Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные дидактические единицы






СССР в 1917 – 1920-х гг. Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Социально-экономическое раз­витие страны в 20-е гг. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР.

СССР в конце 20-х – 30-х гг. ХХ в. Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг. Внешняя политика СССР в 20-30-е гг. Культурная жизнь страны в 20-30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

СССР в 40-х – середине 50-х гг. ХХ в. СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война, её этапы, основные события, итоги и значение. Восстановление народного хозяйства. Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенное десятилетие. Формирование социалистического лагеря. Конфронтация двух социальных мировых систем, начало холодной войны.

СССР в середине 50-х – середине 60-х гг.ХХ в. Смерть Сталина и борьба в партии и стране за власть. Альтернативы постсталинской эпохи. Н.С. Хрущев. ХХ съезд партии и его значение. «Оттепель». Принятие Программы построения коммунизма. Начало освоения космоса, полет Ю. Гагарина. Внешняя политика СССР. Советско-американское противостояние. «Карибский кризис». Октябрьский Пленум ЦК КПСС, смещение Н.С. Хрущева.

СССР в середине 60-х – середине 80-х гг. ХХ в. Л.И. Брежнев. НТР и ее влияние на ход общественного развития. Попытки осуществления политических и экономических реформ, причины их неудач. Начало эпохи застоя. Внешняя политика СССР, её противоречивый характер. Достижение военного паритета с США. Ввод советских войск в Чехословакию и в Афганистан. Ю.В. Андропов, его попытка реанимировать социализм, придать ему новый импульс развития мерами административного нажима.

СССР во второй половине 80-х – 1991 г. Объективная потребность системной трансформации общества. М.С.Горбачев, курс на либерализацию страны в рамках социалистического выбора. Перестройка, особенности ее проведения, успехи и неудачи. Гласность. Политические реформы, создание многопартийной системы в СССР. Обострение национального вопроса в стране, «парад суверенитетов». Кризис экономики, нарастание протестных настроений в обществе. Попытка государственного переворота 1991 г. (ГКЧП) и ее провал. Беловежские соглашения. Распад СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.