Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макияж для ресниц






 

Хорошо, если сама природа подарила густые чёрные ресницы. Какими выразительными и живыми кажутся в их ореоле глаза! Но это бывает редко, а у большинства они обыкновенные – не слишком густые, серовато-чёрные, средней длины, не очень загнутые. Конечно, хочется видеть их не такими! Поэтому тушь – одно из первых средств декоративной косметики, которое попадает в руки юных особ.

Макияж для ресниц

Краска не только придаёт ресницам яркость, но и, обволакивая каждую ресничку плёнкой, делает их более объёмными и длинными. Блондинкам с бесцветными бровями и ресницами просто невозможно обойтись без туши.

 

При нанесении макияжа не надо стараться набрать на щётку краски «побольше», из-за этого ресницы могут слипнуться. Следует помнить, что если тушь качественная, то её на щёточке останется ровно столько, сколько нужно. Окраску лучше начинать с середины века и направлять в сторону внешнего угла глаза, проводя щёткой от корней к кончикам ресниц. Ту же операцию нужно провести и со второй половиной ресниц к внутреннему уголку. Склеенные ресницы придётся разделить щёточкой или специальной расчёской, затем дать им подсохнуть и спустя немного времени прокрасить второй раз.

 

В современном макияже используется два вида красок для ресниц – водостойкие и обычные. Обычные сделаны на кремовой основе, поэтому так же, как и любые кремы, содержат жир и воду. В тушь помимо этого добавляется ещё и мастика, упрочняющие смолы, красители и консерванты, а в последнее время даже такие вещества, как кератин, укрепляющий волосы, и ланолин, предохраняющий их от пересыхания.

 

Некоторые предпочитают пользоваться сухой тушью, в которую перед нанесением добавляют капельку воды.

Чаще всего женщины предпочитают пользоваться водостойкой тушью. Конечно, она не доставляет столько хлопот – не надо всё время помнить о том, что ресницы накрашены, и смотреть, например, в дождливую погоду в зеркальце, не «потекла» ли тушь. А как удобно летом на речке – никаких «разводов» под глазами. Действительно, у водостойкой туши масса преимуществ, и всё благодаря специальным смолам, способным противостоять воде. Она, образуя прочную плёнку на ресницах, не только защищает от воды, но и удлиняет их. Хотя и у неё есть один большой недостаток – конечно, она не боится воды, зато легко растворяется в жирах и, оказавшись на коже под глазами, может расплыться в круги. Чтобы этого не случилось, советуют в области вокруг глаз наносить минимум крема, а ещё лучше – применять обезжиренный гель для век.

 

Другой недостаток водостойкой туши становится актуальным для тех, у кого чувствительная кожа и слизистая глаз. Жирный крем или масло, которым нужно пользоваться при снятии стойкой краски с ресниц, может вызвать раздражение, воспалительный процесс.

 

Для тех, кто носит контактные линзы, вообще желательно не пользоваться тушью, но это не значит, что больше ничем нельзя изменить ресницы. Их можно окрасить химически так же, как и волосы, и на месяц забыть о проблеме светлых ресниц. В домашних условиях это сделать достаточно сложно, потому что краску надо наносить до самых корней и при этом не попасть в глаз. Поэтому эффект домашней покраски будет хуже, чем салонной, где, ко всему прочему, применяют средства более сильные и стойкие.

 

Можно также отказаться от туши и использовать накладные ресницы. Сегодня применяют такие, которые прикрепляются по одному волоску или маленькими группами, до десяти волосков, специальным клеем у основания собственных ресниц. Наклеить такие ресницы можно не только в салоне, но и в домашних условиях. С ними можно ополаскивать лицо и даже мыть голову – волоски продержатся до пяти недель. Единственное, чего они будут бояться, – это жиросодержащих препаратов, в которых клей растворится.

 

Всё о помаде

Какой по качеству должна быть идеальная помада? Прежде всего, помада должна наноситься легко и ложиться на кожу губ ровно, не скатываться в комочки. Препарат должен быть стойким и не растекаться, а также не вызывать раздражения и не оставлять пятен на губах, после его устранения. Под действием тепла хорошая помада не будет таять, а её стержень в любых внешних условиях останется твёрдым, без капелек и подтёков. Поэтому, придя в магазин, не стоит торопиться с покупкой, лучше всего попросить сначала пробник. Нанеся немного краски на тыльную сторону запястья, можно проверить, насколько легко и ровно она ложится, как смотрится на коже и хорошо ли стирается.

 

Выделяют матовую, атласную и стойкую помады. Матовую изготавливают на основе воска, а эффект неброскости, «спокойности» цвета достигается за счёт большого содержания в её составе пудры. Однако значительное количество порошкообразного вещества и практически отсутствие жиров делает препарат суховатым, и на губах он ощущается не очень комфортно. Такая помада будет отлично смотреться на пухлых губах, а тонким, к сожалению, не очень пойдёт, так как зрительно ещё больше сузит их.

 

Атласная помада немного жирнее, чем матовая, поэтому приятнее чувствуется на губах. Она очень легко наносится, а глянец, который появляется на поверхности, оптически увеличивает губы, делает их более притягательными. Атласная помада пойдёт практически любому типу губ.

 

Стойкие и суперстойкие помады состоят из особого воска, в который добавляют не только пигментные, но и водоотталкивающие вещества. Её следует наносить на абсолютно сухие губы, после чего она в течение 30-60 секунд будет фиксироваться на коже. Преимущество стойкой помады перед остальными в том, что она может держаться не меньше десяти часов. Единственное, чего боится препарат, – это жир, поэтому не стоит обвинять производителей в обмане и некачественности продукта, если после приёма жирной пищи краски на губах не окажется.

 

При покупке помады стоит помнить о том, что она предназначена не только для того, чтобы изменять цвет губ. Ухаживать за их кожей – увлажнять, питать и защищать – тоже входит в её «обязанности». Самыми популярными оказываются увлажняющие средства – они не только придают губам нежный, насыщенный цвет и блеск, но и смягчают, потому что в их состав в большом количестве входит растительный и минеральный воск.

 

Питательные помады менее броски, так как на губах выглядят матовыми или слегка блестят. Они, конечно, скромно смотрятся на губах, но в комплексе с другими косметическими средствами придают внешнему виду особую элегантность. Такие помады очень хороши для зимы, так как воск и жиры в их составе защищают губы от шелушения и возникновения трещинок. Единственный их недостаток в том, что они, к сожалению, нестойкие и «расплываются» по поверхности кожи. Чтобы предотвратить это, их обязательно нужно использовать с контурным карандашом.

 

В последнее время многие производители косметики в состав помад добавляют светозащитные фильтры, которые не позволяют ультрафиолету «добраться» до нежной кожи губ.

 

При покупке помады обязательно надо обращать внимание на срок годности – обычно он устанавливается производителем и отмечается на флаконе. Если препарат имеет неприятный запах, а на его поверхности проступили белые пятнышки, то, скорее всего, она уже испортилась. На губы такая помада будет ложиться неровно, комочками. Просроченными помадами, как и вообще любой просроченной косметикой, пользоваться нельзя, так как можно вызвать воспаление кожи, аллергию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.