Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор и анализ лазерного трекера FARO






В тех случаях, когда требуется произвести высокоточный контроль крупногабаритных изделий лазерный трекер FARO Laser Tracker является оптимальным решением. Это оборудование позволяет с высокой точностью измерять геометрические примитивы (точки, окружности, плоскости, конусы, цилиндры и т.д.), расстояние и углы между ними, отклонение формы и взаимного расположения. Также возможно контролировать сложные криволинейные поверхности методом сравнения с CAD моделью.

 

Принцип работы координатно-измерительных машин FARO Laser Tracker в следующем. Прибор в верхней части имеет поворотную головку с лазерным излучателем, которая способна вращаться по вертикали и по горизонтали. Внутри расположены два высокоточных датчика, которые в режиме реального времени отслеживают угол поворота головки по обеим осям (вертикальной и горизонтальной). Излучатель дает лазерный луч, который отражается от зеркал уголкового отражателя. Они имеют форму пирамиды и установлены внутри измерительной сферы, так, что её вершина совпадает с центром сферы. С помощью лазерного луча определяется расстояние до сферы. Её оператор должен подносить к поверхности контролируемого объекта для снятия координат точек. Координаты точек рассчитываются компьютером в системе координат трекера за счет известных двух углов поворота головки лазерного трекера FARO по горизонтали и вертикали, и известного расстояниия до отражателя. С помощью сервоприводов, которые установлены в поворотной головке, трекер автоматически следит за перемещением измерительного отражателя и определяет координаты его положения в режиме реального времени. Таки образом с помощью лазерного трекера FARO можно контролировать как стационарные, так и двигающиеся изделия. Для измерения того или иного геометрического элемента оператор должен замерить на его поверхности определенное количество точек, например, для линии минимум 2 точки, для плоскости минимум 3 точки, для окружности минимум 3 точки и т.д.. Программное обеспечение определяет координаты центра элемента, его действительные геометрические размеры и отклонения формы. Также возможно контролировать линейно-угловые размеры между измеренными элементами и производить анализ их взаимного расположения (непараллельность, неплоскостность и т.д.). Для измерения криволинейных поверхностей деталей существует возможность импорта CAD моделей в программное обеспечение для контроля методом сравнения с CAD моделью. Она несет в себе всю необходимую информацию о номинальных геометрических размерах поверхности.

 

Исключительной особенностью этого оборудования является мобильность. Оно упаковывается в кейсы и легко транспортируется в любое место для проведения измерений. Использование магнитной плиты и треноги позволяет быстро и надежно устанавливать лазерный трекер вблизи измеряемого объекта.

 

Температурные датчики постоянно следят за окружающей обстановкой и вносят корректировку в результат замеров.

 

Для контроля изделий, габариты которых превышают рабочую зону КИМ FARO Laser Tracker, используется метод «прыжков» относительно реперных точке. Причем все измерения производятся с одном файле и с сохранением единой системы координат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.