – это является актуальной проблемой.

9. В соответствии к признакам нахождения акционерного капитала, формирующего статутный фонд коммерческого банка, они классифицируются как банки без иностранного капитала, с 100%-ным иностранным капиталом, смешанной формой собственности.

Национальный банк Украины дает разрешение на создание коммерческого банка путем регистрации на основании таких документов:

Лицензия на создание коммерческого банка:

1) заявление о регистрации;

2) экономическое обоснование;

3) выводы аудиторской фирмы о финансовом состоянии;

4) ведомости о профессиональной способности руководителей.


Функциональными подразделениями в данной схеме являются:

1. Управление, прогнозирование деятельности банка;

2. Управление маркетинга, развития банка и связей с клиентами;

3. Кредитное управление;

4. Валютное управление;

5. Управление депозитных и вкладных операций;

6. Управление ценных бумаг, инвестиционной и биржевой деятельности;

7. Управление денежного оборота и расчетно-кассового обслуживания;

8. Управление посреднических операций;

9. Управление анализа и статистики;

10. Управление филиалами банка;

11. Управление автоматизации банковских технологий, информационно-коммуникационных систем;

12. Службы банка (отдел кадров, бухгалтерия, юридический отдел, административно-хозяйственный отдел).

Банковские операции связаны с движением особого товара – денег. В современной банковской практике различают 4-ре группы банковских операций:

1) Пассивные – отображают деятельность банка, с помощью которой формируются банковские ресурсы:

а) Взносы – по вопросу, срочные, сберегательные;

б) Депозиты – по вопросу, срочные;

в) Приобретенные ресурсы – межбанковские услуги, эмиссия ценных бумаг.

2) Активные – проводятся банками с целью прибыльного использования и размещения вовлеченных на ходу пассивных средств:

а) Операции с ценными бумагами;

б) Кредитные операции.

3) Банковские услуги – это определенные совокупные действия банков, направленные на удовлетворение нужд клиентов с целью увеличения дохода от банковской деятельности. Они осуществляются банком по доверенности клиента, за его счет и от его имени. Когда банк выступает агентом своего клиента, то банковские услуги называют агентскими, комиссионными. И банк за их выполнение получает комиссионную награду, размер, которого определяется соглашением между банком и клиентом.

Употребляется несколько классификаций банковских услуг. Есть самые распространенные из них:

а) традиционные, что являются сопутствующими традиционными банковскими операциям. К ним принадлежат:

- расчетно-кассовые;

- кредитные;

- валютные;

- депозитные операции и т.д.

б) нетрадиционные банковские услуги, т.е. раньше они не принадлежали к характерным банковским операциям, а появились в практике относительно недавно. К ним относят:

- гарантийные;

- посреднические (брокерские);

- трастовые (доверительные);

- консалтинговые и др.

в) другие операции банков. К ним относят:

- операции с векселями;

- факторинговые;

- лизинговые;

- консорциумные;

- фондовые;

- валютные;

- межбанковские операции;

- операции финансирования капитальных вложений;

- расчетно-кассовые операции.

Важное место в стоимости банковского продукта занимают комиссионные операции коммерческих банков:

- переводные;

- аккредитивные;

- инкассовые;

- доверительные;

- торгово-комиссионные операции.

Кредитные операции коммерческих банков:

1) Активные:

- торгово-промышленный заем;

- заем под залог недвижимости;

- заем органам власти;

- заем частным лицам;

- заем под ценные бумаги;

- другие активные операции;

2) Пассивные:

- взносы по вопросу;

- сберегательные взносы;

- срочные депозиты;

- другие пассивные операции.

По лицензии НБУ коммерческие банки имеют право на осуществление исключительно банковской деятельности путем проведения таких операций:

1) принятие средств от юридических и физических лиц на взносы;

2) предоставление денежных кредитов всех видов за счет собственных и привлеченных средств;

3) открытие и ведение счетов клиентов и осуществление расчетов по ним по их поручению;

4) покупка и продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме;

5) проведение операций по кассовому обслуживанию клиентуры и кассовому выполнению государственного бюджета;

6) осуществление выпуска ценных бумаг и операций на рынке ценных бумаг;

7) выдача гарантий, поручительств и других обязательств для третьих лиц;

8) проведение операций по лизингу и факторингу;

9) предоставление различных видов услуг: консультации, информация, сохранение ценностей и др.


2. Практическая часть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.