Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Просто вечер пятницы.




 

Зима тянулась медленно и однообразно. Так что приближение марта не могло не радовать. Двадцать шестого числа последнего зимнего месяца, разумеется, в пятницу в кабинет профессора зельеварения постучал преподаватель полётов на мётлах и судья матчей по квиддичу.
- Привет, Сев! – Джеймс бодро и по-хозяйски уселся за письменный стол. – У тебя выпить случайно ничего нет?
Северус молча извлёк из шкафа бутылку вина, два бокала и поставил всё это перед гостем. Джеймс недоверчиво оглядел напиток, но, видимо, решил, что сойдёт.
- И по какому случаю? – мрачно хмыкнул Снейп. – Ах, да! Прости, забыл. Пятница же!
- Напрасно иронизируешь, - Джеймс заклятием откупорил бутылку, разлил вино по бокалам и с трагизмом в голосе доложил: – У меня психологическая травма, и я нуждаюсь в поддержке. Я расстался со своей девушкой!... Но, это не столь важно – всё равно я был её не достоин, бла-бла-бла и всё такое! – трагизм тут же исчез.
- А с какой именно? – язвительно поинтересовался Северус. – Извини, после девятой я сбился со счёта.
- Ты её всё равно не знал. Да и вообще, зачем повод для того, чтобы провести вечер в дружеской, тёплой обстановке под хорошее вино?
- Ты же не любишь вино, - Снейп попробовал напиток – он оказался очень не плохим.
Джеймс залпом осушил бокал и поморщился.
- Не надо опять занудствовать, Сев! Лучше сделай так, чтобы Лили снова исключили из школы. В прошлый раз у тебя это первоклассно получилось! – он хихикнул. - Представляешь, эта ведьма позавчера написала маме, что моё поведение «оставляет желать лучшего». Маленькая ябеда!
- Я бы и рад, - хмыкнул Северус. – Но твоя сестра больше не даёт мне поводов для этого. Даже скучно.
Его собеседник улыбнулся.
- Значит с ней что-то не то. Видел бы ты её хотя бы год назад! Как-то раз она с младшим Малфоем заговорила мётлы команды Гриффиндора – в аккурат перед матчем! То-то было! Но вину её доказать не удалось. А в конце прошлого года Лили напоила двух парней – тоже с Гриффиндора – амортенцией, заговорённой на них же самих.
- У девочки извращённая фантазия, - Снейп ухмыльнулся. Некоторое время он смотрел через свой бокал на свет свечи, затем не без интереса спросил: - Зачем она всё это делала?
Джеймс пожал плечами.
- Пунктик у неё есть. Проще говоря, бзик. Лили постоянно кажется, что к Слизерину, её факультету, всё несправедливо относятся. Возомнила себя Фемидой и мстит всем, кто по её мнению провинился. Чаще всего это Гриффиндор.
Профессор зелий слегка удивился.
- Вот как? А тех, кто за чистоту крови она случайно не поддерживает?
Поттер замотал головой.
- Нет! Даже наоборот. С этим, слава Мерлину, всё в порядке. Ой! – он хлопнул себя по лбу. – Совсем забыл! Через неделю Скорпиус, мой друг, женится на моей же кузине. Учти, я тебя включил в список приглашённых.
«Малфой женится на Уизли», - подумал Северус. – «Почему я не удивлён?»
- Да! – Джеймс горестно крякнул. – Ещё один глупец решил добровольно сдаться в заточение. Выпьем за это не чокаясь! – он поднял бокал.
Снейп как-то странно хмыкнул, затем, выждав паузу, сказал:
- Кое-кому тоже бы не мешало это сделать.
- Ты о чём? – удивился Джеймс.
Северус не спешил отвечать. Он допил вино, придвинул к столу ещё один стул и сел, скрестив руки. Под его взглядом Джеймс беспокойно заёрзал.
- Просто, я тут подумал, раз уж ты сейчас свободен, почему бы тебе не пригласить Ариану на чашечку чая? Ну, или ещё куда-нибудь – не знаю, куда ты обычно водишь своих девушек.
Это предложение заставило Джеймса нервно улыбнуться.
- Нет, Сев! Зачем? Ну что за глупости? Мы с ней друзья. Это ты должен её куда-нибудь пригласить.
- Зачем? – спокойно спросил Снейп. – Ей нравлюсь не я, а ты.
Джеймс поперхнулся.
- Да с чего ты взял? – он снова выдавил улыбку, но мастер зелий не собирался ходить вокруг да около.
- Дурачка только не включай. Ты прекрасно знаешь, что Ариана тебя любит, - Северус откинулся на спинку стула, внимательно наблюдая за Поттером. Тот был смущён такой прямотой. – Джеймс, в чём дело? Она очень милая девушка. Давай, замути с ней что-нибудь, потом скажи, что недостоин её и покажи спину. Делов-то!
