Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура HTML страницы






Браузер читает HTML так, как читаете его вы: сверху вниз и слева направо. Таким образом, HTML-документ начинается и заканчивается тем, чем должен начинаться и заканчиваться текст. Во-первых необходимо сообщить браузеру, что вы будете " говорить" с ним на языке HTML. Это делается тэгом < html> (тут ничего нового). Так что, прежде чем напечатать что-либо, нужно поставить тэг " < html> ". Как Вы помните < html> это открывающий тэг, который должен иметь и закрывающий тэг после того, как вы закончите ввод HTML. Поэтому, чтобы не забыть, поставьте закрывающий тэг " < /html> " на пару строк ниже и вводите весь текст документа между < html> и < /html>. Следующее, что необходимо, это " head" (голова или " шапка"), которая содержит служебную информацию о вашем документе, и " body" (тело), содержимое самого документа. Поскольку HTML логичен, head (< head> и < /head>) находятся выше body (< body> и < /body>).

Давайте скажем пару слов о том, как собственно создать веб-страницу на практике. Все очень просто, для этого понадобится текстовый редактор, желательно с подсветкой синтаксиса HTML (Sublime Text 2, Notepad++). Создайте файл с расширением html, например, index.html. В нем мы и будем писать наши тэги и текст страницы.

Примечание: Главную страницу сайта принято называть index (index.html, index.php).

Все, что будет отображаться на создаваемой web странице, должно быть размещено внутри открывающего и закрывающего < body>. Внутри < head> размещается служебная информация, которая может понадобиться браузеру для правильной интерпретации кода документа. Эта служебная информация внутри < head> не будет видна на web странице.

< html>

< head>

< title> Мой первый сайт< /title>

< /head>

< body>

Привет всем! А это мой первый сайт.

< /body>

< /html>

Не забывайте про табуляцию, чтобы Ващ код был читаемым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.