Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое HTML-тэг






Оглавление

Оглавление. 1

Введение. 2

Что такое HTML. 2

Что такое HTML-тэг. 3

Структура HTML страницы.. 3

Что такое HTML-атрибуты.. 3

Ссылка < a>. 5

Блочные и строковые элементы.. 6

Тэги для форматирования текста. 9

Заключение. 11

Дополнительный материал: 12

Литература. 12

 


Введение

Говоря кратко, HTML был изобретён в 1990 году учёным, Тимом Бёрнсом-Ли (Tim Berners-Lee), и предназначался для облегчения обмена документами между учёными различных университетов. Проект имел больший успех, чем Tim Berners-Lee мог ожидать. Этим изобретением HTML он заложил основы современной сети Internet.

HTML это язык, который позволяет представлять информацию (например, научные исследования) в Internet. То, что вы видите при просмотре страницы в Internet, это интерпретация вашим браузером HTML-текста. Чтобы увидеть HTML-коды страницы в Internet, щёлкните " View" в линейке меню вашего браузера и выберите " Source".

Если вы хотите создавать web-сайты, вы не обойдётесь без HTML. Даже если вы используете для создания web-сайтов такие программы, как Dreamweaver, знание основ HTML значительно упростит вам жизнь, а ваш web-сайт станет намного интересней. Хорошей новостью является то, что HTML достаточно легко изучать и использовать.

Что такое HTML

HTML это сокращение от " HyperText Mark-up Language/язык гипертекстовой разметки".

· Hyper противоположно linear/построчно. Раньше компьютерные программы работали построчно: программа выполняла одну строку, затем переходила к выполнению следующей, и т. д. Но HTML работает по-иному - вы можете перейти куда и когда захотите. Например, не нужно посещать MSN.com до того, как посетить HTML.net.

· Text - всё понятно.

· Mark-up - это разметка, то, что вы делаете с текстом. Вы размечаете текст так же, как вы делаете это в текстовых редакторах: выставляете заголовки, списки, выделяете текст жирным шрифтом и т. д.

· Language это язык - HTML. В нём используется много английских слов.

Любой документ будет состоять из двух частей:

1. То содержимое, которое мы хотим вывести в том или ином виде на web странице, т.е. то, что мы размечаем средствами языка гипертекстовой разметки

2. Html тэги (само средство разметки). Их можно отличить от содержимого страницы по угловым скобкам, в которые они будут обязательно заключены (< тэг>). Иногда их еще называют дескрипторами, но чаще все же употребляется именно термин теги.

Что такое HTML-тэг

Тэги это метки, которые вы используете для указания браузеру, как он должен показывать ваш web-сайт. Все тэги имеют одинаковый формат: они начинаются знаком " < " и заканчиваются знаком " > ". Обычно имеются два тэга - открывающий: < html> и закрывающий: < /html>. Различие в том, что в закрывающем имеется слэш " /". Всё содержимое, помещённое между открывающим и закрывающим тэгами, является содержимым тэга. Но, как говорится, из каждого правила есть исключения, и в HTML также имеются тэги, которые являются и открывающими, и закрывающими. Эти тэги не содержат текста, а являются метками, например, перенос строки выглядит так: < br />.

Большинству браузеров безразлично, в каком регистре введены буквы тэгов. < HTML>, < html> или < HtMl> обычно даёт одинаковый результат. Однако корректным будет нижний регистр. Поэтому привыкайте печатать тэги в нижнем регистре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.