Лицо Джеймса пошло пятнами.
- С ума сошёл? – он нахмурился. – Думай, о чём говоришь.
- А что такого? – Снейп ничуть не смутился. – Чем она хуже всех твоих предыдущих пассий?
- Она не такая, - сухо ответил Джеймс.
- Тогда я вообще проблемы не вижу, - Северус подвинул стул ближе к столу. – Джеймс, в чём дело? Почему ты так боишься серьёзных отношений?
Джеймс снова поперхнулся.
- Я?! Боюсь?! Да с чего ты взял?
- С того, что ты не хочешь связываться с Арианой, хотя она тебе нравится. И даже больше, чем нравится. Иначе, ты бы давно её «поматросил и бросил».
На несколько минут в кабинете воцарилась тишина. Снейп невозмутимо ждал, когда Джеймс переварит всё сказанное. Поттер некоторое время хмуро и сосредоточенно рассматривал сжатый в руках пустой бокал.
- Вот именно, - наконец выговорил он. – «Поматросил и бросил». Я на большее не способен. Сев, взгляни на меня! Раздолбай, который даже постоянной работы найти не может! Разве Ариане нужен такой?
Профессор зелий поднял одну бровь.
- А разве у тебя сейчас не постоянная работа?
- Преподаватель полётов в школе! – фыркнул Джеймс. – Разве это работа? Ари достойна лучшего – министерского работника, приличного мужа, который не будет шляться в выходные по забегаловкам, - ирония в его голосе сочеталась с горечью.
- Так стань им, Джеймс! – сказал Северус. – Что тебе мешает? Тебе посчастливилось любить и любить взаимно. Ты не понимаешь, какой это редкий и счастливый шанс?
Джеймс удивлённо поднял глаза. Впервые Снейп так разговорился с ним. Впервые на его лице не было усмешки и равнодушия, глаза блестели. Поттер понял, что в друге сейчас говорит его собственная рана, та несчастная любовь. Снейп продолжал:
- Ради любви многие отдают жизнь, а ты не можешь взяться за ум, наконец, вырасти. Разве это сложно?
Поттер насупился. Эти слова его задели. А вот Северус был удивлён – удивлён самому себе. С какой стати ему так переживать за Джеймса Поттера и его личную жизнь? Пусть губит себя, своё будущее, будущее своей возлюбленной. Но почему же его, Снейпа, это коробит, будто бы кто-то у него на глазах портит и переводит редкие ценные вещества для зелий?
- Ладно, Сев, - Джеймс встал с понурым видом, которым Северус остался доволен – кажется, ему удалось расшевелить в парне какие-то процессы. – Я пойду, наверное. А то ты сегодня, я гляжу, расположен читать нотации. Пока.
Когда за гостем закрылась дверь, Снейп убрал остатки вина и сел на подоконник. Странно, но ему начинало нравиться это занятие. Обычно он гасил в комнате свет, чтобы лучше было видно происходящее за окном, небрежно закидывал ногу на ногу, скрещивал руки, прислонялся спиной к откосу и размышлял. Размышлял о разных вещах, чаще всего о прошлом или о каких-нибудь глупостях. Но сегодня мысли были иного характера.
Северус посоветовал Джеймсу изменить жизнь. Сейчас он подумывал о том же, но для себя. Профессор зельеварения понял, что сегодняшнее положение и статус его однозначно не устраивают. Снейп смотрел на фиолетовое небо, которое тянулось куда-то дальше верхушек деревьев Запретного леса. Там был мир, и этот мир манил к себе. Северус прекрасно понимал, что в нём сейчас говорит юношеский максимализм, но обуздать себя не мог. Разве в двадцать с чем-то лет он хотел быть преподавателем в Хогвартсе? Нет, его талант, ум, амбиции достойны лучшего применения. Когда-то давно таким «лучшим» показалась чёрная метка на руке…
Нет, сегодня и сейчас всё по-другому! Давай, Снейп! Вспоминай, о чём ты мечтал в детстве? Кем хотел стать? Может быть, целителем для животных?
Северус с иронией улыбнулся, закрыл глаза и прислонил голову к окну. Стекло приятно холодило висок. Должно было быть что-то. Что-то, о чём он задумывался, о чём думал помимо службы на Тёмного Лорда. Что было почти недостижимым. Что было очень престижным. Что, кажется, осталось престижным и сейчас…
Профессор резко открыл глаза. Вот оно! Почему же он раньше об этом не вспомнил?! Ведь так просто!
Ложился спать Снейп с твёрдым намерением завтра же выписать каталог с проспектами самых высших и самых престижных учебных заведений мира.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.