Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание гиперссылок






Часть текста, название, участок изображения, имеющие ссылки на другой текст внутри этого же документа или на другой документ в се­ти Интернет, называются гипертекстовой связью (Hypertext link) или гипертекстовой ссылкой.

Изображение или участок текста, слово, с которым связаны гипер­связи, называется якорем (anchor), линком (link) или ссылкой.

На экране якорь выделяется каким-либо образом на фоне остально­го текста – подчеркиванием и особым цветом, который устанавливает­ся по умолчанию.

Чтобы превратить обычный документ в гипертекстовый, в него необходимо вставить гипертекстовые связи. Для этого используют парный тег < A href=" …" >...< /А>.

Атрибут href определяет URL-адрес ссылки (Uniform Resource Locator – унифицированный локатор ресурса), на которую будет совер­шен переход, если щелкнуть мышью по объекту, находящемуся между тегами (в данном случае объект обозначен многоточием). Например,

< А href=" https://www.byfly.by" > Белтелеком< /A>

Если ссылка производится на документ, находящийся в той же пап­ке, что и исходный документ, достаточно указать только имя файла:

< А href=" U2.html" > Устройство компьютера< /А>

Для гиперссылки можно создать всплывающую подсказку к тексту ссылки с помощью атрибута title=" текст":

< А href=" U2.html" title=" Блоки ПК" > Устройство компьютера< /А>

Якорем гиперссылки может быть не только текст, но и рисунок:

< А href=" new.htm" > < IMG src=" ris.gif" > < /A>

Для перехода внутри одного документа используются два тега < А>. Первая команда с атрибутом href является источником перехода (яко­рем), вторая с атрибутом name – приёмником.

< а href=" #метка" > Текст< /а> – задание перехода по метке.

< а name=" метка" > метка< /а> – сюда браузер переходит по ссылке. На экране ничего не отображается.

Гиперссылки можно использовать для размещения звуковых или видео-файлов:

< а href=" Zvuk.wav" > Послушайте песенку (90 К)< /а>

Размер звукового файла указан в килобайтах! Работая со звуковыми файлами, не забывайте, что фрагменты звука должны быть корот­кими.

Обычно браузер устанавливает цветовое оформление ссылок по умолчанию. Можно изменить эти настройки специальными атрибута­ми тега < body>:

link – цвет неактивированных ссылок;

vlink – цвет посещенных ссылок;

alink – цвет активной ссылки.

< body link=" green" alink=" lime" vlink=" gray" >

 

Задание 4.2. Запишите определения основных понятий в тетрадь

Коротко о главном

HTML-приложение, как правило, имеет одну из трех структур: цепочка, простое меню, иерархия.

Документ 1
Документ 2
Документ 3
Рис. 1. Цепочка

Цепочка – переход с веб-страницы на веб-страницу осуществляется последовательно.

Страница 1 Страница 2 Страница 3 Страница 4
Страница 1
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Рис. 2. Простое меню
Простое меню – на главной странице расположены гиперссылки на дополнительные страницы. С каждой из них можно перейти только на главную страницу.

Рис. 3. Иерархия

Иерархия – зависимость по подчинению или включению одних объектов в другие.

Гиперссылка, (гипертекстовая ссылка) (гипертекстовая связь) (Hypertext link) – это часть текста, название, участок изображения, имеющие ссылки на другой текст внутри этого же документа или на другой документ в се­ти Интернет.

Якорь (anchor), линк (link) или ссылка – это изображение или участок текста, слово, с которым связаны гипер­связи.

< A href=" … " >...< /A> гиперссылка на другой документ
< A href=" #метка" > Текст< /А> < A name=" метка" > Метка< /А> гиперссылка внутри документа
< BODY link=" green" alink=" lime" vlink=" gray" > задание цвета ссылок в теге < BODY>

 

 

Задание 4.3.

Ø В программе Блокнот создайте два HTML-документа заданной структуры, отличающихся цветом фона. Создайте гиперссылки с первого документа на второй и обратно. Сохра­ните их под именами str1.html и str2.html соответственно.

Первый HTML-документ (str1.html) Второй HTML-документ (str2.html)
< HTML> < HEAD> < ТIТLЕ> Страничка A< /TITLE> < /HEAD> < BODY bgcolor=" yellow" > < H1 align=" center" > Страничка A < /H1> < A href=" STR2.HTML" > Вперед < /А> < /BODY> < /HTML> < HTML> < HEAD> < TITLE> Страничка B< /TITLE> < /HEAD> < BODY bgcolor=" green" > < H1 align=" center" > Страничка B < /H1> < A href=" STR1.HTML" > Назад < /А> < /BODY> < /HTML>

Ø С помощью браузера посмотрите, что получилось и проверьте, осуществляется ли переход с одной страницы на другую и обратно по щелчку на ссылку.

Задание 4.4.

Ø Самостоятельно создайте три HTML-документа, отличающихся цветом фона. Создайте гиперссылки с первого документа на второй, со второго – на первый и третий, с третьего – на второй. Со­храните их под именами startF.html, str2F.html и str3F.html со­ответственно, где буква F в именах файлов – это первая буква вашей фамилии.

 

 


Лабораторная работа №5. «Графика и мультимедиа в HTML-документе»

Задание 5.1. Изучите материал темы «Графика и мультимедиа в HTML-документе», добавьте новые оси в логико-смысловую модель «Структура HTML-приложения».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.