Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кимакский каганат






(конец IX – начало XI вв.)

Этнический состав каганата.

По китайским летописям, племена кимаков сформировались и проживали в начале VII века, в северо-западной Монголии. К середине VII века кимаки откочевали в районы севернее Алтайских гор и в Прииртышье. С 704 года после падения Западнотюркского каганата кимаки начинают обособляться от других племен.

Живший в XI веке персидский историк Гардизи писал, что в состав населения страны кимаков входило семь племен. Среди них наиболее известны и могущественны были кимаки и кыпчаки.

Во второй половине VIII - начале IX веков у тюркоязычных племен Средней Азии произошли большие исторические перемены. С этого времени кимаки начали широко расселяться на территории Казахстана. В 766-840 годах кимаки заняли территорию Западного Алтая, Тарбагатая и Алакольский котловины. После распада в 840 году Уйгурского каганата часть входивших в него племен: эймур, баяндур, татар, ланиказ, азв, кимаков и кыпчаков составила объединение кимакских племен. Эти семь племен составили основное население Кимакского каганата.

Территория каганата.

В конце IX века по названию кимакских племен был создан Кимакский каганат, который занимал территорию Северо-Восточного и Центрального Казахстана. Столицей каганата был город Имакия. Второй столицей являлся город Карантия на побережье озера Алаколь.

Общественный строй.

Кимакского правителя называли каганом. На две ступени ниже этого титула был титул джабгу. Титулы имак-байгу или кимак-джабгу носили вожди нескольких (группа) племен. Вождь одного, отдельно взятого племени имел титул шад-тутик. Высшие ступени власти – великий каган, малый каган, а также джабгу-шад – занимали представители знати.

Вся полнота власти находилась в руках кагана. Он единолично назначал малого кагана или джабгу, шад-тутика. Титул кагана переходил к сыну по наследству. Владения – уделы всех одиннадцати наместников кимакского кагана передавались по наследству их сыновьям.

В политической жизни Кимакского каганата важную роль играли воины. За образцовую службу наместники получали от кагана новые земельные уделы. Они на полученных уделах формировали собственные отряды. Сформированные отряды управлялись по удельно-племенной системе.

Население каганата в основном занималось скотоводством. У кого было мало скота или ничего не имелось, те не кочевали, а вели оседлый образ жизни. Как писал Махмуд Кашгари, их называли жатаками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.