Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение координат с помощью трекера






Трекеры собирают информацию о 3D-координатах, которая может быть с

помощью программного обеспечения сопоставлена с геометрическими объектами, такими 22 как точки, сферы или цилиндры. Обычно данные выдаются в местной координатной системе, привязанной к характерным деталям измеряемого объекта. Плоская поверхность объекта, к примеру, может представлять плоскость OXY. В другом варианте местная координатная система может быть привязана к элементам, которым можно поставить в соответствие точки или линии. Роль точек могут исполнять, например, отверстия в измеряемом объекте. Иногда необходимо переместить трекер в другое место для измерения всех интересующих параметров объекта. Удобный способ сделать это - поместить три или более гнезда для ретрорефлектора на измеряемый объект или рядом с ним. Трекер измеряет координаты ретрорефлекторов в каждом гнезде до и после изменения своего положения. Собранные данные автоматически трансформируются программным обеспечением трекера в положение местной координатной системы. Ряд аксессуаров расширяют функциональность трекера. Пульт дистанционного управления позволяет оператору производить измерения без перемещения от компьютера к объекту и обратно. Приспособления для измерения деталей определенной формы увеличивают скорость проведения сложных измерений. Температурные сенсоры позволяют компенсировать флуктуации температуры окружающей среды и вызванное ими изменение размеров измеряемых объектов. Инклинометр (уровень) измеряет ориентацию трекера по отношению к гравитационному полю.

Основные области применения лазерного трекера FARO:

1. Контроль крупногабаритных изделий

Благодаря больной рабочей зоне (до 110м с одной установки) FARO Laser Tracker позволяет контролировать крупногабаритные детали: фюзеляжи и крылья самолетов, корпуса судов и вагонов, кузова автомобилей, станины станков и прессов, крупные металлоконструкциии т.д.

2. Сборка крупногабаритных изделий

Исключительной особенностью лазерых трекеров является то, что они способны отслеживать положение измерительной сферы в режиме реального времени (в динамике). Это позволяет эффективно использовать оборудования для сборки изделий из нескольких компонентов, например, стыковка крыла самолета с фюзеляжем. Благодаря использованию КИМ FARO LaserTracker можно сократить время на проведение подобных операции в разы и отказаться от изготовления специальных дорогостоящих измерительных шаблонов и контрольной оснастки.

3. Контроль сложных криволинейных поверхностей.

Лазерный трекер FARO может эффективно использоваться для контроля сложных криволинейных поверхностей, например, рабочих колес гидротурбин, крупногабаритных антенн, фюзеляжей самолетов и т.д. методом сравнения с CAD моделью. Использование этого метода позволяет отказаться от недешёвых контрольных приспособлений.

4. Настройка стапелей, сборочных линий, сварочных кондукторов

Достаточно сложной измерительной задачей является правильное позиционирование элементов конструкции стапелей, сборочных линий и сварочных кондукторов в пространстве. Координатно-измерительная машина FARO Laser Tracker способна легко с ней справиться. Правильное позиционирование можно производить по известным координатам или линейно-угловым размерам. Существенно сократить время можно использовав метод сравнения с CAD моделью конструкции. Этот сокращает время на переналадку и запуск в производство нового изделия, а также уменьшает процент брака.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.