Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Греция.






Ведение.

Экономическая мысль Древнего мира получила значительное развитие в античную эпоху – период завершения формирования рабовладельческого способа производства и утверждения рабства в его классической или античной форме. Наибольшее развитие экономические отношения этой эпохи получили в Древней Греции и Древнем Риме. Важнейшими экономическими проблемами периода античности, нашедшими отражение в древнегреческих и древнеримских письменных памятниках, являлись:

· Обоснование преимуществ и незыблемости устоев натурального хозяйства;

· Обоснование законности и справедливости рабства;

· Организация и управление частным рабовладельческим хозяйством;

· Разработка ряда проблем товарного хозяйства.

Экономическая мысль древнего мира развивалась в период рабства, зародившегося в Древней Греции и в Древнем Риме – в I тысячелетии до н.э., и достигшего своего расцвета в V-IX вв. до н. э. Основными чертами экономического уклада Древнего мира было рабовладение и господство натурального хозяйства.

В этот период экономические воззрения носили «донаучный» характер, т.е. не были вычленены в отдельную отрасль знаний, не имели специфической терминологии и были уделом узкого круга людей, взгляды которых дошли до нас в виде сводов законов правителей государств, различных трактатов мыслителей, трудов религиозных деятелей.

С появлением первых государственных образований и зарождением различных форм участия государства в хозяйственной жизни, т.е. со времен древних цивилизаций, перед обществом возникло множество насущных проблем, актуальность и важность которых сохраняется и по сей день.

 


 

Античный мир. Понятие и характеристика.

Древняя Греция.

Древняя Греция — период в истории, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во II веке до н. э.. Большинство историков рассматривают Древнюю Грецию как основополагающую культуру западной цивилизации, родину мировой демократии, западной философии, основных принципов архитектуры, скульптуры, поэзии, а также физико-математических наук, искусства театра, Олимпийских игр и т. д. Греческая культура имела мощное влияние на Римскую империю, которая, в свою очередь, донесла свою культуру почти до каждого европейского народа.[1]

Древняя Греция или Эллада - общее название территорий древнегреческих государств на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побережье Фракии, по западной береговой полосе Малой Азии.

Единого государства на территории Греции в период античности не сложилось. Основной государственной единицей был полис - город-государство. Греция представляла собой совокупность самостоятельных полисов. Греческие полисы, имея между собой много общего, что и выражается понятием античный город-государство (полис), существенно отличались между собой характером преобладающей хозяйственной деятельности (земледелие или ремесло и торговля), общественным строем (основными производителями могла быть или особая категория зависимого населения - илоты, или же свободные граждане и выходцы из других государств - метеки), политическим строем (демократия, аристократическая республика, монархия). Крупнейшими из них были Афины, Спарта, Коринф, Аргос.

Экономика Древней Греции в период расцвета представляла собой хозяйственную деятельность отдельных полисов, самостоятельных мелких городов-государств, образовавшихся в результате разложения родовых общин. Полис объединял не только горожан, но и население сельскохозяйственных общин, расположенных на окрестных территориях. Основой экономической жизни полиса являлась античная собственность, представлявшая собой сочетание государственной, общинной и частной собственности. Все полноправные граждане полиса совместно обладали правом верховного собственника на землю. Все члены полиса обладали политическими правами, которые позволяли им принимать участие в государственной деятельности. Поэтому греческий полис называют гражданской общиной. Именно в полисе закладывались основы древней демократии, товарно-денежных отношений, складывался особый тип личности.

Представляют интерес земельные отношения в Спарте. Земля в Спарте принадлежала государству. Она была поделена на равные участки - клеры. Каждый спартанец получал при рождении клер, который приносил ему доход и который он не мог ни дарить, ни продавать. Таким образом, между спартанцами существовало не только политическое, но и имущественное равенство. При захвате земель спартанцы подчиняли себе местное земледельческое население, а землю начинали считать государственной землей, а коренное население - государственными рабами. Половину дохода получала семья спартанца, половину - все работавшие на этой земле. Спартанцы не могли по своему желанию освобождать государственных рабов. Это могло сделать только государство.

Одной из важнейших отраслей хозяйства Древней Греции было земледелие (выращивались оливки и виноград). Преобладали мелкие хозяйства. Благоприятные условия в Греции были для развития скотоводства: греки издавна разводили коз и овец.

Активная торговля означала, что земледельцы и ремесленники работали не только на себя, но и на рынок. Самым крупным торговым центром к V в. до н.э. стали Афины. В Афинах шла активная торговля с колониями и странами Востока: из Египта привозили зерно, льняные ткани, из Карфагена – ковры, из Африки – слоновую кость, из Причерноморья – зерно, скот, мед, кожи.

Сухопутная торговля в Древней Греции была развита гораздо хуже по сравнению с морской. Она была невыгодна из-за плохих дорог и гор. Также трудности нередко возникали из-за войн, вспыхивавших периодически между полисами. Но даже в удаленных от моря греческих городах действовали местные рынки, где торговали в основном ремесленными изделиями, продуктами, домашней утварью. Каждый город-государство чеканил свою монету, таким образом, развивался валютный обмен.

Товарно-денежные отношения в Греции были необычны для этой эпохи, если сравнивать с другими цивилизациями. Ученые считают, что уже в древности в Средиземноморье зародилась особая модель экономики, из которой впоследствии вырос европейский капитализм. Но все-таки называть древнегреческую экономику капиталистической неверно, так как в основном хозяйство имело натуральный характер. Товарно-денежные отношения в одних полисах были развиты сильнее, в других – слабее, то есть распространялись неравномерно и существовали в рамках натурального хозяйства.

В середине 4 века до н.э. Греция была завоевана царем Македонии Филиппом, а его сын Александр направил свои завоевания на весь остальной древний мир. Вскоре после распада державы Александра Македонского Греция стала одной из римских провинций, а с 4 века н.э. - основной частью Восточной Римской империи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.