Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологичні особливості у зрілому дорослому віці






Питання:

· Загальна характеристика зрілого дорослого віку.

· Особливості розвитку Я-концепції у зрілому дорослому віці.

· Розвиток спонукальної сфери у ранньому дорослому віці.

· Становлення емоційної сфери у зрілому віці.

· Особливості пізнавальних процесів у зрілому дорослому віці.

· Психологічна готовність дорослої людини до старості.

Завдання 10.1. Опишіть дві лінії розвитку - негативну та позитивну (за Є.Єріксоном) цього періоду так, ніби ви самі знаходитися у ньому.

 

· …… Я принимаю себя и свою роль в жизни на самом глубинном уровне и пониманю собственное личностное достоинство, мудрость. Основная работа в жизни закончилась, настало время размышлений и забав с внуками. Я могу сказать себе: «Я довольна». Неотвратимость смерти больше не страшит, поскольку я вижу продолжение себя или в потомках, или в творческих достижениях. Остается интерес к жизни, открытость людям, готовность помочь детям в воспитании внуков, участие в оздоровительных физкультурных программах, политике, искусстве, и т.д., для того, чтобы сохранить целостность своего «Я».

· Моя прожитая жизнь представляется цепью упущенных возможностей и досадных промахов, я осознаю, что начинать все сначала уже поздно и упущенного не вернуть. Меня охватывает отчаяние, ощущение безнадежности, я чувствую, что меня бросили, я никому не нужна, жизнь не удалась, возникает ненависть к миру и людям, полная закрытость, злость, страх смерти. Отсутствие завершенности и неудовлетворенность прожитой жизнью.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..;

· ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Завдання 10.2. Наведіть приклад, де б було висвітлено такі аспекти емоційного життя людини зрілого віку, як: індивідуальний фон переживання; негативні переживання переважають позитивні; поверхнева форма переживань; мають невизначений характер.

………………………………………………………………………………В зрелом взрослом возрасте эмоциональная жизнь человека еще недостаточно стабильная. Однако наблюдается снижение общей эмоциональности в различных жизненных ситуациях, при выполнении всех видов деятельности. Содержание основных переживаний личности связан с смыслом жизни, состоянию здоровья, ожиданием старости. Успехи детей и внуков вызывают у людей зрелого взрослого возраста положительные эмоции, а их неудачи - отрицательные переживанияння.

Устанавливается индивидуальный фон переживаний. Реагирование на одни ощущения и впечатления ослабляется (на цвета, пейзажи, гармонию звуков), другие - усиливается (на сильные звуки, запахи, яркие цвета)

В зрелом возрасте человек часто чувствует одиночество, дефицит семейного общения, поскольку дети подрастают и покидают родительский дом…

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.